Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Youtube-блогер Бабушка 2.0: Ломаю стереотипы о возрасте

Youtube-блогер Бабушка 2.0: Ломаю стереотипы о возрасте
Фото: Фото: личный архив

Блог "Бабушка 2.0" появился на Youtube 2 года назад. Сегодня на него подписаны более 21 тысячи человек, а ролики набирают и по 5 тысяч, и по 190 тысяч просмотров. В них киевлянка Нина Дрозд показывает свой досуг, путешествия, делится секретами красоты, ходит на шопинг и рассказывает о таких же активных мужчинах и женщинах в возрасте. Нина на своем примере доказывает – после 50 лет жизнь не сбавляет обороты, а даже набирает.

Бабушка, тебе не стыдно?

Нине - 56 лет, официально она не на пенсии, но вместо ожидания долгожданной свободы от скучной работы с бумагами сейчас преподает английский для тех, кому 50+ и развивает авторский видео-блог. Секрет ее активности прост: любить себя, не бояться нового и не верить в стереотипы. Правда, сама Нина говорит, к осознанию этих истин пришлось идти долго.

- Мне всегда нравилось работать с людьми. В 1995 году попала в налоговую, и 15 лет проработала там, была начальником отдела консультации – общение со СМИ, семинары, лекции в школе. Работу я очень любила, но на этапе, когда я стала замначальника управления, начала думать о смене деятельности. Мне было 45-46 лет, я не знала, куда пойти, ведь казалось, что я ничего больше не умею, - вспоминает Нина Дрозд. - Тут случается чудо – я смогла уйти с работы, потому что родился внук! Дети работали и предложили мне заняться малышом.

Нина оформила отпуск по уходу за младенцем. Толчок к переменам и новым знаниям дал как раз подрастающий внук – в 51 год бабушке пришлось начать учить английский с нуля.

- Повела внука на "развивалки" и тут возникла проблема: он меня спрашивает: "А что учительница на английском сказала?". А бабушке откуда-то знать? Она немецкий учила! Дети заявили, мол, ма, учи язык. Шок! Мне 51 год, какой английский, дети? Я за свою жизнь уже столько училась, - смеется Нина. – Я говорила: у меня не получится, покажите мне пальцем, кто в моем возрасте учит. Обсуждали все около недели, а потом ребенок принес английскую книжечку и за свое – почитай. Вот пристал со своим английским! Он посмотрел на меня и сказал: "Тебе не стыдно меня заставлять, а самой не учиться?". Тогда я поняла, что вот этих "тебе не стыдно?" в современном мире будет возникать все больше.

 Самокат и кроссовки под платье после 50-ти? Легко! Фото: личный архив

Мама хочет быть блогером

Пришлось идти сначала в языковую школу, затем на онлайн-курсы. Оказалось, что язык, будучи в возрасте, учит не одна она, правда, ее новые подруги по курсам все из-за границы. Нина говорит, очень хотела найти единомышленников именно в Украине. Забегая вперед, скажем - они нашлись, но до этого момента Нине пришлось решиться на еще две важных перемены.

- Подходил конец моего отпуска по уходу за ребенком, но отдел консультации в налоговой упразднили, и теперь я должна была работать с бумагами, а вот это совсем не мое. До пенсии еще долго, подруги отговаривали от увольнения. А я подумала, что это шанс поменять профиль. Семья поддержала, и я уволилась, - рассказывает Нина. – Продолжала изучать активно английский, была волонтером на Евровидении-2017. На глаза попалась программа Аниты Луценко по похудению, я перестроила рацион семьи на здоровое питание и за полгода похудела на 15 кг.

Я продолжала активно искать работу, задумывалась о своем предназначении. Начала искать другой круг общения, попала в клуб активных людей за 50, увидела, что там предлагают учить польский, и подумала: почему не учат английский? Набралась смелости, совсем не понимаю как, но я написала им письмо, что могу поделиться свои опытом изучения английского после 50 лет. Уже третий год я преподаю (громко сказано, но я зажгла их интерес к учебе), самой старшей моей ученице 81 год.

Свой путь к блогерству Дрозд начинала с "Фейсбука" - рассказывала о своем опыте, новых знакомых и друзьях, которые ее вдохновляют. Посещала курсы SMM. Затем дети Нины, то ли в шутку, то ли всерьез предложили стать видео-блогером.

- Я отнекивалась, смотрела на них вот такими глазами – я же не умею! – смеется Нина.

Но загорелась, пошла на курсы, где за 8 занятий рассказывали, как создать и вести блог.

- Мою идею оценили, сказали, что контента для  50+ не так и много, все должно получиться. Первый ролик я сняла во время забега на День влюбленных. Потом поняла, что останавливаться не стоит. Это непросто, нужно много учиться, но моя жизнь изменилась полностью, я даже не представляю, где бы я была, если бы не блог, - рассказывает Дрозд.

Нина доказывает, что все ограничения лишь в голове: хочешь быть счастливым - будь.

Не стать той, кто продает голос за гречку

День популярного блогера расписан по минутам. Просыпается Нина еще до 6 утра, делает зарядку, потом идет общаться с подписчиками, говорит, что всегда отвечает на каждый комментарий. Монтирует ролики, снимает сюжеты, переписывается с экспертами и героями будущих видео. Есть у нее и свой развивающий проект для 50+. А еще постоянное самообучение: вебинары, тренинги, мастер-классы.

- Мы ломаем стереотип возраста. Моя мама в мои годы считала себя человеком, у которого впереди уже ничего нет. Многие мои ровесники того же мнения. Но общество меняется. Мне хочется, чтобы взгляд людей на возраст изменился, чтобы они думали, что если они хотят покататься на самокате, то им это можно. И без всяких "а что сосед скажет!". Насколько в наших головах заложено, что если ты в возрасте, то тебе чего-то нельзя! Если все так и дальше будет продолжаться, то мы оторвемся от детей и внуков, а значит, рискуем вырасти в ворчливых бабушек, которые за гречку идут голосовать. Хочется изменить наши взгляды, чтобы дети, которые смотрят на нас, думали – какая же бабушка крутая!

Спорт помогает поддерживать форму и красоту. Фото: личный архив

СОВЕТЫ ОТ БАБУШКИ 2.0

Как начать учить язык, когда тебе за 50?

- Главное – поставить цель, учить в языковой школе или онлайн – это неважно, нужно четко понимать, для чего ты это делаешь. Без этого сбиться просто. Во-вторых, нужно перестать сравнивать себя с кем-то, если, например, у кого-то получается, а у вас нет. Подумайте – только месяц назад вы и алфавита не знали! Нужно радоваться каждому успеху, а проработать сложный материал всегда можно еще раз. И главный совет – с первых шагов пробуйте говорить. Для большинства, кто хочет учить английский, курсы – это второй шаг, первый – это Youtube, там очень много бесплатных уроков и возможностей, и для "чайников" тоже. Английский – это инструмент заставить мозг шевелиться и развивать память. Мои студентки говорят, что внуки ими гордятся.

Как пересмотреть рацион и как питаться, когда тебе за 50?

- Нужно обратить внимание, что в этом возрасте нельзя есть то, что мы раньше ели. Чем старше мы становимся, тем больше проблем со здоровьем и лишним весом. Нужно уменьшить количество сахара и мучного, все, что связано с колбасами, сосисками, кетчупами, майонезами, фаст-фудом, пропускать мимо себя, вернуться к здоровой домашней еде. Больше разных овощей, квашенная капуста – это же круто! Сейчас очень много литературы о правильном питании, но нужно пропускать ее через себя, помня о возрасте и своих возможностях. Побольше двигаться, добавлять спорт по возрасту и здоровью. Мне было очень сложно перестроиться и похудеть, очень важны мотивация и единомышленники.

Как одеваться, когда тебе за 50?

- Нужно экспериментировать и не бояться менять стиль. Я не говорю, что нужно копировать образы молодежи полностью, но почему бы не носить кроссовки с платьем? Они удобные. Когда говорим, что надеть нечего, а потом думаем – да куда мне ходить, это обман, ведь куда-то мы же ходим! Нужно одеваться с настроением, нравиться себе, любить себя. Сейчас стилисты говорят, что вещей должно быть минимум, но они должны комбинироваться. Не бояться аксессуаров – повязала яркую косыночку, и настроение сразу поднялось!

 

Новости по теме: Блогеры