Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

4 аптечных витамина для молодости

4 аптечных витамина для молодости
Фото: Фото: Википедия

Все витамины нужны нашему организму для поддержания здоровья и нормального функционирования. Но четыре из них помогают еще и поддерживать молодость, упругость кожи и как можно дольше не стареть. Считается, что именно эти органические соединения не дают быстро укорачиваться теломерам – фрагментам ДНК, длина которых определяет продолжительность жизни. Об этом сообщил "МедикФорум".

4 витамина молодости

  1. Витамин D повышает активность такого фермента теломераза, который и восстанавливает теломеры. Согласно данным Международного журнала ожирения, люди, обладавшие избыточным весом и принимавшие 2000 МЕ витамина D в сутки, смогли увеличить длину своих теломер почти на 20%. Другое исследование показало, что у женщин с самым высоким уровнем витамина D состояние теломеров соответствует возрасту, который младше на 5 лет. Этим витамином богата рыба: сардины, сельдь, семга, тунец,  а также говяжья печень, яйца.
  2. Витамины группы В помогают организму избавляться от гомоцистеина – аминоксилоты, разрушающей теломеразу. Для этого лучше всего подойдут витамины В9, В6 и В12. Их много в бобовых, мясе и субпродуктах, яйцах, орехах, зеленых овощах, кисломолочных продуктах и крупах.
  3. Витамин Е умеет "чинить" неисправности в теломерах. В ходе исследования по изучению особенностей старения человеческих клеток, обработанные витамином Е клетки стали напоминать более молодые с более длинными теломерами, лучшей способностью к репликации и меньшим повреждением ДНК. Ученые допускают, что альфа-токоферол может значительно тормозить возрастное укорачивание теломер. Витамина Е много в семенах подсолнечника и его масле, шпинате, арахисе, миндале и красном сладком перце.
  4. Витамин С - это мощный антиоксидант, который может уменьшать повреждения, наносимые клеткам свободными радикалами (окислительными молекулами). Также во время новых исследований оказалось, что влияние витамина С на удлинение теломер связано с улучшением клеточных ядер и уменьшением выработки воспалительных цитокинов. Получать "аскорбинку" можно не только из цитрусовых, но и из киви, зелени, болгарского перца, лука. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские эксперты назвали опасные детские игрушки

3 веселые безделушки, которые нельзя покупать малышам.

Новости по теме: витамины Здоровье