Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине строили дорогу, а заодно изучили историю села за 4 тысячи лет

На Полтавщине строили дорогу, а заодно изучили историю села за 4 тысячи лет
Фото: ФОТО: Служба автомобильных дорог Полтавской области, «Спасательная археологическая служба»

Ремонтировать дороги очень полезно для...археологии. По закону, территорию перед застройкой нужно исследовать, чтобы случайно не повредить исторические ценности. За лето-осень этого года, когда строились дороги объезда Кобеляк Полтавской области, чего только археологи не нашли. Шесть курганов вдоль будущей трассы помогли проследить, кто жил и чем занимался на этих землях вплоть до 3 до ст. н.э..

Некоторые захоронения оказались уже разграбленными черными археологами, поэтому золотых изделий уже можно было и не искать, но и оставшегося хватило, чтобы обнаружить следы как минимум 7 народов, живших тут в разные эпохи. За 5 месяцев работы специалисты из львовской "Спасательной археологической службы" исследовали территории вдоль автопути "Днепр-Решетиловка", перекопав территорию размером почти в 2,5 футбольных поля. Сейчас работы уже закончили и можно хвастаться находками.

От скифов до мастерских селитроваров

В "Спасательной археологической службе" рассказывают, на карте строительства оказались 5 из 6 уже известных ученым курганов. Исследовать их начинали еще на заре ХХ века, однако к масштабным изучениям приступили лишь в наше время – в 2009 и 2010 годах, когда разрабатывали проект строительства трассы. Сейчас углубили изыскания – в некоторых местах до 16 метров в глубину.

"Древнейшие захоронения - представителей ямной культуры, (середина III тысячелетия до новой эры). Самый поздний материал датируется XVIII веком: изучили поселения и производственные мастерские селитроваров, которые в то время использовали старые скифские курганы, чтобы добывать селитру для производства пороха", - рассказывают ученые.

Археологи говорят, комплексы, где добывали селитру, еще мало изучены как явление, поэтому обнаружить их было большой удачей.

Всего же удалось исследовать 77 объектов, из которых более 40 – захоронения.

Египетские и римские следы

Самое интересное из найденного (для обычного человека, не археолога) – серебряные монеты римских императоров Марка Траяна и Антония Пия. Ученые предполагают, что они могли попасть под Кобеляки благодаря сарматам, которые обитали здесь во II-III веках. Сейчас такие "копейки" очень ценятся коллекционерами - стоимость одной монеты Траяна может доходить и до нескольких десятков тысяч долларов.

- Она была отчеканена в честь того, что император для общества Рима дарил льготы в долговых обязательствах в закупке продовольствия. В честь какого-то праздника император мог для граждан Рима делать такие подарки ради поднятия своего статуса, - рассказывает археолог Богдан Сало.

К временам сарматов относится и найденное детское парное захоронение. У одного из малышей сохранилась стеклянная бусинка в виде жука-скарабея, культ которого был очень распространен в Древнем Египте, а на его обратной стороне - египетский иероглиф. Правда, скорее всего, эта бусина попала на Полтавщину не из Египта, а из Крыма или из Ольвии (сейчас Николаевская область).

И хоть с раскопками на сегодняшний день пока закончено, археологам предстоит еще большая работа: изучить каждый найденный фрагмент будь то часть посуды, украшения или скульптуры. Затем находки пополнят экспозицию Полтавского краеведческого музея.

Фото
Фото
13 Декабря 201916:42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье реставрировали скифский меч возрастом 2500 лет .

Искусно выполненный акинак показали на фотографиях.