Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волки вернулись в Европу и начали нападать на домашних животных

Волки вернулись в Европу и начали нападать на домашних животных
Фото: Фото: Reuters

В бельгийском городе Бален волк напал на двух домашних кенгуру, которые находились во дворе. На место инцидента приехал директор центра волков и диких животных Landschap Ян Лоос и обнаружил следы хищника. Он считает, что исчезнувший кенгуру скорее всего съеден. Второе животное выжило, но получило ранения. Об этом пишет BBC.

Ян Лоос объяснил, что напасть на кенгуру мог волк по кличке Август. Он живет в Германии, но часто забегает в соседнюю Бельгию через границу.

- Я нашел следы волков, поэтому полностью уверен, что это сделали они. Но мы не можем точно знать, какие именно, - сказал Лоос.

По словам эксперта, местные волки питались кабанами и оленями, поэтому кенгуру был для них легкой добычей.

Куда исчезли волки

Практически всю популяцию диких волков на территории континентальной Европы уничтожили охотники. В последние годы эти хищники начали появляться в некоторых странах. Например, в Бельгии в прошлом году видели волка впервые за 100 лет.

В Украине редкие виды диких животных и птиц – волки, рыси, бурые медведи, олени, лоси, кони Пржевальского и черные аисты - селятся в Чернобыльской зоне. Несмотря на радиацию, там они чувствуют себя хорошо без людей. Например, волки охотятся целыми стаями. Ученым удалось заснять на камеру, как хищники три дня выслеживали оленя. По мнению исследователей, в Чернобыле нужно создавать заповедник, а не отдавать территорию обратно под домашнее хозяйство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Карпатах из-за теплой погоды не могут уснуть медведи