Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продукты, которыми нельзя кормить котов и собак

Продукты, которыми нельзя кормить котов и собак
Фото: Фото: Мария ЛЕНЦ

Не только людям  иногда хочется чего-то оригинального  и вкусного. Странные и часто при этом вредные гастрономические предпочтения бывают и у животных. Так, коты могут обожать жареные грибы, шоколад или сырой картофель, а собаки - морковку и болгарский перец. Однако ветеринары предупреждают: иногда такими угощениями баловать опасно. А некоторыми продуктами их категорически нельзя их кормить.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Мясо можно давать только после термической обработки

-  Котам и собакам весом менее 5 кг, а также животным со сниженным иммунным барьером опасно давать сырое мясо, - предупреждает ветеринар Наталья Соловьева. - Термическая обработка, хотя бы небольшая, нужна, чтобы убить бактериальную микрофлору. Иначе это чревато острым воспалением поджелудочной железы, тонкой и толстой кишки. От сырой печени у животного может быть расслабленный стул, поэтому субпродукты тоже лучше давать в отваренном виде.

Если же говорить о крупных собаках. Например, таких, что несут службу и или живут на улице, то те могут спокойно питаться сырым мясо (если приучены к этому). Более того, бывает, что они закапывают мясо в землю -  чтобы подгнило. Так часто делают хищники.

Никакого соленого, копченого и вяленого  

Желудки кошек  и собак не приспособлены к тому, чтобы давать им копченые и вяленые колбасы, сосиски, сардельки, сыр, или острые, соленые  продукты с пряностями. Из-за такого питания у них развивается острый гастрит.

Никаких экспериментов с кормом

Перед приобретением корма лучше внимательно изучить на его состав: некоторые производители включают в состав красители и усилители вкуса, что может привести к дерматитам и проблемам с желудком. Чем натуральнее и короче состав, тем лучше.

- Часто, когда из питомника берут кошку или собаку, у животных нет проблем с кишечником и стулом. Но уже через месяц хозяева приносят к нам исхудавших любимцев, страдающих диареей. Все эти беды появляются из-за экспериментов с питанием, - объясняют специалисты. - Обычно происходит так: соседка посоветовала один корм, коллега хвалит другой, владельцы скупают все подряд и кормят животных каждый раз чем-то новеньким. Делать этого нельзя. Заводчик изначально обязательно расскажет, чем кормить питомца и какой фирмы лучше всего покупать корм, чтобы избежать проблем. Многие еще и с собой вам его на первое время насыпят. Вот этим дальше и нужно кормить четвероногих. Чем меньше изысков, особенно в отношении маленьких собак, тем здоровее животное.

Важно!

Если животное ест готовый корм, то его нельзя смешивать с натуральными продуктами. Желудок питомца привыкает к выбранному типу питания и вырабатывает определенный фермент для переваривания этой пищи. Если домашний любимец получит другую еду, у него возникают проблемы с пищеварительной системой. Организм не может одновременно вырабатывать ферменты для переваривания обоих типов питания. Если ваш питомец получает корм, натуральные продукты иногда можно давать в качестве лакомства. Например, во время дрессировки давать собаке отваренное мясо, но в минимальном количестве, несколько небольших кусочков.

Гастрономические предпочтения

- Не стоит умиляться, если ваш питомец любит есть необычные для животных продукты, - предупреждает ветеринар. - Если кошка охотится по дому за шоколадом, а собака обожает грызть морковку, это не значит, что четвероногому не хватает каких-то витаминов. Они просто пробуют все на вкус. Причем делают это бездумно, не отдавая себе отчета, вредно это или нет. Неординарные вкусовые предпочтения в виде грибов, соленых огурцов, квашеной капусты или шкурок от картофеля чреваты серьезными последствиями для организма. В первое время никаких проблем со здоровьем у животного вы не заметите, а через несколько лет у вашего пушистого друга выявится какое-то заболевание, которое находится на той стадии, когда уже ничего не поделаешь. Кот и собака не скажут, что у них что-то болит после какой-то еды, они будут терпеть до последнего, пока симптомы не станут очевидными для хозяев. Экстравагантные пристрастия нужно пресекать, и чем быстрее, тем лучше.

Ветеринар рекомендует запрещать животным пробовать на зуб растения дома или на улице и грызть потенциально опасные предметы.

- Некоторые коты жуют гиацинт, а он ядовит, - говорит ветеринар. - Собаки охотно грызут прилипалы и другие маленькие подарочки, которые в продуктовых магазинах выдают на кассах. Мы потом сотнями достаем их из желудков животных. Все это они тащат в пасть, потому что эти вещи разбросаны по квартире.

КОТЫ: ЧТО ПОД ЗАПРЕТОМ

Молоко

Взрослые мурзики часто не переносят лактозу.  Если хозяин вдруг заметил, что усатый друг стал страдать диареей, то прежде всего нужно исключить из рациона молоко. Кефир, сметану и творог лучше давать с минимальным процентом жирности и не чаще 1 - 2 раз в неделю. Котятам можно чаще.

Рыба

Рыбу вопреки распространенному мнению, что это любимая кошками еда, можно давать только морскую и в вареном виде.

- В речной рыбе большое количество гельминтов, - предупреждает ветеринар Наталья Соловьева. - Заразиться ими животное может точно так же, как и человек. Считается, что в морской рыбе гельминтов меньше, но термическая обработка в любом случае обязательна. Не забудьте удалить косточки и внутренности. 

СОБАКИ: ЧТО ПОД ЗАПРЕТОМ

Нельзя шоколад, мороженое, вафли, кукурузные палочки, печенье, бананы: из-за сладкого собаки страдают расстройством кишечника, аллергией, отитами и конъюнктивитами.

Изюм и виноград  приводят к сильным дерматитам, собаки расчесывают себя до крови. Но все зависит от количества съеденного, от пары ягод ничего страшного не произойдет.

Сдобные мучные изделия: они вызывают повышенное газообразование.

- Пресные лепешки и не очень свежий хлеб собакам давать можно. Больше всех хлеб любят среднеазиатские и кавказские овчарки. Ни со стулом, ни с почками, ни с печенью, ни с поджелудочной у них проблем не возникнет, если баловать их такой пищей не каждый день, - уточняет ветеринар. - Но если вы дадите маленькой собачке сладкую булочку с изюмом или корицей, то на следующий день потребуется ветеринар. Сдоба с сахаром приводит к кишечным коликам, метеоризму, вздутию, болевым ощущениям. Живот раздует, возможна рвота.

Цитрусы (апельсины и мандарины): приводят к аллергии, различным высыпаниям и рвоте.

Морковка, болгарский перец: вызывают расстройство желудка.

- Эти овощи особенно противопоказаны маленьким собачкам, у которых в кишечнике и желудке вырабатывается недостаточное количество ферментов. Карманные песики рождаются с этой проблемой, и любое отклонение в питании часто приводит к кишечным коликам, выражающимся в судорогах. Причиной кровавой диареи может стать даже кусочек болгарского перца, - отмечает Наталья Соловьева.

НИКАКОГО ВЕГЕТАРИАНСТВА!

 - Некоторые хозяева, решившие отказаться от мяса, пытаются сделать вегетарианцами не только членов своих семей, но и домашних животных, - предупреждают ветеринары. - Это вредно для питомцев. Для нормального функционирования организма хищника требуются аминокислоты, которые организм получает путем расщепления белка. 70% рациона у животного должно состоять из белка. Из каких трав кот или собака могут получить подобные элементы? Ни из каких.

Еще одна странная привычка - устраивать животным, как и себе, праздник живота. На Новый год у нас резко увеличивается число обращений, потому что владельцы дают котам и собакам со стола все подряд. Сколько еды вы животным даете, столько они и будут лопать, не отдавая себе отчета в том, что переедают. 

МНЕНИЕ: ЛАКОМСТВА ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ

Часто хозяева дают своим питомцам вредные, но любимые ими лакомства во время тренировок или в качестве поощрения. Однако и тут можно, по мнению ветеринарного врача Марины Дубовиков, выбирать полезные для животных продукты.

- Лакомства должны быть безопасными для нашего питомца, потому что даже небольшое количество вредных веществ при попадании в организм может вызвать у животного рвоту и признаки отравления, что будет в дальнейшем пагубно сказываться на его здоровье. Я не говорю о том, что однократная рвота – это плохо, но  здесь надо очень внимательно пользоваться лакомством, - отметила Дубовиков.

По ее словам, для дрессировки можно пользоваться такими лакомствами, как курица, сыр, готовые лакомства и маленькие кусочки рубца и печени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биологи из США рассказали, как перевести возраст собаки в "человеческий"

 

 

Новости по теме: домашние животные питание