Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выбираем правильную елку

Выбираем правильную елку
Фото: Фото: Фотобанк Лори

К праздникам на прилавки часто выставляют залежалый товар - саженцы хвойных, которые не были распроданы летом, сначала отправляют на склады, а к Новому году снова свозят в торговые центры. И часто это уже мертвые елки. А чтобы покупатель не заметил подвоха, их обильно украшают мишурой и искусственным снегом. Заметить, что дерево уже неживое, обывателю бывает непросто, потому что хвойные сохраняют свой презентабельный вид до 2 - 4 недель после гибели. И только потом иголки осыпаются.

Определить состояние хвойного растения можно двумя способами.

1. Потрогать веточки пальцами. Если они ломаются, а хвоя осыпается - это явный признак, что растение погибло.

2. Посмотреть корневую систему. К сожалению, сделать это не всегда возможно, но, если получится вытащить деревце из горшочка, обратите внимание на кончики корней. Они должны быть белыми или слегка желтоватыми, но всегда сочными.

И еще: не следует покупать деревца, если грунт сухой, поскольку при полном пересыхании земляного кома в елочке происходят необратимые изменения. Если лиственное растение можно отлить, то для хвойных этот фокус не пройдет. Умерла так умерла.

Проблема выбора

Еще один важный момент - вид хвойного дерева. У нас на Новый год принято украшать ели, сосны и пихты. Но эти деревья не могут жить в комнате! Для них там слишком тепло и очень сухой воздух. Буквально несколько дней - и они гибнут. То же самое касается можжевельников.

Еще хуже - диковинные виды хвойных, которые в последнее время тоже появились в продаже: 

секвойядендрон, кедр гималайский, сосна Гельдрейха и совсем уж необычный купрессоципарис (гибрид кипариса крупноплодного и кипарисовика нутканского). Они не смогут жить ни дома, ни у вас в саду - зимой эти растения погибнут, поскольку морозов не выдерживают. Секвойядендрон и кедр гималайский (он же кедр деодара) способны перенести кратковременное похолодание до -25 °С, сосна Гельдрейха погибнет при -30 °С, а купрессоципарис замерзнет насмерть уже при -21 °С.

Из садовых хвойных растений в квартире могут жить только туи, тиссы и туевики. Однако в домашних условиях они становятся капризными. У них есть период покоя, который нужно соблюдать. В противном случае растения погибнут. Содержать эти виды в холодное время года нужно при температуре 6 - 12°С. Лучший вариант - утепленная лоджия или балкон. Там они должны провести всю зиму. А украсить комнату ими можно на неделю, не больше.

Кипарисовики - тоже не лучший вариант. Они, как и туи, могут неделю продержаться в комнате, потом их нужно вынести на балкон. Но вот для сада большинство видов не годится - замерзают. Но если все же надумали купить такое хвойное деревце, помните - самыми морозостойкими считаются кипарисовики горохоплодный, нутканский и тупой (этот зимует при условии, что посажен в тени). А вот кипарисовик Лавсона годится только для южных регионов.

Ну а самый лучший вариант для дома - это субтропические виды хвойных: араукарии и криптомерии. У них на родине температура и влажность близки к условиям наших квартир, поэтому на подоконнике они чувствуют себя распрекрасно.

Кипарисы тоже неплохо приживаются. Кроме этого, они очень быстро растут и легко размножаются - их можно вырастить из семян.

Секреты ухода 

Место в доме. Все хвойные деревья предпочитают северные или северо-восточные окна. Елочки не любят смены места, поэтому старайтесь не переставлять растение с одного окна на другое. А на лето их лучше вынести на свежий воздух в полутень.

Полив. Поливать их надо так, чтобы земля в горшке была равномерно влажной. Нельзя допускать ни пересушки, ни переувлажнения. Для опрыскивания и полива берут воду, подогретую до 20 - 25 °С. А еще они любят обильное опрыскивание водой 1 - 2 раза в день (без этого хвоя будет желтеть и подсыхать).

Подкормки. В обильном удобрении эти деревца не нуждаются. Их достаточно два раза за лето подкормить слабым минеральным удобрением или специальным удобрением для хвойных растений.

Пересадка. При пересадке хвойных растений ни в коем случае нельзя удалять с корней "магазинный" субстрат. Корневая система елочек живет в симбиозе с особыми грибами. И если убрать старую землю, растения могут погибнуть.

При пересадке на дне горшка обязательно должен быть хороший дренаж. Если горшок глиняный - его нужно прокипятить или обработать раствором марганцовки. Это важно, поскольку в глине содержатся вредные для хвойных соли алюминия. В дренаж обязательно добавляют кусочки древесного угля - это защитит почву от инфекции и перелива. Кроме этого, надо помнить, что хвойные не переносят заглубления корневой шейки.

Но посадить дерево - полдела. Нужно еще помочь ему оправиться от стресса после пересадки. При адаптации первые 2 - 3 недели елочку нужно регулярно поливать и опрыскивать.

Сохранить деревце до весны

А вот что делать, если вам подарили-таки ель или сосну? Можно ли сохранить их до весны, а потом высадить в сад? Можно. Но ни в коем случае не в комнате! Зимовать они должны на улице, поэтому идеальное для них место - холодный балкон. Но прежде чем вынести туда деревце, надо утеплить его корни. Самый простой вариант - поставить горшок в ведро с опилками (их можно купить в зоомагазине). Главное, чтобы под дном горшка и возле стенок слой опилок был не меньше 5 см. Лучше 10 см.

Высадить елочку в сад можно будет в апреле, сразу как оттает почва. Яму под нее копают обычно чуть больше размера горшка - этого вполне достаточно. Посаженное растение нужно хорошенько полить.

Первое время, примерно с месяц, деревце нужно притенять от прямых солнечных лучей, например, натянуть над ним мешковину или соорудить из веток подобие шалаша, поверх которого повесить сосновый или еловый лапник.

В ТЕМУ

 

Три способа продлить жизнь срубленному дереву

Вы отдаете предпочтение срубленным елям, соснам или пихтам? Тогда главная задача - сохранить их свежими подольше, чтобы дерево как минимум достояло до старого Нового года. А помогут в этом специальные "коктейли".

1. Уксусный. Все, что понадобится, горячая вода (около 50 °С) и уксусная кислота (9 %) - 2 - 3 ст. ложки на ведро воды. Горячая вода раскроет поры на стволе, а уксус, как известно, отличный консервант. Дерево при этом должно стоять в этом растворе (не в песке!).

2. Глицериновый. В этом случае вода должна быть холодная. И в нее (на 10 л) нужно добавить 2 - 3 столовые ложки жидкого глицерина. Такой раствор защитит ствол от гниения и законсервирует дерево. Стоять оно должно в растворе.

3. Сахарный. В этом случае хвойное дерево ставят в песок и хорошенько его утрамбовывают. А затем поливают "коктейлем": на 10 л холодной воды - 2 ст. ложки сахара и 2 таблетки аспирина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рождественские елки сильных мира сего: у Мелании – патриотичная, у Елизаветы – экологичная

Первыми подготовились к Рождеству резиденции президента США и королевы Великобритании.