Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия гриппа: маски в аптеках есть, но подорожали почти в три раза

Эпидемия гриппа: маски в аптеках есть, но подорожали почти в три раза
Фото: Фото: Архив «КП»

По последним данным, уже более 30 тысяч человек стали жертвами коронавируса. Из них больше 600 - скончались. Зараза давно уже покинула территорию Китая, но в Украине, к счастью, ситуация спокойная. Заболевших нет. Чего не скажешь о гриппе и ОРВИ. Из-за них в ряде областей в школах объявлен карантин. Однако людей в медицинских масках на улицах не так много. 

"КП" в Украине" отправилась в рейд по аптекам, чтобы прояснить ситуацию.

Неделю назад мои коллеги из "КП" в Украине" ездили встречать самолет туристов, прибывших из Китая. Шутки ради (хотя ситуация не смешная) мы посоветовали прикупить им в аптеке защитные медицинские маски. Даже если от вируса они не помогут, но уверенности точно придадут. 

Так вот первое же неприятное открытие в аптеке, куда мы отправились, было связано с ценой - она выросла.  

- Добрый день! А у вас маски есть? - захожу в одну из столичных аптек. - Если есть, то какие?

- Одноразовые и марлевые, - с любопытством смотрит на меня фармацевт.

- Сколько стоят? 

- 4 грн за штуку, - отвечает фармацевт, а я вспоминаю, что еще неделю назад коллеги покупали их за 1,5 грн. 

Иду в другую аптеку.

- Добрый день, у вас маски продаются?

- 4 грн за штуку. 

- Покажите, - прошу я. И пока женщина ищет товар, рассказываю о том, что маску меня попросила купить бабушка. Очень уж переживает из-за коронавируса. 

- Вот маски, - показывает фармацевт. - Есть только одноразовые, их нужно менять каждые 2-3 часа, если вы контактируете с больными. Если нет, не вижу вообще смысла их брать.

-  А люди покупают? - интересуюсь я.

- Да как обычно. Кто-то берет. Ажиотажа нет. А вы что, много видите людей в масках на улице? Лично я - нет.

- Ну вот моя бабуля…

- Передайте своей бабуле, чтобы не переживала, - успокаивает меня собеседница. - Пусть моет руки, ест витамины. Коронавируса у нас нет. А от гриппа маски, если сами не болеете, как эффект плацебо. 

Решаю попытать счастье еще в одной аптеке. 

- Респираторы у вас есть? - подхожу я к витрине с лекарствами. 

- В жизни не было, - теряется женщина. - А вам зачем?

- Да вот моя бабуля... - снова пересказываю историю о бабушке и ее страхе перед китайским вирусом. Уточняю, что бабуля просила именно респираторную маску (в интернет-магазинах они стоят 20-25 гривен), потому что она надежнее.

- Ну есть маски одноразовые… - задумывается моя собеседница. - Знаете, мне еще такие вопросы не задавали. Мне теперь как-то самой не по себе. До вашего вопроса я и не задумывалась про китайский вирус...

- А что, от гриппа маски у вас не покупают? - интересуюсь я. 

- Покупают, конечно, как обычно.

- И сколько нужно таких одноразовых масок в день, чтобы не заразиться? 

- Пяти хватит. Если менять каждые два часа.

- То есть на месяц мне нужно купить 150 штук? - добиваю я фармацевта.  

 - Ой, у нас столько нет… - испуганно округляет глаза моя собеседница. 

Я покупаю три маски и ухожу. 

Уже на работе смотрю интернет-магазины. Тут все те же 4 гривны за маску. Но зато к торговле подошли креативно - сразу взяли быка за рога. "Противовирусные маски для защиты от коронавируса" - гласит объявление. А вот объявление о продаже вакцин от коронавируса за 2,5 тысячи гривен, которое мы видели в интернете на прошлой неделе, исчезло. Возможно, модераторы сайта его удалили как мошенническое. Ведь вакцину от китайского вируса еще не изобрели. Остается только добавить о пользе масок - они способны предотвратить распространение вируса лишь в том случае, если тот, кто ее носит, болен. Если же человек здоров, степень защиты невысока. 

ВАЖНО!

Что с гриппом?

Пока все читают новости о коронавирусе, в Украине бушует эпидемия гриппа и ОРВИ средней интенсивности. Только за одну неделю, с 27 января по 2 февраля, по данным Минздрава, в стране зафиксировано более 260 тысяч заболевших. Правда, медики просят не пугаться этих цифр.

- 260 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ за неделю - это чуть больше 1% населения. Если смотреть на цифры, то, на мой взгляд, об эпидемии речи не идет. Хотя сейчас в Украине осенняя погода, потому пациентов в поликлиниках немало, - говорит "КП" в Украине" семейный врач Руслан Добровольский. - По собственному опыту могу сказать, что мои пациенты в большинстве случаев обращаются с симптомами не гриппа, а обычного ОРВИ. Болезнь протекает в легкой форме, и уже через неделю пациенты чувствуют себя лучше и возвращаются на работу. 

Главная рекомендация врачей, чтобы не болеть гриппом, по-прежнему - вакцинация. А также мыть руки, ограничить тесный контакт с болеющими, хорошо питаться и тепло одеваться.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве ответили на вопросы о тест-системах для коронавируса

Подтверждать инфекцию будут в Лондоне.