Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Папа Римский объяснил, почему шлепнул женщину по руке

Папа Римский объяснил, почему шлепнул женщину по руке
Фото: Фото: REUTERS

Папа Римский извинился за то, что дважды шлепнул женщину по руке в канун Нового года. Разлетевшееся по социальным сетям видео Франциск I прокомментировал во время первой в 2020 году службы в Ватикане.

- Мы часто теряем терпение. Это случается и со мной. Я прошу прощения за плохой пример, приведенный вчера, - цитирует главу католической церкви AFP.

31 декабря Папа Римский приветствовал людей на площади Святого Петра в Ватикане в канун Нового года. В толпе людей была женщина азиатской внешности, которая, ожидая понтифика, заметно волновалась и крестилась. Однако, он не дошел до нее, чтобы пожать руку и тогда женщина сама схватила Франциска I и стала тянуть к себе. Глава католической церкви сжался от боли и неожиданности и, пытаясь вырваться, два раза шлепнул верующую по руке. На помощь понтифику пришел один из секьюрити – он сжал руки женщины.

В своей первой мессе в новом году Папа Римский осудил "любое насилие над женщинами". 1 января - праздник Божьей Матери и Всемирный день мира, отмечают Vatican News. Понтифик сказал, что женщины были "источником жизни" и выразил сожаление, что их постоянно "обижали, избивали, оскорбляли и заставляли заниматься проституцией". Франциск I заявил также, женские тела принесли "в жертву на алтарях профанов рекламы, прибыли и порнографии".

Папа Римский во время службы в Ватикане 1 января. Фото: REUTERS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский – в Рождество: Бог продолжает любить даже худших из нас

 

Новости по теме: Папа Римский