Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Как стать увереннее в себе: 15 советов

Как стать увереннее в себе: 15 советов
Фото: Фото: pinterest.ca

Для того, чтобы повысить свою самооценку, необходимо постоянно работать над собой, учиться общаться с людьми и получать обратную связь, формировать положительное восприятие самого себя, учиться выходить из сложных ситуаций. Как этого добиться?

Не уверенный в себе

1.Во-первых, не усердствуйте в самобичевании: то есть, перестаньте говорить о себе плохо, саркастично, унизительно, одним словом, не критикуйте и не ругайте себя. Не нужно по отношению к своей персоне пользоваться такими ругательными словами, как дурак, неудачник, невезучий, безмозглый. Каждый раз, когда с вашего языка готово сорваться хотя бы одно из этих слов, вы должны помнить, что привычки ругать себя у вас нет и вы с ней давно расстались.

2.Избавляйтесь от чувства вины или стыда. Они тормозят ваше продвижение вперед, забирают силы и время. Если с этим никак не можете справиться – выделите какое-то конкретное время, когда сможете позволить вашим страданиям "помучить вас", но не более 30-40 минут.

3. Объективно определите свои сильные и слабые стороны. Вспомните все свои "заслуги", начиная с далекого детства, проанализируйте, как вам раньше удавалось добиваться пусть маленьких, но побед, и каким подспорьем могут стать эти качества сейчас.

4. Сформулируйте свои нынешние цели в жизни. То есть напишите их на бумаге, подумайте над тем, что вы хотите, чтобы сбылось, что для этого нужно и возможно сделать, на каком этапе осуществления задуманное и есть ли какой-нибудь прогресс. Ведь наши цели и ценности – наши главные мотиваторы.

Уверенность в себе

5. Винить во всех бедах себя – запрещается. Существует масса обстоятельств, которые могут повлиять и изменить нашу жизнь, независимо от наших действий. Поэтому винить себя во всем, что с вами произошло, не стоит. А когда потянет опять взять ответственность за чье-то поведение, вспомните о том, что вашей вины тут уж точно нет.

6. Подумайте на досуге о том, что любое событие можно увидеть и оценить по-разному. Ведь у каждого есть свое личное мнение. Но есть и объективная реальность. Такой взгляд позволит более терпимо и философски относиться к ближним и, в конце концов, быть великодушнее к себе. Отвыкайте "клеить" ярлыки – "это унизительно, несправедливо, так настоящие джентльмены себя не ведут". Из-за этого нам нравится расстраиваться, переживать и терзать себя.

7. Не разрешайте другим себя критиковать. Прекратите такие попытки с первого раза. Дайте понять человеку, что в таком тоне и в такой форме вы не будете с ним обсуждать свои личные качества. А вот деловые качества можно оценить конструктивно, а не переходя на личности.

Стать более общительным

8. Задумайтесь и проанализируйте, почему у вас возникли проблемы с уверенностью в себе, откуда родом ваша неуверенность. Очень часто в своих неудачах мы виним кого-то, но только не себя: родителей, друзей, учителей. Мы так крепко держимся за свое "удобное" прошлое, которого давно уже нет, к слову сказать, потому что оно как бы оправдывает наши поражения в жизни. Но ведь нечего тянуть свое детство и непонимание с родителями во взрослую жизнь. Хотя, конечно же, родители могут в детстве оказывать на свое чадо очень сильное влияние и часто даже подавляют в ребенке его естественность, тем самым формируя негативное отношение к себе. Справиться с последствиями родительских ошибок не всегда просто. Но свою судьбу, несмотря на это, давно пора брать в свои руки, ведь мы давно выросли, и оглядываться на родителей и детские обиды нет смысла. Вы давно не зависите от всемогущих родителей: теперь вы можете дать сдачи любому обидчику физически или психологически. У вас достаточно разнообразных ресурсов – информационных (интернет, тренинги, семинары, пресса), финансовых (вы умеете зарабатывать), физических (автономность, независимость в передвижении и самообслуживании), временных ( вы сами планируете свои занятия, составляете планы на жизнь).

9. Поймите простую истину: неудачи и поражения - это, прежде всего, важный жизненный урок, своего рода победа наоборот. Поражения заставляют вас думать, анализировать и находить выход из сложившихся обстоятельств. Помогают избежать более крупных поражений благодаря тому, что вы пересмотрите свое поведение и проанализируете ошибки и просчеты.

10. Не стоит работать с людьми, которые создают для вас постоянный дискомфорт, не делайте работу, которая вас бесит, вызывает уныние и чувство неполноценности. Жизнь одна, и на ожидание чего-то лучшего или на борьбу с обстоятельствами и "кислотным окружением" ее тратить нет резона. Избавляйтесь от ненужных в вашей жизни обстоятельств и не поддерживайте связь с подобным окружением.

11. Становитесь более общительным. Роскошь общения – это наше все. Это возможность обмена энергией, эмоциями, информацией с разными интересными и не очень людьми. Решите для себя, что вы можете дать таким людям, чем вы можете помочь. Дайте понять, что вы открыты для общения: улыбнитесь, поговорите, поддержите, сделайте комплимент, похвалите.

12. Научитесь любить и слышать себя. Позволяйте себе расслабиться: поваляйтесь в постели, почитайте книгу, приготовьте себе вкусный кофе, купите себе что-то приятное.  

13. Живите полной жизнью. Не практикуйте чрезмерное осторожничанье. Все равно прожить жизнь изолированно и без неприятностей и неудач не получится. Учитесь высказывать свое мнение спокойно, без претензий и никого не обижая. Таким образом вы научитесь давать обратную связь людям. Не обижайтесь и не копите обиды. Зачастую это просто неоправданные ожидания о поведении других людей. Пересмотрите реальность ваших ожиданий и фантазий насчет того, что другие должны сами понять и догадаться о ваших желаниях. Никто ничего не должен, а вы не экстрасенс. Самый короткий путь осуществить ваши желания – попросить и не бояться, что вам откажут. Попытка, как говорится, не пытка.

14. Проанализируйте ваши основные цели и решите, как их осуществить, что для этого нужно сделать и что преодолеть, какие для этого нужны средства и ресурсы, где их добыть. И за каждый удачный шаг, приближающий вас к вашей заветной вершине, хвалите себя. Ведь если вы все-таки начали этот путь и преодолели несколько промежуточных целей – вы проделали работу, которой можно гордиться.

15. Действуйте, хваля себя за самые небольшие успехи. Почувствуйте себя взрослым, самодостаточным человеком, который может поделиться с другими своим жизненным опытом. Ведь вы прошли множество испытаний, начиная с самого рождения. Благодаря природе, родителям – вы увидели этот мир, выросли, состоялись, хотя вас подстерегало много трудностей, которые вы успешно преодолели. Вы росли, боролись, защищались, постигали азы профессии, выстаивали в сложных ситуациях. Вы опирались на собственные силы и шли вперед. А значит, вы - не беспомощное существо, а активный человек, который выжил и победил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мода на саморазвитие: постоянно говори "Я стану богатым" и много работай

Почему не помогают советы бизнес-коучей.

Новости по теме: психология