Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ярославский: "У университета Каразина есть огромное сердце нашего друга Джека Ма"

Ярославский:

На состоявшейся в университете торжественной Ассамблее ученых советов присутствовали  преподаватели и студенты-"каразинцы", а также почетные гости - ректора вузов и представители отечественной и зарубежной академической науки.

Украинский бизнес представлял Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH, кандидат технических наук, почетный доктор и меценат харьковского университета. В своей приветственной речи он сказал, что готов и дальше "тратиться на решение задач вуза". И передал поздравление от Джека Ма, основателя культовой китайской компании Alibaba, вместе с которым в конце прошлого года побывал в стенах вуза.

Ярославский вспомнил душевный прием, когда бизнесменов "чуть на сувениры не разобрали" и сказал, что "теперь у нас есть огромное сердце нашего друга в Китае". Напомним, что в обнародованном пресс-службой университета официальном поздравительном письме Джека Ма сказано: "Мне посчастливилось посетить Ваш замечательный университет, о котором остались только приятные воспоминания". Харьковский национальный университет достиг значительных результатов в области естественных, экономических и гуманитарных наук". 

Как известно, Александр Ярославский, входит в состав наблюдательного совета Харьковского национального университета им. Каразина и традиционно поддерживает этот вуз. Принадлежащая ему инвестиционная группа DCH (в т.ч. входящий в ее состав легендарный Харьковский тракторный завод - ХТЗ) подписали меморандум о стратегическом партнерстве с ХНУ. Благодаря бизнесмену студенты, аспиранты и преподаватели университета им. Каразина единственными в Украине получили возможность пользоваться базой электронных публикаций самого известного в мире университетского издательства Oxford University Press. Кроме того, на территории ХНУ благодаря выделенному Ярославским финансированию установлены памятники выдающимся историческим деятелям, судьба которых связана с вузом лауреатам Нобелевской премии Илье Мечникову, Льву Ландау и Саймону Кузнецу и классику украинской литературы Петру Гулаку-Артемовскому.