Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Миллениалы ждут и боятся третьей мировой войны

Миллениалы ждут и боятся третьей мировой войны
Фото: Фото: valerongrach.livejournal.com

Международный комитет Красного Креста (МККК) провел исследование того, чего опасаются молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Это так называемые миллениалы, поколение, родившееся в 1980-2000 годы, то есть на рубеже смены тысячелетий. Исследование выявило неожиданную тенденцию: каждый второй опрошенный допускает, что застанет Третью мировую войну. 

"Без малого 50% молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет опасаются, что Третья мировая война начнется еще при их жизни. Респонденты из Швейцарии оказались наиболее пессимистичными - среди них возможность войны допускают 56% человек", цитирует результаты исследования немецкое издание Tages-Anzeiger.

Более половины опрошенных, 54%, считают: ядерное оружие применят уже в ближайшие десять лет. И этот показатель весьма большой, сам опрос проведен среди 16 тысяч молодых людей из 16 стран мира. Начиная от молодых афганцев и сирийцев, переживших войну, и заканчивая французами и британцами, которые в отличие от их дедов никогда не сталкивались с войной.

Кроме этого, исследователи спрашивали об отношении молодых людей к пыткам во время войны. Результаты выявили "внушающую опасения тенденцию".

Более 40 процентов опрошенных считают допустимым применение пыток к попавшим в плен вражеским бойцам "при определенных обстоятельствах". В наибольшей степени пытки поддержали в Израиле, Нигерии и США. При этом среди молодых сирийцев 70% опрошенных считают, что пытки неприемлемы ни при каких обстоятельствах. 85% из них полагают, что солдатам, попавшим в плен, должно быть разрешено общение с родственниками. 

По словам президента Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера, опрос демонстрирует "тревожное принятие понятий и действий, лишающих человеческого облика мнимых или действительных врагов". 

"Согласно опросу, лишь 54% миллениалов слышали о Женевских конвенциях, которые, будучи принятыми после ужасов Второй мировой войны, регулируют с 1949 года защиту солдат и мирных граждан в военное время", - пишет Tages-Anzeiger.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2020-м могут вспыхнуть три войны, а одна - закончиться

Мировые эксперты, журналисты и политики пытаются спрогнозировать, что ожидает мир в наступившем году.

Новости по теме: Прогнозы