Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Русский моряк, спасший умирающих американцев: Думал, об этой истории никогда не расскажут

Русский моряк, спасший умирающих американцев: Думал, об этой истории никогда не расскажут
Фото: Фото: Личный архив

17 октября 2019 года в "толстушке" мы рассказали историю о том, как команда советского теплохода "Оленегорск" спасла погибавших в океане американцев. Напомним, яхта "Трэшмен" попала в шторм у Западного побережья США. Экипаж эвакуировался на маленький плот, который дрейфовал по Атлантике больше недели. Три члена команды погибли, из последних сил держались двое - профессиональная яхтсменка Дебора Скейлинг-Килли и штурман Брэд Кавано.

В советской прессе о случившемся ничего не писали, историю почему-то засекретили. Пришлось обратиться к тем, кто мог бы что-то знать о том происшествии. Через некоторое время пришло письмо от Ивана Клюева, штурмана с "Оленегорска". 

- Я уже 25 лет живу в Израиле, - рассказывает Иван. - Но недавно у меня появились дела в Кисловодске. Прилетел, сидим мы вечером с друзьями, а один говорит: "Помнишь, ты много лет назад историю рассказывал про спасенных у берегов США? Так вот, про них в газете написали и 

разыскивают тех, кто там был". "Да ладно, дай посмотреть! - удивился я. - Мы же думали, что об этой истории никогда не расскажут".

Иван вернулся в Израиль, нашел письмо, которое он присылал маме с корабля с рассказом о ЧП, и несколько снимков. На одной из фотографий судно, на второй - как раз Дебора и Брэд за несколько секунд до того, как их поднимут на борт "Оленегорска". Раритет!

"Был страшный ветер, лодку сносило"

- Это был мой первый рейс на теплоходе - и сразу трансатлантический. Октябрь 1982 года, мы везли хлопок на Кубу, а обратно должны были вернуться в Монреаль, - продолжает Иван Клюев. - Погода всю дорогу была нестабильная, штормило, ветер сбивал с ног. Я сдал утреннюю вахту и пошел обедать, вдруг слышу, кричат: "Люди за бортом!" Все рванули наверх на палубу, я тоже побежал. Смотрю, резиновая лодка, ее все время относит от нас. А на ней парень кричит. И девушка - сидит на коленях и плачет.

Кто-то из команды кинул спасательный круг, но течение дикое, его начало сносить. Парень в лодке встал во весь рост, его качало. Подумал минуту - и прыгнул вслед за кругом.

- Видно было, что последние силы собрал. Я еще обратил внимание, какой он сильный. Плыл брассом, мощно греб. Подтянул круг, следом прыгнула девушка, но она была очень слаба, ее начало уносить. Парень догнал ее и посадил себе на спину! - рассказывает моряк с "Оленегорска". - Было заметно, что им больно, все тело было в ожогах, но они поплыли к кораблю.

До спасения - несколько секунд. Скоро Дебору и Брэда поднимут на борт "Оленегорска". Фото: Личный архив

Вовремя сдали кровь

Команда теплохода как могла помогала выжившим. Кто-то спустился, кто-то подстраховывал, когда спасенных затаскивали на палубу. Когда их подняли, стало понятно, в каком ужасном состоянии люди. У Брэда, так он представился, задралась футболка, и под ней, казалось, была одна сплошная рана. Девушка лежала на палубе и молча плакала. Не верила, что все закончилось.

Спасенных же отправили в лазарет, но организм 24-летней Деборы отказывался принимать пищу. Плюс раны, обезвоживание, ожоги. Врач сказал, что надо сдать кровь. Выяснили, какая группа крови нужна, и в медсанчасть потянулись добровольцы. И, видимо, это было правильным решением, поскольку спустя 12 часов Дебора и Брэд уже стояли на ногах. Они сошли в форте Мейкон.

Судовой врач Леонид Васильев очень переживал за состояние девушки. И как только "Оленегорск" пришвартовался в Монреале, набрал домашний телефон Деборы. Каково же было его удивление, когда она сама взяла трубку и заявила, что чувствует себя хорошо физически, а вот морально все еще как в черной яме. Но она уверяла, что справится.

"Папа, это же из фильма"

В Канаде моряки купили местные газеты: про этот случай уже написали все крупные издания.

- Вырезанные статьи повесили у нас, чтобы мы могли почитать. Помню, там были заголовки типа "Двое пошли за сигаретами и погибли", - продолжает Иван.

Те трое, что были с Деборой Скейлинг-Килли и Брэдом Кавано в лодке, действительно погибли один за другим. И умерли страшно. Мэг Муни, возлюбленная капитана Джона Липота, несколько дней гнила у них на глазах от ран. У капитана от потрясения, голода и жажды начались галлюцинации. В одну из ночей он заявил, что "сходит за сигаретами", и шагнул за борт. Через несколько секунд его съели акулы. На следующий день "прогуляться за сигаретами" отправился еще один член экипажа, Марк Адамс. Акулы растерзали и его.

Когда Клюев рассказывал историю своему сыну, тот заявил, что папа ему пересказывает фильм. Мол, он точно видел такое кино. И правда, американский документальный фильм "Опрокинутый: кровь в воде" был снят именно по тем событиям!

Не так давно Иван решил связаться с Деборой, узнать, как сложилась ее жизнь. 

- Я нашел в интернете адрес ее дочери, написал ей. Но оказалось, Дебора уже умерла, - подытоживает свой рассказ очевидец. - Я послал дочери то фото как светлую память о маме. Дебора была настоящим бойцом!

Советский теплоход "Оленегорск". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тихом океане нашли крейсер "Индианаполис", затопленный в 1945 году

Его гибель считается одной из самых трагических морских катастроф в истории военно-морского флота США.