Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Альпинист Валентин Сипавин: Чтобы попасть в Книгу рекордов, разбивал озеро на вулкане ледорубом

Альпинист Валентин Сипавин: Чтобы попасть в Книгу рекордов, разбивал озеро на вулкане ледорубом
Фото: Фото: Валентин Сипавин, соцсети

В скором времени имя альпиниста из Харькова Валентина Сипавина официально войдет в Книгу рекордов Гиннеса – он проплыл в каяке 1 км, но не где-нибудь, а на озере, расположенном на высоте 6377 м над уровнем моря на вулкане Охос-дель-Саладо в Чили, что эксперты Книги могут признать мировым рекордом "Highest altitude kayaking" - "Каякинг на самой большой высоте".

Застали Валентина в Украине мы по счастливой случайности. Он уже готовился улетать в Африку, покорять в очередной раз Килиманджаро.

- Я в самолете, но пока еще не взлетаем, так что давайте поговорим, - говорит альпинист.

В Книгу Гиннеса привела судьба

Валентин вспоминает, идея затащить каяк на вулкан и пробираться в нем сквозь льды озера, расположенного на самой высокой горе Чили, не его. И, улетая в экспедицию в качестве гида, он и не подозревал, что в Харьков вернется рекордсменом. Рассказывает, 1 января познакомился в лагере на горе с путешественником из Австралии Даниэлом Буллом, известным в мире покорителем самых высоких гор и вулканов. Булл планировал подняться к озеру, чтобы установить два мировых рекорда.

- Он хотел совершить плавание и каякинг на самой большой высоте в естественном водоеме, - объясняет харьковчанин.

Но оказалось, что австралиец команду взял не слишком опытную, и это поставило всю затею под удар.

- Команда нужна для того, чтобы помочь занести снаряжение, Даниэль привез с собой команду из Австралии, но она оказалась слабой, улетела домой. Вторую команду нанял в Чили, но и они оказались слабыми. Мы с ним случайно встретились как раз после его фиаско со второй командой. Это было как подарок на Новый год! После нескольких минут общения мы поняли уровень друг друга. Булл решил, что я тот человек, который поможет переломить ход его неудач и пригласил меня помочь ему с восхождением.

Однако, чтобы заинтересовать Сипавина, австралийцу пришлось постараться, ведь украинский спортсмен не менее знаменит и опытен, и просто помочь отнести снаряжение на вершину ему неинтересно. Сошлись на том, что они разделят рекорд по каякингу. Задача оставалась за малым – занести на высоту 6377 м 17-килограммовый каяк и попробовать проплыть на нем по высокогорному озеру 1 км, чтобы установить рекорд.

- Каяк нес я, шел 8 часов и пришел на 2 часа раньше, а они были еще где-то там, вот, что значит недостаток акклиматизации. А я красавчик! После ночевки на 6700 м легко забежал, - с гордостью объяснял альпинист.

Как регистрируют мировые рекорды

Валентин вспоминает, в день, когда устанавливали рекорды, погода была не самой благоприятной – на высоте разыгралась метель, сильный холод, а озеро, где каяк должен проплыть как минимум 1 км, сковало льдом. Чтобы рекорды не сорвались, довелось разбивать лед на озере ледорубом.

-  Мы договорились, что первым Даниэль поплавает в озере: по требованиям Книги, нужно в воде продержаться минуту. Затем он будет согреваться после купания, а я проплыву на каяке, затем его очередь садиться в каяк. Но по итогу, Булл отказался от рекорда с каякингом – вечерело, и мы очень замерзли, - говорит харьковчанин. – Через пару дней он мог сделать повторную попытку. Мы даже оставили все снаряжение там, но, когда он поднялся, озеро уже было полностью покрыто льдом и для каякинга не было возможности.  Даниэль очень хотел, но мой рекорд не повторил.

Рекорд пока еще официально не зарегистрировали. Валентин Сипавин говорит, процедура регистрации мирового рекорда непростая, и требует времени. Ведь предоставить экспертам нужно не только видеоотчет.

- Процедура долгая и кропотливая. Когда регистрируется рекорд с приставкой "Самый высокий", главную роль играет точность GPS, который определяет высоту озера, поэтому нужно было все организовать очень четко: Даниэль отсылал два GPS на поверку, они подтверждали, что аппараты работают правильно. И после рекорда он отправил их на обратную поверку, чтобы фирма подтвердила, что они не были перепрограммированы. Мы создали аккаунты на сайте Книги рекордов Гиннеса, подали заявки. Также надо отправить доказательную базу – фото и видео, и обязательно показания свидетелей рекорда, заполненные от руки. Мы с Даниэлем друг другу заполнили формы, также для нас их заполнили чилийцы, которые были с нами, - объясняет рекордсмен.

КСТАТИ

Попасть на Эверест в этом году стало дороже и сложнее

В апреле Валентин Сипавин собирается в экспедицию на Эверест и станет единственным украинцем, который поднимался на вершину 4 раза.

- В прошлом году погибло 11 человек: 9 из них погибли с южной стороны, они поднимались со стороны Непала. Я организовываю экспедиции с северной стороны, со стороны Китая, там безопаснее, восходителей и вспомогательного персонала меньше, но при этом и Непал, и Китай действительно ужесточили требования. Китай поднял стоимость на 5 тысяч долларов, Непал ввел дополнительные требования. Сложностей для нас не возникнет, у нас есть хорошие связи с Тибетской федерацией альпинизма, - говорит спортсмен.

СПРАВКА "КП"

Охос-Дель-Саладо – самый высокий вулкан в мире, расположен в Андах на границе Чили и Аргентины. В кратере на восточном склоне горы на высоте 6390 м есть озеро диаметром около 100 м. Вероятно, это самое высокое озеро в мире.

Валентину Сипавину 36 лет. Из них 20 посвятил альпинизму.  Первое восхождение было в 2001 году на Эльбрус. Сегодня в его активе три подъема на Эверест, также харьковчанин покорил Аконкагуа, пик Ленина, Чимборасо, Денали, Охос-дель-Саладо, Монблан, Килиманджаро, Алпамайо, Маттерхорн, Орисаба, Казбек.

На каяке Валентину пришлось несколько раз переплывать заледеневшее озеро, чтобы установить рекорд. Фото: Валентин Сипавин, соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Альпинист Валентин Сипавин: Многие думают, что для покорения Эвереста достаточно заплатить деньги

Сипавин говорит, неподготовленные покорители горы в предвершинных зонах двигаются очень медленно, тем самым создавая "пробки" и обрекая на долгое ожидание тех, кто идет за ними. При этом обогнать тех, кто передвигается в "темпе вальса", невозможно: слишком узко и слишком опасно.