Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Синоптики рассказали, когда наступит и какой будет весна в Украине

Синоптики рассказали, когда наступит и какой будет весна в Украине
Фото: Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Жителям Украины стоит приготовиться к тому, что морозная зима может в этом году так и не наступить. Февраль, скорее всего, будет таким же аномально теплым, как и декабрь 2019 года. Об этом в интервью gazeta.ua рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. На конец января, кстати, уже также спрогнозировали потепление.

Погода в Украине на февраль 2020 года

- Ожидаем аномально теплый февраль. В Киеве до третьей декады января не наступила метеорологическая зима. Было три зимних дня. В декабре семь, но не подряд, - отметила эксперт.

По словам Балабух, дело не только в зимнем потеплении. На всей планете меняется продолжительность сезонов, количество летних, морозных и жарких дней, "тропических ночей", ветрового режима, количество экстремальных явлений растет.

Сейчас погода соответствует середине ноября или марта, - отметила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института.

Плюсами теплых зим Балабух назвала возможность выращивать второй и третий урожаи, персики и хурму, виноград и баклажаны, выводить новые теплолюбивые культуры. 

Когда в Украину придет весна 2020

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал "РБК-Украина", что согласно его прогнозу, начало весны 2020 года будет невероятно холодным, а в мае наступит засуха.

- Весна в год Луны вначале очень холодная, до середины марта держатся сильные морозы. В апреле холодно и сыро, только в конце месяца станет ясно и тепло. Май – жаркий и засушливый, в середине более двух недель без осадков, - рассказал он.

Далее последует холодное и дождливое лето.

- Эту сушь компенсируют два летних месяца, которые ожидаются прохладными из-за частых дождей, но не холодными, ведь солнце стоит высоко и греет хорошо. В августе картина поменяется – он будет засушливый, жаркий, в середине месяца опять две недели без дождей, - спрогнозировал Горбань.

Осень 2020 в Украине будет холодной и сырой. В конце октября возможны заморозки, а во второй половине ноября – морозы.

- Но в начале октября после небольших дождей ждем 10 дней нежаркой, но сухой и приятной погоды. Декабрь – холодный, с дождями и снегом, но морозы небольшие, - считает он.

Народный синоптик Владимир Деркач же предполагает, что лето и осень 2020 будут засушливыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весна в Украине наступит в феврале, а лето будет засушливым

Сильные морозы могут прийти лишь в самом конце зимы.