Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему после 40 лет люди чувствуют себя несчастными: мнение ученых

Почему после 40 лет люди чувствуют себя несчастными: мнение ученых
Фото: Фото: zen.yandex.com

Почему после 40 лет люди чувствуют себя несчастными: мнение ученых

Ученые установили, что существует "кривая счастья", которая длится на протяжении всей жизни в форме буквы U, а ее наиболее низкая отметка приходится на срединный этап жизни - после 40 лет.

Медицинский портал, ссылаясь на исследование под руководством профессора Дэвида Блэнчфлауэра из Дармутского колледжа, пишет: у жителей развитых стран пик кризиса среднего возраста наступает в 47 лет.

Под кризисом среднего возраста ученые понимают состояние моральной неудовлетворенности в зрелом возрасте, связанное с осознанием того, что реальное положение вещей не отвечает желаниям человека и тому, о чем он когда-то мечтал. В результате возникают глубокие эмоциональные переживания, ставится под вопрос смысл существования, человек может ощущать себя несчастным, разочаровывается в близких.

"В каждой стране для людей существует "кривая счастья", которая изгибается в течение всей жизни в форме буквы U. Самый низкий уровень счастья в развитых странах приходится на 47,2 лет, а в развивающихся - на 48,2 лет", - сообщил Дэвид Блэнчфлауэр.

Интересно, что "кривая счастья" наблюдается и в странах с высоким доходом населения, и в более бедных странах, а также не зависит от продолжительности жизни.

Между тем психологи напоминают: чтобы жить спокойной, размеренной и счастливой жизнью, важно уметь не волноваться понапрасну. Специалисты рекомендуют перестать беспокоиться о вещах, изменить которые все равно невозможно.

В частности, психологи назвали четыре аспекта повседневной жизни, вызывающих пустое, ни к чему не приводящее волнение:

1.Чужое мнение. Конечно, есть люди, мнение которых нам небезразлично (родители, дети, близкие друзья, коллеги), но это не значит, что их мнение должно быть определяющим и единственно верным. Слушайте всех, чье мнение вам дорого, но не следуйте ему вслепую.

2. Прошлое. Все события и люди, которые были с вами в прошлом, там и должны оставаться, иначе бремя переживаний из-за совершенных ошибок станет очень тяжелым. Надо помнить о прошлом, думать о будущем, но жить только тем, что происходит сейчас.

3. Недостаток денег. Желание зарабатывать больше вполне понятно, но оно не должно быть главенствующим. Да и исследования показывают: возможность иметь любые материальные блага делает человека лишь на 10% счастливее. А вот чтобы стать по-настоящему счастливым, следует уделять больше времени себе, своим хобби и отношениям с близкими.

4. Жизнь других. Если у вас постоянно вызывает интерес жизнь других людей, которые даже не подозревают о вашем существовании, подумайте, насколько это полезно и хорошо для вас. Живите своей жизнью и дайте другим жить своей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов сделать жизнь в новом году лучше

Новости по теме: Счастье Советы психолога