Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно стирать пуховик

Как правильно стирать пуховик
Фото: Фото: jacqueline macou от Pixabay

Как постирать пуховик в стиральной машине

То, что пуховые изделия нельзя стирать в машине – миф. Но к их стирке стоит подойти ответственно, так как вероятности того, что достанете из барабана машины тряпку, все же есть, и довольно высокая. Важно выбрать правильный режим – деликатная стирка, а перед этим внимательно изучить ярлыки на куртке. Если нет значка ручной стирки – значит, пуховик можно смело бросать в стиралку.

Чтобы не испортить вещь, следуйте таким правилам:

  • пуховые изделия нельзя замачивать перед стиркой;
  • нельзя стирать в воде, температура которой выше 40 градусов;
  • нельзя использовать отбеливатели.

Стирку пуховика надо проводить на специальном деликатном режиме или режиме "пуховик" и пользоваться стиральным средством для стирки пуховых изделий. Лучше прополоскать несколько раз, так как пуховик хорошо вбирает не только пыль и грязь, но и стиральное средство. Функцию отжима лучше отключить или установить наименьшее количество оборотов. Отжим на высокой скорости сделает из пуховика "мочалку" или навсегда испортит куртку.

Не забудьте обследовать все карманы и вытащить содержимое, застегнуть замки - иначе вы испортите куртку в процессе стирки и сушки и создадите себе новые проблемы.

Не рекомендуется использовать стиральный порошок, лучше жидкое моющее средство. которое подходит для деликатных тканей. Меховую отделку или капюшон, если отстегивается, лучше отстегнуть и стирать вручную.

Проведите "тест" на пятна. Чаще всего пуховики пачкаются в области воротника и манжет. Поэтому пройдитесь в этих местах пятновыводителем, можно также натереть эти зоны мылом. Пуховые куртки лучше стирать по одной, а не две-три вместе, тем более, если они разного цвета.

Что дает стирка пуховика с теннисными мячиками? Как ее проводить?

Теннисные мячики помогают сохранить форму куртки и не позволяют сбиться пуху. Чтобы пуховик не деформировался, куртку нужно вывернуть наизнанку, а к молнии привязать в мешочке теннисный мячик или бросить его в стиралку вместе с курткой. Лучше использовать два-три мячика.

В хозяйственных магазинах продаются специальные мячики, которые можно бросить в машинку - они не позволяют пуху сбиваться в ком.

Как сушить пуховик?

После стирки пуховую куртку нужно хорошо встряхнуть и повесить наизнанку и застегнутой на плечики. Куртка может сохнуть до двух суток. Периодически ее нужно встряхивать. Но ускорять этот процесс горячим феном или сушкой на батарее ни в коем случае нельзя, ведь синтетический пуховик может потерять форму, а натуральный пух окончательно собьется комьями. Также нельзя сушить пуховик, разложив его на столе или другой поверхности. Не рекомендуется оборачивать в полотенце – сделать это можно только сразу после стирки, чтоб полотенце впитало лишнюю воду, и не оставлять дольше, чем на полчаса. 

Лучше всего сушить пуховик на свежем воздухе, но можно и дома. Только не кладите его на батарею – горячий воздух плохо воздействует на пух, из куртки может полезть содержимое.

Что делать если после стирки сбился пух в пуховике

Если, несмотря на все предупредительные меры, пух все равно сбился в комки – не отчаивайтесь. Постарайтесь вручную равномерно распределить пух внутри куртки. Можно использовать теннисные мячики – запустите в стиральной машинке отжим на самой малой скорости, поместив туда парочку мячей и куртку. Чтобы предупредить такие последствия, старайтесь стирать пуховики не чаще одного раза в сезон. Если придерживаться определенных правил, ваш пуховик прослужит длительное время.

Как правильно хранить пуховик после чистки?

В шкаф на хранение нужно отправлять только чистый, то есть выстиранный пуховик - пух впитывает пыль, жир, разные запахи. Хранить пуховик лучше в специальном мешке для одежды в прохладном и сухом месте, в темноте. Пух должен дышать, значит и мешок, где он хранится, должен быть из натуральной ткани. Иначе утеплитель пуховика испортится, и будет неприятно пахнуть, может появиться плесень. Поэтому в полиэтилене хранить такие куртки запрещено.

На пуховике, как и на всей верхней одежде, сказывается повышенная влажность воздуха, поэтому куртка может начать гнить. Хранить пуховые вещи влажными и сложенными – нельзя.

Перед тем, как отправлять куртку на хранение, в конце зимы нужно обработать ее средством от моли и повесить застегнутой в шкаф на плечики. Чтоб не появлялись заломы и не растягивалась куртка, нужно убрать все из карманов, а сами плечики выбирать по размеру куртки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как стирать кроссовки

Такая обувь требует более интенсивного и частого ухода.

Новости по теме: Повседневная одежда