Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НЛО видели еще во время Первой мировой войны

НЛО видели еще во время Первой мировой войны
Фото: Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В полицейских архивах многих губерний сохранились сотни странных телеграмм, рапортов и протоколов. Военные, жандармы и простые граждане доносили о неких объектах, которые ночами появлялись далеко от линии фронта, светили ослепительными лучами и легко уворачивались от обстрелов. 

Не аэропланы и не дирижабли

Уфолог Михаил Герштейн и историк Илья Бутов изучили документальные свидетельства, появившиеся в 1914 - 1916 годах. И теперь уверяют: те данные очень напоминают нынешние сообщения об НЛО - только тогда их так никто не называл. 

Люди часто называли таинственные аппараты в небе империи аэропланами или дирижаблями, подтягивая увиденное к чему-то более-менее знакомому. Хотя из показаний очевидцев следовало, что сравнение было весьма условным. Так называемые аэропланы и дирижабли имели разноцветные огни по бортам, мощные прожекторы, обладали высочайшей маневренностью, могли зависать на одном месте. Выглядели отнюдь не теми этажерками, на которых тогда летали люди. 

"Дореволюционные НЛО" появлялись еще перед Первой мировой вой­ной. Пока время было мирное, они не вызывали особой озабоченности. Хотя газеты писали о том, что какие-то летательные аппараты возникали над расположением воинских частей и светили с неба. 26 и 27 июля 1914 года (здесь и далее все даты переведены на новый стиль) над Житомиром две ночи подряд летал "таинственный аэроплан, освещая прожектором лагерное расположение войск". 

Когда началась война с Германией, все необычное в небе по умолчанию приписывалось немцам. Уже 11 августа 1914 года командующий Казанским военным округом генерал-майор Алексей Маврин отправил телеграмму властям всех губерний: "В районе округа, очевидно, есть летательные аппараты. Неоднократно ночью замечались полеты в районе заводов и даже освещались города прожектором. Прошу принять меры для обнаружения аэропланов. При возможности (...) стрелять по летательным аппаратам".

Приказ не возымел на НЛО действия. Через день, 13 августа, очередной "аэроплан", быстро пролетевший "на весьма значительной высоте", видели уже над самой Казанью. 

14 августа около 11 часов вечера группа рабочих во главе с техником Касьяновым наблюдали быстро и бесшумно летевший черный аппарат в форме сигары над рекой Малая Кокшага. Той же ночью на небе возникло "странное небесное явление: звезда - не звезда, аэроплан - не аэроплан... Какой-то яркий кольцеобразный круг с двумя лучами медленно прошел по небосклону в направлении от Арского поля к устью реки Казанки". 

Одно из донесений 1914 года. 

Пули их не берут 

Все попытки сбить "летательные аппараты" оказывались безуспешными. 15 августа полицейские обстреляли НЛО, летевший на небольшой высоте над Екатеринославом (современный Днепр). По распоряжению коменданта города 25 жандармов дали два залпа по объекту, после чего тот быстро набрал высоту и скрылся.

22 сентября на станции Раздельная Южной железной дороги "появился аэроплан с белыми двумя огнями, сделал над станцией круг, и во время данного залпа охранной ротой последняя была с аэроплана освещена прожектором, после данных нескольких залпов по аэроплану последний направился на станцию Веселый Кут". 

Особое беспокойство властей вызвало появление "аэропланов" в глубине страны, где отечественных аппаратов не было, а вражеские могли долететь только с посадками и дозаправками. 

Вот что сообщил в официальной телеграмме от 22 августа 1914 года министр внутренних дел Николай Маклаков: "По поступающим сведениям, в некоторых местностях империи появились воздушные аппараты, пролетающие главным образом вне населенных мест над хранилищами войсковых запасов... Есть основание предполагать присутствие в пределах империи оборудованных тайных неприятельских воздухоплавательных станций, мастерских и бензинохранилищ. Прошу принять самые экстренные меры по розыску".

Однако розыск результатов не принес. Донесения же об "аэропланах" приходили отовсюду - от Финляндии до самых глухих районов Дальнего Востока. 

НЛО времен Первой мировой на рисунке одного из очевидцев. 

В ТЕМУ

"Исчез бесследно" 

Выходящая в Благовещенске газета "Эхо" сообщила, что 25 августа 1914 года "около 10 часов вечера, вблизи Кухтерина Луга, пассажиры парохода "Экспресс" наблюдали довольно продолжительное время за полетом шаро­образного тела, похожего на дирижабль, который летел с юга на север на значительной высоте, в направлении к реке Зее, а затем быстро поднялся в высоту и исчез из виду. Об этом донесено властям". 

Сохранилось жандармское досье с подробностями. Капитан Александр Сильвестрович Эпов рассказал полиции: "Предмет летел параллельно парохода верст пять, в течение приблизительно одного часа, затем, опередив пароход, стал подниматься вверх и исчез бесследно... Что это был дирижабль или "цеппелин", я утверждать не могу..." 

 

А ЧТО ЕЩЕ?

Пилоты, но другие

В жандармских досье есть и сообщения о пилотах НЛО, которые якобы ничем не отличались от обычных людей. Житель Оренбургской губернии, некто Валимухаметов, поведал, что 21 сентября 1914 года "около 3 - 4 часов утра он выехал с кордона, что на Абзаковской дороге, с сеном в завод Белорецкий. Отъехав от кордона сажен пятьдесят, его что-то осветило и сделалось светло, лучше чем днем. Взглянув наверх, он увидел прямо над собой летящий предмет, похожий на лодку, в котором сидели три человека в черных высоких шапках; двое из них сидели позади, а один впереди и управлял дирижаблем. Последнего он рассмотрел лучше других и заметил хорошо: это был красивый человек с черными, хорошо закрученными усами. Летевший предмет особенного шуму не издавал, а лишь пыхтел как паровоз; когда же летевшие на дирижабле заметили его, то тут же прибавили ходу, стали быстрее подниматься вверх и скрылись. Впереди у летевшего дирижабля был очень светлый красный фонарь, такой же был и позади, также было по одному фонарю в средине по обоим бокам, а вокруг них вертелось какое-то очень светлое зеркало. Когда скрылся дирижабль, то настала опять темнота. 

По словам Валимухаметова, дирижабль летел не выше 20 сажен (42,5 метра. - Авт.) от земли, поэтому он хорошо его рассмотрел и он показался ему в виде громадной лодки; направление его было с востока на юго-запад. Валимухаметов сильно перепугался и даже не мог себе представить, что это летело". 

После революции попытки расследовать появление таинственных аппаратов прекратились. Но сами гости, похоже, никуда не исчезли. Тридцать лет спустя их стали называть НЛО, еще через несколько лет - летающими тарелками... 

Кто летал тогда и летает по сей день? Ответов нет. Есть лишь наблюдения, от которых невозможно отмахнуться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зона 51: Добровольцы собираются штурмовать военную базу в Неваде, чтобы освободить инопланетян

Кто и зачем организовал самый масштабный уфологический флешмоб наших дней.

Новости по теме: НЛО ученые Исследования