Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы смогут бронировать онлайн разрешения на автоперевозки

Украинцы смогут бронировать онлайн разрешения на автоперевозки
Фото: Фото: e-transport.gov.ua

В Украине запустили транспортный портал электронных услуг. В нем объединены сервисы для всех видов транспорта. Об этом рассказали министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр инфраструктуры Владислав Криклий на пресс-конференции в Киеве 27 декабря.

На портале можно сделать онлайн-заказ разрешений на международные автоперевозки, причем процедура бронирования услуги займет не более 3 минут.

- Разрешения на автомобильные перевозки. Вы знаете, это постоянно коррупционная составляющая, жалобы, очереди, постоянная критика была. И ни государственная служба безопасности на транспорте, ни таможня не могла нормально работать, а взаимодействие с нашими международными партнерами становилось постоянно проблемой. Сегодняшняя система нам покажет, насколько быстро возможно делать бронирование этих разрешений. Я рассчитываю на то, что следующим шагом будут цифровые разрешения. Мы, собственно, выходим с этим предложением к нашим крупнейшим партнерам: в Польшу, в Молдову, в Азербайджан, в Казахстан, чтобы, собственно, мы меняли барьеры бумажные и создавали цифровые решения, которые точно упростят перевозки, обмен информацией, обмен товарами, - сказал Криклий.

Также благодаря новому порталу инспекторы "Укртрансбезопасность" в цифровом формате смогут присылать протоколы нарушителям, оперативно передавать информацию про нарушителей и обрабатывать инциденты.

Появилась возможность отслеживать перевозчиков, которые нарушают правила использования разрешений или пытаются их подделать, наблюдать онлайн за пунктами выдачи разрешений в городах.

Далее будут добавлены дополнительные сервисы для моряков, Е-ТТН (электронной товарно-транспортной накладной) и сервисы для авиации (регистрациия воздушных суден).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждый 7-й украинец не умеет пользоваться интернетом и гаджетами

Представлены результаты первого в нашей стране социологического исследования цифровых навыков.

Новости по теме: Укртрансбезопасности