Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как решить проблему "неквалифицированный специалист" - Максим Степанов о катастрофе кадров в медицине

Как решить проблему
Степанов Максим о медицинской реформе.

"Катастрофа – это когда молодые специалисты оказались перед выбором: либо профессия, либо достойная жизнь, а преподавателей медицинских вузов поставили в положение "нищих". Такое экс-глава Одесской ОГА и врач по первому образованию Максим Степанов отметил в статье "Зеркала недели", в которой говорится, в частности, о кадровой проблеме украинской медицины. "Зарплата практикующего хирурга в Украине сейчас составляет 6000 гривен, – приводит примеры Степанов, – в то время как в соседней Польше – в 10 раз больше. Медсестра у нас в стране сегодня зарабатывает в среднем 4000 гривен; в Польше – 800 евро. Будем откровенны: Украина здесь не конкурентная". При этом, по его словам, в Минздраве статистики относительно общего количества медицинских мигрантов нет. По неофициальной же статистике, показатель достигает от 50 до 70 000 специалистов.

В то же время Максим Степанов утверждает, что проблему можно решить, комплексно изменив подход к реорганизации системы здравоохранения: начиная от качества образования и диплома соответственно, завершая трудоустройством с системным подходом к изменению качества предоставления медицинских услуг и их контроля. Поэтому он предлагает, прежде всего, "активизировать работу по завершению адаптации образовательных программ медицинских вузов к стандартам ЕС".

"Цель – признание украинских дипломов странами ЕС без дополнительных подтверждений. Понимая, что в конце обучения студент получит диплом европейского уровня, он начнет буквально "поглощать" знания, ведь будет уверен, что сможет работать в любой стране мира, – отмечает Максим Степанов, – и мы сразу избавляемся проблемы под названием "неквалифицированный специалист".

Такие дипломы будут более привлекательными для иностранных студентов, говорится в статье. В результате бюджеты медицинских вузов будут расти, по его мнению, что позволит направлять больше средств на учебный процесс и повышение зарплат преподавателям.

Ранее Максим Степанов отметил, что управлять медучреждениями должны квалифицированные медицинские администраторы.

Новости по теме: Минздрав Максим Степанов