Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Художница Zinaїdа вместе с этнографами, музыкантами и волонтерами организовала традиционные поздравления для жителей зоны отчуждения

Художница Zinaїdа вместе с этнографами, музыкантами и волонтерами организовала традиционные поздравления для жителей зоны отчуждения

14 января в зоне отчуждения, у Чернобыльской АЭС, состоялся необычный перформанс, инициатором и организатором которого выступила украинская художница и основательница центра творческой реабилитации "Артрехаб" Zinaїdа. Совместно с этнографами, музыкантами и волонтерами они защедровали на праздник Святого Василия для тех, кто остался жить в зоне отчуждения.

Такое мероприятие художница Zinaїdа  проводит не впервые. В этом году к ее инициативе присоединились: ученые историко-этнографической экспедиции под руководством Ростислава Омеляшко, профессиональные исполнительницы аутентичного пения Анастасия Полетнева, Ирина Данилейко, Наталья Лещенко, Мария и Александра Марченко, а также волонтеры. Вместе они исполнили традиционные украинские щедровки. По мнению художницы, такие мероприятия способствуют сознательному отношению к украинским традициям, приносят радость людям, которые уже более 30 лет живут одиноко.

"Есть люди, для которых сохранение традиций и собственно традиции - нечто большее, чем просто существование в привычной для них среде. Во время одной из моих экспедиций в Чернобыльскую зону отчуждения я поняла, что здешние местные жители - самоселы не видели тех, кто бы щедровал, более тридцати лет. Так и произошло становление нового культурного события: творческие люди, единомышленники и просто друзья, к которым каждый раз присоединяются новые участники, с одной общей идеей направляются на режимную территорию на рождественские праздники, чтобы в звуках песни и тишины сердца подарить селянам радость и душевное тепло ", - рассказала Zinaїdа.

Отметим, что, по неофициальным данным, в зоне отчуждения до сих пор проживают около 150 человек, которые ведут, по сути, затворнический образ жизни. Например, в селе Куповатом - 15 человек, Опачичах - 1 человек, Теремцах - 5, Парышевом - 1. Как правило, это местные пожилые жители - 70-80 лет. Впрочем, случается, что в Чернобыльскую зону переезжают и молодые нездешние украинцы, несмотря на то, что селиться здесь незаконно.

Фото
Фото
17 Января 202011:48

 

Новости по теме: Художники Картины