Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военный в Донбассе: Делать иконы – хорошая медитация

Военный в Донбассе: Делать иконы – хорошая медитация
Фото: Фото: novynarnia.com.

Людям, прошедшим ад вой­ны, трудно адаптироваться в мирной жизни. Но 58-летний Анатолий Ткаченко, который провел на передовой уже почти три года, нашел способ обуздать эмоции и успокоить мысли -  он делает иконы. Причем весьма необычным способом - из проволоки.

Анатолий Ткаченко, позывной "Седой", родом из Первомайска Николаевской области. На войну пошел добровольцем, потом подписал контракт. Сейчас он - младший сержант, командир отделения в 28-й механизированной бригаде ВСУ. Иконы -  его единственное увлечение на передовой. Говорит, после обстрела или когда настроение плохое, когда волнуется, это дело помогает отдохнуть душой и действует на психику как медитация.

- Вообще этой технологии меня научили сослуживцы еще в Cоветской армии, в начале 80-х, - рассказывает "КП" в Украине" Анатолий. -  Я служил на Дальнем Востоке, познакомился с парнями, которые из разноцветной проволоки делали картины. В общем, нет ничего сложного -  цветную проволоку режешь на мелкие кусочки и укладываешь по контурам рисунка, сверху все заливаешь лаком и ждешь, когда высохнет. Когда вернулся домой в 1982-м, забросил это ремесло -  работа, дети, семья, закрутила жизнь…  Вспомнил только на фронте, здесь необходима какая-нибудь отдушина.

Анатолий вспомнил о своем ремесле случайно -  из Донбасса ехал домой его побратим, вот и захотелось подарить что-нибудь ему на память. А незадолго до этого другой сослуживец подарил ксерокопию образа Иисуса Христа. Ткаченко решил ее воспроизвести, но уже из разноцветной проволоки.

- Работа довольно кропотливая и ювелирная, - говорит Анатолий. -  Нужно аккуратно по контуру уложить мелко нарезанную проволоку подходящих цветов. Но это успокаивает. А еще мне приятно, что люди, которым я дарю свои иконы, очень благодарны. Они потом уже дома освящают образы, и те становятся своеобразным оберегом.

Анатолий Ткаченко говорит, что сейчас уже и не припомнит точное количество своих картин и икон из проволоки, которые сделал. До 50 еще считал, а потом перестал.

- Я сажусь за работу, когда есть свободное время, оборудовал себе что-то наподобие мастерской -  стол и стул сделал из ящиков из-под снарядов, - говорит он. -  Вообще на одну икону нужно не меньше недели, но часто бывает, что работа затягивается.

В феврале следующего года у Анатолия Ткаченко заканчивается контракт. Он вернется домой и первое, о чем мечтает -  отдохнуть и понянчиться с внучками. А потом, говорит, время покажет, чем будет заниматься.

На одну "поделку" уходит от недели и больше. Фото: novynarnia.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Икона из Кременчуга почти два века пряталась под другим ликом

Реставратор начала работу над иконой, хранившейся в музее 47 лет, а нашла под одним образом другой, датированный 1816 годом.

Новости по теме: Донбасс иконы хобби