Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы же не тюрьма. Все живут свободно, здесь их дом

Мы же не тюрьма. Все живут свободно, здесь их дом

- Вы уже бывали в подобных учреждениях? - слегка прищурив глаза, спрашивает меня директор Киевского гериатрического пансионата Антонина Урбановская. 

Мы встречаемся в доме для пожилых людей на улице Бударина, где на первом этаже высажен зимний сад, на полу - ковровые дорожки. По правде сказать, в других государственных домах для пожилых я не бывала. Зато много читала: и про пожары из-за прогнившей проводки, и про грязные железные миски вместо тарелок для подопечных, и про ободранные стены в коридорах, и про стойкий неприятный запах.

- Вам, наверное, повезло больше других пансионатов? - спрашиваю я.

- Что значит - повезло? - удивляется Антонина Михайловна. - Финансируют нас из местного бюджета, как и остальные госучреждения. В Киеве их 10. Два пансионата общего типа, наш и на Жукова (пансионат ветеранов труда на улице Кубанской Украины). И еще 8 - для людей с особенностями здоровья. Конечно, бюджет столицы и, например, Белой Церкви не одно и то же. И таких условий, как здесь, к сожалению, пока нигде нет. 

В гериатрическом пансионате живут более 200 подопечных. Большинство из них - пожилые люди. Для одиноких стариков и тех, чьи дети на пенсии, ежемесячные расходы на содержание в пансионате покрывает местный бюджет. Если же у пожилых есть трудоспособные дети, то деньги за родителей платят они. Это называется "компенсировать местному бюджету расходы по содержанию подопечных".

- Если человек одинокий, с киевской пропиской и в силу возраста и здоровья не может ухаживать за собой, он или его родственники могут обратиться в соцслужбу по месту жительства, оформить пакет документов и попасть к нам на постоянное место жительства, - объясняет моя собеседница. - Правда, сейчас мест почти нет. В лежачем корпусе все битком. А у тех, кто может себя обслуживать сам, осталось 15 свободных комнат. И то 8 из них предназначены для семейных пар. 

Всякое бывает

Экскурсию по пансионату мне устраивает старшая медсестра Галина Турчин и замдиректора Татьяна Ободникова, и почти сразу мы идем смотреть медицинскую базу. По дороге заглядываем в библиотеку, где по центру стоит огромный стеллаж из детективов Донцовой и Устиновой - популярных книг у проживающих, и столовую.

- Ну что скажете, плохо здесь кормят? - спрашивает директриса пансионата. Я прокручиваю в голове меню, висевшее на входе: на завтрак - икра из кабачков, какое-то мясо, сыр, макароны, на обед - суп и сало с чесноком, рыба и картошка, потом еще молоко, вафли… Да вроде бы неплохо.

Тем временем мы заходим в медицинский корпус. 

- Здесь у нас светолечение, электролечение, кабины с аппаратами, процедурная, массажный кабинет, а вот кабинет психологической разгрузки, - показывает мне каждое помещение Галина Турчин. В последнем пахнет апельсином с корицей и слышно шум моря, доносящейся из колонок. Здесь проходят психотерапевтические занятия.

- А где все люди? - спрашиваю я. - Пусто так.

- Все процедуры обычно утром проводят, в первой половине дня, - объясняет мне персонал. - Ну вот в кабинете психологической разгрузки сейчас была группа. А вообще сейчас день, кто-то, может, уехал в город, кто-то гуляет. Мы ведь никого насильно не держим. Все могут свободно передвигаться, главное - вернуться в пансионат до 8 вечера. 

- А если не вернулись?

- Если подопечный не предупредил администрацию пансионата и 10 дней отсутствует, мы имеем право его отчислить, - продолжает Урбановская. - Но тут есть свои нюансы. Во-первых, у наших подопечных в году есть 2 месяца отпуска. Они могут написать заявление, и все это время не появляться в пансионате. Во-вторых, человека можно выселить только тогда, когда есть куда выселять. А если у подопечного нет, например, квартиры, не на улице же мы его оставим. Я здесь 22 года работаю, при мне таких случаев не припомню. Хотя бывает всякое: и скандалы, и драки. Здесь ведь разные люди есть. Есть те, кто 12-14 лет в тюрьме отсидели. 

Напоминает общежитие

Развлечений, по словам Антонины Михайловны, у подопечных хватает. Раз в месяц посещают театры, в пансионате устраивают концерты, есть кружки рукоделия, шахматы, шашки. 

- Досуг их не очень интересует, - ухмыляется Антонина Урбановская. - Больше - посмотреть телевизор, поспать, поесть, выпить, посплетничать. 

- А как же алкоголь проносят? 

- Ну мы же не тюрьма, - отвечает моя собеседница. - Они живут свободно. Здесь их дом. И я, например, как директор, не могу зайти в любую комнату, куда хочу. Есть подопечные, у которых я не была года три. Они не разрешают, а насильно этого сделать я не могу.  

Мы прогуливаемся по жилому корпусу, заглядываем в пару комнат. Из мебели - кровать, шкаф, стол, телевизор, у молодежи - среди подопечных пансионата есть бывшие воспитанники детских домов с особенностями здоровья - компьютеры. Жилая атмосфера немного напоминает общежитие. 

- А сейчас покажем картины нашей подопечной Надежды. Девочки, откройте дверь, - зовут мои экскурсоводы санитарку, и нам любезно открывают просторную комнату отдыха с мягким ковром на полу, диванами и большим телевизором. На одной из стен по всему периметру висят вышитые картины по мотивам библейских сюжетов.

- Очень красиво. А почему закрыто на ключ? - спрашиваю я.

- Это корпус, где подопечные требуют постоянного внимания из-за состояния здоровья, - продолжают мои экскурсоводы. - Когда у санитарок нет времени присматривать за подопечными, они прикрывают двери. Но это днем. Вечером тут много людей. 

КСТАТИ

Только для столицы

Попасть в Киевский гериатрический пансионат могут пожилые люди только с киевской пропиской. По словам Антонины Урбановской, платных услуг в госучреждении нет, а бюджет города может компенсировать деньги на содержание только киевлянам. 

Если подопечные получают путевку в Департаменте соцполитики и переезжают в пансионат, он становится их постоянным домом. Если у пожилых людей есть недвижимость, например квартира, она по-прежнему остается их собственностью. 

Взгляд с 6-го этажа

Директор Киевского гериатрического пансионата Антонина Урбановская.

Антонина Урбановская не зря начала разговор с вопроса: бывал ли наш корреспондент в подобных учреждениях? Потому что большинство тех, кто бывал, наверняка удивятся нашему репортажу. Тут тебе и уютные палаты с компьютером и интернетом, массажный кабинет и библиотека, трехразовое питание, чистота и уют. Тогда как в СМИ периодически появляются другие удручающие истории, связанные с домами престарелых: как врачи глумятся над своими беспомощными пациентами, отнимают у них пенсию, кормят просроченными продуктами.

- Таких условий, как у нас, к сожалению, пока нет больше нигде, - откровенно признается Антонина Михайловна. Ее гериатрический пансионат в списке лучших. Потому мы и рассказываем о нем, чтобы показать, какими должны быть подобные заведения по всей стране. Чтобы одинокие пожилые люди, которые уже не могут сами за собой ухаживать, имели шанс на действительно достойную старость.

Фото
Фото
16 Декабря 201920:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

"Нет хуже старости, когда рецепт котлет и обсудить не с кем"

Новости по теме: Киев дом престарелых