Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Художник из Житомира рисует, зажав кисточку зубами

Художник из Житомира рисует, зажав кисточку зубами
Фото: Фото: Соцсети

-Когда в 2014 году на востоке страны началась война, я очень переживала, что Максим может оказаться в зоне боевых действий, - делится мама Наталья. - Но горе пришло совсем с другой стороны, откуда его не ждали. 

Пять лет назад 18-летний Максим работал оператором в батутном комплексе центра "Остров развлечений" в одном из житомирских ТРЦ. В тот роковой январский день в комплекс пришло множество детей.

- А покажите, покажите, как нужно прыгать?

Максим разбежался, сделал красивое двойное сальто и прыгнул в специальную яму с поролоновыми кубиками. Вот только кубики разъехались, и парень с размаху упал спиной на голый бетон. 

Врачи сомневались, что смогу двигаться

У Максима был сломан 4-й шейный позвонок. В результате - полная недвижимость. 

Но он не сдавался. Пять месяцев в больнице активно занимался с реабилитологами. После публикаций в прессе люди начали помогать деньгами, очень поддерживали родственники и друзья. Это дало возможность пройти двухмесячную реабилитацию в Трускавецком центре "Модричі". Появились первые долгожданные результаты: парень начал понемногу шевелить правой рукой. Потом еще два месяца в Черниговском Vital-центре и курс реабилитации в Харьковском институте протезирования.

- Думаю, все пережитые операции, реабилитации и лечение потянули бы в общей сложности на миллион гривен, - говорит Максим. - Но усилия дали результаты, хотя врачи говорили, что в моей ситуации вряд ли можно что-то изменить. Если облокотиться, то даже могу принять сидячее положение. Правая рука функционирует на 20% - могу согнуть ее в локте и опустить, но пальцы не работают. И все же мобильником пользоваться приспособился. С планшетом тоже нет проблем - держу в зубах карандаш, и все выходит. 

- Я понимаю, что мне снова необходима реабилитация, но для этого нужно собрать приличную сумму, - продолжает Максим. - Если в 2015 году реабилитация в Трускавце стоила 50 тысяч гривен, то теперь уже 150. А моя пенсия по инвалидности - всего-то 1600 гривен в месяц. Стараюсь заработать деньги самостоятельно. 

Этот пейзаж висит в комнате художника. Фото: Соцсети

Переделывает картины по десять раз

Еще во время реабилитации в Трускавце Максим попробовал рисовать, зажав кисточку в зубах. Оказалось, к рисованию у него талант. Вернувшись домой, он занялся живописью всерьез.

- Ищу заказчиков через свои страницы в Инстраграме и Фейсбуке, - объясняет Максим. - Человек может мне выслать фотографию, а я с нее напишу портрет. Конечно, это непросто. Иногда по десять раз приходится перерисовывать. Но я не сдаюсь. Фантазирую, придумываю фон, создаю определенное настроение. Процесс очень трудоемкий, и на одну работу уходит в среднем один месяц, а то и больше. 

Максим придумывает и собственные сюжеты. В его комнате замечаю две картины. Пейзаж - озеро, в котором отражается фиолетово-багряный свет заходящего солнца. И космическая абстракция: огоньки звезд на фоне темного магического пространства. 

"Помогаю сестричке с уроками"

Мама Максима признается: на работу устроиться не может, ведь за Максимом необходим постоянный уход. Поэтому весь ее заработок - это 32 гривны в месяц, - деньги, которые государство выплачивает по уходу за сыном с инвалидностью 1-й группы. "Просто не представляю, как бы мы прожили, если бы не муж Руслан - единственный добытчик в семье", - вздыхает Наталья.

Во время разговора в комнату вбежала 6-летняя сестренка Максима Карина. Девочка учится в первом классе, уроки ей помогает делать Максим. 

- После случившегося я стал более терпеливым, - рассказывает парень. - Могу по десять раз объяснять сестричке материал. Мама удивляется: как ты это выдерживаешь? У меня вообще изменилось восприятие жизни: я очень ценю даже самое малое событие, на которое раньше не обратил бы внимания. Ценю, когда меня на коляске вывозят во двор, везут на прогулку в машине, общение с природой и людьми. Я рад, что жив, могу мыслить и писать картины. И даже что-то сам зарабатывать. А еще продолжаю бороться: трижды в неделю занимаюсь с реабилитологом, который приходит домой, и вкладываю в эти занятия все свои силы…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье художник нарисовал на грязной маршрутке горный пейзаж

Водителю работа понравилась, поэтому креатив мужчины он смывать не собирается.

Новости по теме: Художники Картины