Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшие книги уходящего года

Лучшие книги уходящего года
Фото: Фото: pixabay.com

Литературные премии, обсуждения в соцсетях, лидеры продаж -  рейтинги популярности могут складываться самым разным образом из самых разных источников. А все потому, что на вкус и цвет товарища нет. Мы вас познакомим с одними из наиболее обсуждаемых или титулованными книгами года, а решать, что интереснее, -  только вам. 

К слову, о лауреатах-2019 Нобелевской премии по литературе и Букеровской премии мы уже писали, если хотите освежить в памяти -  они есть на нашем сайте. 

ДЕТЕКТИВ

 

"Вчера" Фелисия ЙАП

Азбука, 2019

Увы, и еще раз увы. Лауреатов самых престижных литературных премий в жанре детектива и триллера этого года -  и британские "Кинжал" и "Агата", и американский "Эдгар По" - нет ни в украинском, ни в русском переводах. Да что там лауреатов! И номинантов нет. Но мы не можем оставить вас без детектива, поэтому предлагаем свежепереведенный роман -  микс социального фэнтези и напряженного детектива, который издание Observer уже окрестило "лучшим психологическим триллером последних лет".

В этом мире люди разделены на две касты. На тех, кто помнит только сегодняшний день, и на тех, кто помнит еще и предыдущий. Конечно же, вторые -  это высшая каста. Но и тем, и другим приходится существовать при помощи айдаев -  дневников, куда они тщательно заносят описание своего дня и все последующие события сверяют с записями. 

А еще касты иногда смешиваются. Как в семье домохозяйки Клэр и писателя Марка. Любовница Марка найдена мертвой, и подозрения падают на него. И как найти настоящего убийцу, если у следователя и подозреваемого постоянно обновляется память. А еще у каждого из них свои секреты и своя правда. И писательница покажет нам эту правду со стороны каждого из этих персонажей. 

ДРАМА

 

"Там, где раки поют" Делия ОУЭНС

Фантом-пресс, 2019

В топе продаж на "Амазоне" эта книга занимает первое место, опередив автобиографические записки Мишель Обамы "Становление". А еще этот дебютный роман биолога Делии Оуэнс, до сих пор писавшей заметки о жизни в Африке, попал в выбор Риз 

Уизерспун и стал сенсацией прошлого года.

Юная Киа Кларк все детство провела в уединенной хижине на болотах Северной Каролины. Местные жители ее побаивались и сторонились, зато, когда нашли труп, знали, на кого проще всего свалить вину. Одиночество, непонимание, первая влюбленность и убийство, которого, может, и вовсе не было, - все это в рассуждениях автора о человеческой природе. Бонусом - завораживающие описания диких нетронутых болот.

ФЭНТЕЗИ

 

"Дети крови и костей" Томи АДЕЙЕМИ

Аст, 2018

Премия-2019 имени Андре Нортона за лучшую книгу в жанре "фантастическая литература янг эдалт" - то есть типа подростковая, но которой зачитываются и взрослые. Премия Нортона -  ответвление самой престижной премии Nebula от Американской ассоциации писателей-фантастов. А также долго держалась в списке бестселлеров от New York Times.

В основе этого "черного" фэнтези - африканская мифология о далекой, выдуманной, но правдоподобно и тщательно описанной стране Ориша - Адейеми специально изучала религиозные и магические практики Нигерии сантерию, продумывала каждую мелочь на соответствие правде - от еды и одежды нигерийских народностей до их верований. Правда, вероятно, в силу возраста автора - 25 лет, вопреки отличной идее, реализация получилась слабее. И характеры героев не особо выписаны, и сюжет местами проваливается. Тем не менее как подростковое фэнтези, да еще о малоизвестных обычаях Черного континента, рекомендуем к прочтению. 

Многие жители страны Ориша владеют магией, у каждого колдуна свой талант. Умение читать мысли, видеть будущее, владеть силой воды или огнем -  все это использовалось на благо жителей. Но по приказу короля Сарана, пытавшегося выкорчевать магию, колдуны были убиты. Так Зели Абола потеряла мать. Лишь 11 лет спустя у страны появился шанс вернуть магию. Но для этого Зели надо сразиться и с принцем Инаном, который терроризирует подданных, и с самой собой, точнее, с пробудившейся в ней силой.

ПОЧТИ ИСТОРИЯ

 

"Клавка" Марина ГРИМИЧ

"Нора-друк", 2019

Роман о послевоенной жизни украинских писателей получил награду как лучшее произведение современной украинской прозы от Форума издателей, проходившего в сентябре во Львове. 

Киев, 1947-й. Союз писателей Украины, киевский писательский дом РОЛИТ… Творцов специально селили в одном здании, чтобы легче было за ними следить, легче натравливать друг на друга, чтобы им было легче доносить на друзей, на коллег, на соседей. А если не доносишь - то ты буржуазный националист. И пресловутый пленум, на котором разгромили украинскую литературу, на котором поносили Максима Рыльского и Юрия Яновского. 

Главная героиня - Клавка, секретарь Союза писателей. О них она знает все, переживает за судьбу любимых писателей во время пленума. И оказывается в центре любовного треугольника между работником ЦК и молодым писателем, только что вернувшимся с фронта.

А еще - о осеннем послевоенном Киеве, коммунальных квартирах, Евбазе, литературной жизни 40-х, разговорах на кухне и даже о котлете по-киевски.

ПОЧТИ РЕАЛЬНОСТЬ

 

"Доця" Тамара  "Горіха Зерня"

"Білка", 2019

Книга года по версии ВВС -  о Донецке 2014 года. О том, как мирный город постепенно переходит к состоянию войны, а затем в оккупацию. На все происходящее весной-летом 2014-го читатель смотрит глазами местной жительницы, которая потеряла семью, дом, работу, иллюзии. Но здесь же она нашла новый смысл и новую точку опоры. Мало кто из жителей других регионов задумывался, а кто это - жители Восточной Украины, чем они живут, как относятся к жизни, каковы их ценности и интересы? Даже сейчас, когда так много беженцев, живущих рядом с нами, что мы знаем об их точке зрения на происходящее и мотивах этого?

Автор - Тамара Дуда, известная по псевдониму "Горіха Зерня", утверждает, что главная героиня списана с реального человека, одной из самых активных координаторов волонтерской помощи на востоке страны. И сама книга - о волонтерстве, о помощи, о войне и, главное, о любви к ближнему.

НОН-ФИКШН

 

"BIG MONEY: Принципы первых" Евгений ЧЕРНЯК

"Форс Україна", 2019

Пожалуй, самой обговариваемой и обсуждаемой нехудожественной книгой года стал "21 урок для XXI века" Юваля Ноя Харари. Второе место уверенно занимает Томас Эриксон с "Кругом одни идиоты"  (больше информации об этих книгах -  на нашем сайте). А вот согласно опросу украинских издателей, самой продаваемой нехудожественной книгой года стали откровения "о бизнесе и жизни успешных предпринимателей" - за год разошлось почти 50 тысяч экземпляров. Как всегда, люди надеются разбогатеть на примерах других. Например, украинского бизнесмена Евгения Черняка, который и сам успешно развивает алкогольный бизнес в Украине, а еще ведет свой YouTube-канал Big Money. Впрочем, в книге и другие примеры - 11 успешных украинских бизнес-проектов (например, "Новая почта", Monobank, Rozetka), в которых их создатели делятся своими историями и дают полезные советы.

Новости по теме: Книги литература