Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский посмертно наградил орденами двоих погибших при пожаре в одесском колледже

Зеленский посмертно наградил орденами двоих погибших при пожаре в одесском колледже
Фото: Фото: ФБ

Президент Владимир Зеленский присвоил звания Героя Украины Анне Бортюк и Сергею Шахотину, которые погибли при пожаре в Одесском колледже экономики 4 декабря 2019 года. Им посмертно вручили ордена “Золотая Звезда” за героизм и самопожертвование при спасении людей. Соответствующий указ президент подписал 25 января.

Анна Бортюк была преподавателем высшей математики и информационных дисциплин. Она спасла нескольких студентов, но сама выбраться из огня не смогла. Тело женщины нашли на пепелище под обломками здания на следующий день. Она была замужем за бывшим пожарным и очень любила свою работу. 

Пожарный Сергей Шахотин скончался в больнице спустя три дня после случившейся трагедии. Он так и не вышел из комы. Спасатель упал с большой высоты во время проведения эвакуации и получил серьезные травмы.

Пожар в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел утром 4 декабря 2019 года. Он унес жизни 16 человек и покалечил еще свыше 30. Горел третий целый этаж здания, площадью 4 тысячи квадратных метров. Причиной возгорания по предварительным данным стал неисправный удлинитель. Из-за него в халатности обвинили директора колледжа Любовь Кочергу, завхоза Татьяну Хомич и экс-начальника Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака. 

Жертвой пожара стал директор Института морской биологии НАН Украины Борис Александр. Его останки обнаружили последними. 15-ти семьям погибших выделили по 120 тысяч гривен помощи из бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве горело Министерство культуры: спасли 4 человек

Новости по теме: Новости Одессы Пожары