Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что нельзя делать на Рождество 2020, а что - можно

Что нельзя делать на Рождество 2020, а что - можно
Фото: Фото: foma.ru

С 6 на 7 января православные христиане отметят большой праздник - Рождество. Считается, что именно в эту ночь на свет появился Спаситель человечества - Иисус Христос. В один из самых главных религиозных праздников года, после того, как взойдет первая звезда на небе, все родственники должны сесть за один стол. На нем должны быть 12 блюд (по количеству учеников Иисуса), и обязательно - кутья.

Что нельзя делать на Рождество 2020

  • В день Рождества не принято ходить на кладбище, так как это двунадесятый праздник. Он тесно связан с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Поэтому в праздничный день нужно всецело радоваться и не предаваться печалям. Поэтому в день Рождества Христова в храмах даже отменяется церковное поминовение усопших. Оно возобновляется с 8 января.
  • Считается, что на Рождество нельзя работать. Однако церковь такого правила не вводила. Напротив, если рабочий график выпал на этот праздник, человек должен исполнить свой трудовой долг.
  • Также существует народное поверье, что на Рождество Христово нельзя пить воду. Церковь же говорит обратное - без питья человек может даже заболеть, поэтому можно и нужно. Но если человек полностью и безоговорочно уверен, что стакан воды приведет его к неудачам - это обязательно произойдет.
  • В народе считают, что на Рождество нельзя надевать старую, дырявую или грязную одежду.
  • Многие уверенны, что в этот праздник запрещено выполнять любую работу, в том числе и по дому. Также нельзя ходить на рыбалку или охоту. Однако официально церковь такого запрета никогда не вводила. Главное, чтобы в день святого Рождества молитва и вера были важнее всего остального. 
  • В народе часто гадают на Рождество. Однако церковью любые гадания, особенно в этот день, строго запрещены. Некоторые же считают, что можно узнать будущее лишь в период с 12 дня Святок до Крещения.
  • Что точно нельзя делать с 6 на 7 января, так это сквернословить, спорить, ругаться, злоупотреблять спиртным.
  • Вечером все члены семьи должны быть дома, а дети должны помогать старшим.
  • Не принято есть до восхода первой звезды. Не страдать от голода могут лишь дети и люди с плохим здоровьем.
  • Важно не отказывать в помощи нуждающимся, но это важно не только на Рождество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оригинальные поздравления с Рождеством в стихах и прозе

Этот праздник - один из самых больших и долгожданных для христиан.

Новости по теме: Рождество Православие