Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В США нашли корабль, пропавший 100 лет назад в Бермудском треугольнике

В США нашли корабль, пропавший 100 лет назад в Бермудском треугольнике
Фото: Фото: DISCOVERY COMMUNICATIONS, LLC

В Соединенных Штатах обнаружили около побережья Сент-Огастин останки американского судна Cotopaxi, которое исчезло почти 100 лет назад в акватории Бермудского треугольника. 

Корабль начал свое путешествие из города Чарльстон 29 ноября 1925 года и направлялся в сторону Кубы, однако до пункта назначения судно не прибыло, исчезнув без вести. Пароход перевозил уголь. Также на нем находились 32 человека, которых так и не нашли, - сообщает Newsweek.

По версии исследователей, 1 декабря 1925 американский корабль подал сигнал бедствия, который был принят в городе Джексонвилл. В тот день на море разбушевался сильный шторм и судно потерпело крушение. Найденные данные также подтвердили, что пароход мог пойти ко дну в районе порта Сент-Огастин, где почти 35 лет назад было найдено затонувшее неизвестное судно конца XIX — начала XX века. Ученые предположили, что это был именно Cotopaxi.

Последние координаты Cotopaxi, зафиксированные 30 ноября 1925 года, доказывали, что корабль должен был проходить это место. На данном участке водолазы обнаружили клапан, изготовленный в городе Экорс. А Cotopaxi построили в 19 километрах от этого места. И габариты затонувшего судна совпадали с размерами Cotopaxi.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Бермудский треугольник — это район в Саргассовом море (Атлантический океан), в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов и прочие аномальные явления. Район ограничен треугольником, вершинами которого являются Майами, Бермудские острова и Сан-Хуан, Пуэрто-Рико.

Район является очень сложным для навигации: здесь большое количество отмелей, часто зарождаются циклоны и штормы.

Те, кто придерживается мнения, что загадочные исчезновения в этой зоне действительно происходят, выдвигают различные гипотезы для их объяснения: от необычных погодных явлений до похищений инопланетянами или жителями Атлантиды.

Сторонники теории упоминают об исчезновении приблизительно 100 крупных морских и воздушных судов за XX век. Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи составили крупнейшую в мире карту затонувших сокровищ

Оказалось, что на дне моря покоится более 600 кладов. А страшилки о корсарах и Бермудском треугольнике оказались мифами.