Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Европарламент принял единый стандарт зарядки для смартфонов

Европарламент принял единый стандарт зарядки для смартфонов
Фото: Фото: pixabay.com

На территории Европейского Союза будет введен единый стандарт зарядки для мобильных телефонов. Такое решение приняли депутаты Европарламента.

Согласно решению, Европейская комиссия должна разработать правила перехода на новый универсальный стандарт. По предварительным данным экспертов, единственным стандартом должен стать USB-С - пока он используется на многих Android-смартфонах, а также на некоторых устройствах Apple, - сообщает BBC.

Данную идею в Еврокомиссии продвигали последние 10 лет. Цель введения единого метода зарядки — уменьшить количество мусора, которое возникает из-за постоянных изменений кабелей. Его объем оценивается в более 51 тысячи тонны в год.

Однако компания Apple выступала против, не желая отказываться от кабеля Lightning. По мнению разработчика, решение Европарламента сдерживают инновации в отрасли и приведет к дискомфорту для потребителей.

Кроме того, говорят в Apple, обязательный переход на единый метод зарядки автоматически приведет к возникновению большого количества мусора — огромное количество зарядных кабелей станет ненужной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США смартфоны Apple и Samsung назвали опасными для здоровья

У многих устройство излучение превышало норму в несколько раз.

Новости по теме: смартфоны Зарядка