Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужны ли собакам и котам психологи и фитнес-тренеры

Нужны ли собакам и котам психологи и фитнес-тренеры
Фото: Фото: globallookpress.com

От чего сейчас только не лечат животных! В интернете часто стали встречаться объявления от зоо­психологов, диетологов, фитнес-тренеров и даже сексологов... 

Мы попросили ветеринара Наталью Соловьеву помочь разобраться, консультации каких специалистов действительно нужны четвероногому, а в каких случаях это просто маркетинговые уловки и выброшенные на ветер деньги.

Психолог

Когда советуют обращаться: если заметили, что питомец стал грустным, не хочет играть, требует к себе много внимания, стал нервным, постоянно воет, начал кусаться и огрызаться.

Мнение ветеринара: 

- Зоопсихолог работает не только с животными, а в первую очередь с хозяевами. Как показывает практика, проблемы с психическими отклонениями у собак встречаются редко. Чаще всего камень преткновения заключается в неправильном воспитании. Хозяева жалуются, что собака их не слушается, много воет, гавкает, безобразничает. А когда начинаешь разбираться, оказывается, что владельцы с питомцем не занимались. И барбос не знает элементарных команд "фу", "нельзя", "место", которые как раз и решили бы проблему. Некоторые жалуются, что собака дома чересчур активна и не может спокойно лежать. И выясняется, что владелец не гуляет и не играет с питомцем и у него переизбыток энергии. На прогулке четвероногий выматывается и дома спит, что называется, без задних лап. Нет времени долго гулять - купите специальные игрушки, например, в которые нужно прятать лакомства. Питомец потратит энергию, чтобы достать спрятанную вкусняшку.

Часто люди жалуются, что животное проявляет агрессию или кусает детей. Начинаешь разбираться, оказывается, что малыши таскают песика за уши, хвост и обращаются с ним как хотят. Работать здесь нужно с хозяевами.

Альтернатива: кинолог. Проблемы с неправильным поведением собак можно решить и с ним, кинолог ведь еще и психолог. На курсах дрессировки они учат устанавливать контакт между хозяином и животным. Сделать собаку управляемой несложно: нужны еда, забота и ласка.

Для кошек: зоопсихолог не поможет. Кошки своенравны и в меньшей мере поддаются дрессировке. Здесь нужно изменить поведение хозяев. В этом поможет ветеринар.

Ортодонт

Когда советуют обращаться: если у животного неправильный прикус и неровный зубной ряд.

Мнение ветеринара: 

- Выравнивать прикус собаке - полный бред. Животному абсолютно все равно, ровно у него клыки расположены или в шахматном порядке. Это никак не влияет на состояние его здоровья. Другое дело, что неровные зубы могут не нравиться хозяевам собаки, вот тогда они и обращаются к ортодонтам, мучая животное. Владельцам нужно понимать, что у каждой породы свои особенности. У мопсов, бульдогов и овчарок по-разному выглядят зубы, и незачем их выравнивать. 

Альтернатива: нет и не надо.

Для кошек: ортодонты кошкам не нужны. За исключением нескольких пород, у всех мурчащих нормальный прикус. Исключение - мейн-кун и британцы, из-за строения черепа и особенностей породы у них своеобразный прикус.

Стоматолог

Когда советуют обращаться: при неприятном запахе из пасти и зубном налете.

Мнение ветеринара: 

- В отличие от ортодонта к стоматологам животное нужно водить. В первую очередь на ультразвуковую чистку клыков, чтобы снять зубной камень. Он, нарастая на зубах, приводит к воспалительным процессам в ротовой полости, стоматиту, пародонтозу и другим заболеваниям. Это происходит из-за нарушения процесса кормления. Как правило, хозяева редко дают собакам грызть косточки и хрящики, которые служат зубными щетками. Питомцев кормят готовым кормом или приготовленной дома едой. Поэтому зубы и десны и начинают обрастать камнем.

Альтернатива: грумер. Услуга "снять зубной налет" есть в большинстве салонов.

Для кошек: зубной налет кошкам непременно нужно удалять, особенно взрослым. При воспалительном процессе в ротовой полости у кошек возникает много проблем, которые приводят к новообразованиям.

Диетолог

Когда советуют обращаться: если питомец набрал лишний вес.

Мнение специалиста:

- Консультации диетологов вовсе не обязательны, проблему с лишним весом можно решить на первичном приеме в ветклинике. В зависимости от породы и возраста собаки специалист скорректирует питание с учетом необходимого количества витаминов, а также поможет определить нужную конкретно в вашем случае физическую нагрузку для питомца.

Альтернатива: ветеринар.

Для кошек: вопросы с лишним весом у кошек решаются на приеме у ветеринара. Отдельный диетолог им не нужен. Животное надо перевести на специальные диетические корма.

Фитнес-тренер

Когда советуют обращаться: если животному не хватает физической нагрузки.

Мнение ветеринара: 

- Фитнес-тре­нер нужен при реабилитации после тяжелых неврологических проблем. Специалист распишет программу, составит упражнения, будет контролировать правильность их выполнения, может понадобиться посещение бассейна. Особенно важно это после травмы позвоночника и операций. Здесь все как у людей. Но просто для поддержания физической формы обращаться к такому специалисту - глупость. Гиподинамию можно побороть с помощью прогулок. 

Альтернатива: догситтер, зооняня, а еще лучше сами гуляйте подольше.

Для кошек: фитнес-тренер не поможет. Невозможно заставить двигаться кису весом килограмм 13, даже если к беговой дорожке ее привяжете. Нужны диетические корма.

Невролог

Когда советуют обращаться: при неврите, параличе, нарушении координации движений.

Мнение ветеринара: 

- В мире много собак с генетическими нарушениями периферической нервной системы. Невролог - очень востребованная профессия. Чаще всего к ним обращаются владельцы йоркширских терьеров, каждого второго отправляют к этому врачу. Все дело в нарушении основных принципов селекции. Также к неврологам часто обращаются хозяева такс, французских бульдогов, реже - пекинесов, чихуахуа. Собаки диванных пород чаще других страдают заболеваниями нервной ­системы.

Альтернатива: нет.

Для кошек: владельцы кошек часто обращаются к неврологам, этот специалист им нужен не меньше, чем собакам.

Офтальмолог

Когда советуют обращаться: при конъюнктивите, слезливости, вытекании и выпадении глазного яблока.

Мнение ветеринара: 

- Это востребованный специалист, так как у животных часто бывают травмы глаз. Встречаются и генетические патологии, проблемы с хрусталиком. Чаще других к офтальмологам отправляют пекинесов. У этой породы за счет определенного расположения глазного яблока и строения века могут быть повреждения даже во время игр, а не только из-за драки. 

Альтернатива: нет.

Для кошек: офтальмолог им нужен в неменьшей степени, чем собакам.

ЧТО ЕЩЕ 

Сексолог

Когда советуют обращаться: при вялой сексуальной активности, пугливости и стеснительности питомцев.

Мнение ветеринара: 

- К инструктору по вязке обращаются, если кобель физиологически не приспособлен к самостоятельной вязке. Такое бывает из-за патологий. Например, когда заводчики хотят закрепить у породы определенные нетипичные внешние признаки, случая суку с кобелем, у которого чересчур большая голова или развитая мускулатура.

Обычно во время случки животным помогает хозяин, в нужный момент может подержать "что надо" кобелю. Если владелец сам стесняется это делать, он и обращается к так называемому сексологу.

Альтернатива: никто не нужен, если владелец сам поможет своему питомцу.

Для кошек: сексолог кошкам абсолютно не нужен. Они сами со всем отлично справляются!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где оставить домашних питомцев на время отпуска

Что лучше – доверить кота или собаку родственникам или снять номер в зоогостинице?

Новости по теме: домашние животные Животные