Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В школе безопаснее, чем дома: мифы о дистанционном обучении

В школе безопаснее, чем дома: мифы о дистанционном обучении
Фото: Фото: Архив «КП»

Новый закон о среднем образовании разрешает почти любому родителю перевести ребенка на домашнюю форму обучения и планировать часы за партой самостоятельно. Единственное условие -  дважды в год нужно сдавать контрольные не ниже 4 баллов. Иначе "двоечника" вернут в школу. 

Год назад "КП" в Украине" уже разбиралась, как устроено дистанционное образование. Теперь мы выбрали 5 популярных мифов об учебе на дому и попросили экспертов опровергнуть их. 

Миф 1 

Подходит только детям с особыми потребностями

Еще недавно дистанционное обучение в обычных школах практиковалось в особых случаях: для детей с особенностями здоровья или для тех, кто живет слишком далеко и не может добираться до школы. Помимо этого, существовали частные школы, где можно было учиться на дому. Но за учебу приходилось платить. В то же время было немало родителей, которым вариант дистанционной школы очень подходил.  

16 января Верховная Рада во втором чтении приняла новый закон о среднем образовании. Теперь домашнее обучение доступно почти всем желающим. Единственное условие - семья не должна состоять на учете в органах опеки. 

Чтобы перевести ребенка на домашнее обучение, родителям достаточно обратиться с заявлением в школу, вместе с педагогами составить программу, которую одобрит педсовет и утвердит директор. 

- Дистанционное обучение сегодня приобретает все больший вес. Причем его качество не уступает обучению в оффлайне, то есть в школе со стенами, классами и коридорами. По моим данным, 12-15% родителей в Украине отказываются от обычных школ в пользу альтернативных вариантов. У нас их более 20. Есть семейные школы, офисные, лесные. В том числе дистанционные, -  рассуждает в разговоре с "КП" Украине" эксперт по образованию Владимир Спиваковский. - Причины простые: качество обучения в школах снижается, многие знания устарели, стали ненужными, несовременными. Кроме того, в школе бывает не безопасно -  буллинг, насилие. А еще дистанционное обучение актуально для отдаленных сел, в которых нет школы или к ней приходится добираться несколько километров. Все это не означает, что со временем обычные школы исчезнут. Они будут существовать, так как есть работающие родители, которые не могут взять на себя роль менеджера ребенка и организовать учебу на дому. Или для кого-то важно, чтобы дети находились все время в коллективе. Тем не менее есть тенденция, что лет через 20 половина школ будет в интернете. 

Эксперт по образованию Владимир Спиваковский. 

Миф 2 

Не дисциплинирует 

- Родителям стоит отказаться от слова "заставить", -  замечает Владимир Спиваковский. - Для нормальных семей оно неприемлемо. У всех детей от природы есть тяга к знаниям, любознательность. Самое главное -  создать правильную мотивацию. Детям самим неинтересно целыми днями бить баклуши. Они жаждут пищи для ума. Простой пример: никто ведь не заставляет детей есть пиццу или конфеты. А почему? Потому что это вкусно и модно. То же самое с учебой. Нужно, чтобы она была вкусной и модной. Тогда ребенка не придется заставлять садиться за уроки. 

Наш эксперт рассказывает, что, размышляя над тем, как сделать учебу в школе интереснее, он придумал формат кейс-уроков. 

- На моей образовательной онлайн-платформе учатся 200 тысяч людей в 800 школах, -  продолжает Владимир Спиваковский. - Что такое кейс-уроки? Это 500 коротких видеоуроков, в которых сложные темы объясняются на примере понятных детям явлений. Например, берем смартфон. Это и алгоритмы из математики, и понятия из химии, и работающий бизнес. А главное, смартфон - это то, что у каждого ребенка под рукой. И без него дети не представляют привычной жизни. А когда ребенку понятно и интересно, он будет учиться. 

Миф 3 

Тем, кто учится дома, сложно социализироваться

По словам нашего собеседника, в школьный коллектив попадают очень разные дети. И нередко случается, что их интересы мало совпадают. Социализироваться ребенку куда успешнее и безопаснее на секциях или в соцсетях, чем на улице. 

- Занятия в школе - это только занятия, -  объясняет Владимир Спиваковский. -  У ребенка, помимо этого, есть еще вторая половина дня, когда он может ходить на секции и общаться со сверстниками по интересам. Дети много общаются в соцсетях -  это давно не проблема. Даже с теми, с кем они дружат оффлайн. Кроме того, отправляя детей в школу или на улицу за 

социализацией, родители мало думают о том, что там их ребенку, возможно, придется столкнуться с буллингом. 

Миф 4 

Дома легче списать

- Так как на дистанционное обучение растет спрос, есть серьезные школы, где разработана хорошая система контроля знаний, -  отмечает Владимир Спиваковский. -  Еще раз подчеркну, и родители, и дети понимают: если учиться интересно, реальные знания нужнее и важнее их видимости.

В то же время ученики обычных школ тоже могут спокойно списывать домашнее задание, пользуясь интернетом или попросить у одноклассников.

Миф 5 

Это дорого

- В Украине есть до 10 дистанционных школ, -  объясняет Владимир Спиваковский. - Их ценовой разброс от 1200 грн до 4-5 тысяч грн в месяц. Все зависит от программы и качества подготовки учителей. В больших городах цена выше, в маленьких - ниже.

На самом деле, учиться на дому можно почти бесплатно. Если ребенок был в обычной школе и родители решили перевести его на дистанционное обучение, то вместе с педагогами они могут составить индивидуальный план. Туда могут входить просмотр бесплатных видео­уроков на Ютубе, занятия с репетиторами онлайн и все, что сами родители считают нужным и комфортным. Главное - два раза в год успешно проходить оценивание знаний в школе.

- Семейная форма подразумевает полную самостоятельность родителей, -  рассказала "КП" в Украине" государственный эксперт директората дошкольного и школьного образования Елена Линник. - По собственному усмотрению они могут привлекать педагогов из любых учебных заведений или заключать соглашения с разными организациями, которые проводят тренинги. Школа это не контролирует. Она проверяет уровень учебных достижений. Это будут полугодовые и годовые оценивания. В перспективе дважды в год. Но первый год на этой форме обучения ребенок будет сдавать экзамены дважды в семестр - 4 раза. Чтобы убедиться в качестве образования, которое взяли на себя родители. 

КСТАТИ

Год назад родитель девочки-шестиклассницы, которая учится дистанционно, Владимир Караваев пояснил "КП" в Украине", как устроен учебный день ребенка. По его словам, дочка начинает занятия в любое удобное для нее время, садится за компьютер, выбирает свой класс на онлайн-платформе школы, вводит логин и пароль, после чего открывается весь учебный процесс на четверть. Дальше она может сама выбирать, как выстраивать учебный день: решать задачи по алгебре и геометрии или смотреть лекцию по истории. После каждого пройденного урока есть небольшой контрольный тест. 

- Родители, когда отводят ребенка в школу, считают, что он там получает образование. Но это заблуждение. Мы же не контролируем весь процесс, -  объяснял Караваев. - Родители могут видеть оценки в табеле, дневнике, но что ребенок учит в классе, как он это делает -  мы не знаем. Поэтому, в отличие от общей школы, дистанционное образование хорошо тем, что я полностью вижу процесс обучения, участвую в нем и замечаю недостатки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Новости по теме: образование