Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как объяснить ребенку, почему он получил не тот подарок

Как объяснить ребенку, почему он получил не тот подарок
Фото: Фото: Николай ХИЖНЯК

Новый год - милый семейный праздник с елочкой, подарками, ожиданиями чуда... "А также с детскими слезами и разочарованием", - хмыкнут те родители, которые уже обожглись на этом. Телевидение и интернет изо дня в день объясняют нашим детям, как надо жить. И что надо просить у Святого Николая или Санта Клауса, Деда Мороза на Новый год, там тоже за нас объяснили. Читая детские письма, вместе с волшебником за головы хватаются родители. Как найти компромисс и объяснить чаду, почему новогодний волшебник не может подарить все желаемое, нам рассказала детский психолог Анастасия Шакирова.

Пишите письмо вместе

Писать письма вместе с детьми в этом году еще не поздно. Но имейте в виду: письмо надо писать вместе. Не так чтобы мама села, как надзиратель, и отметала все варианты. Начните вместе думать, сможет ли Святой Николай доставить это вовремя. Например, ребенок хочет собаку, значит, объясняем, что пес может замерзнуть по дороге. А дорогущий гаджет может выпасть из мешка (Санта Клаус же летает). Тебе приятно будет получить разбитый телефон? Или где-нибудь по пути техника замерзнет, превратится в льдинку, потом растает, вода попадет внутрь, и все перестанет работать. Как правило, дети доверяют родителям. Фантазируйте, плавно подталкивая ребенка к выбору подарка, который вы планируете ему купить.

Ответное послание

Если вы проморгали и написать письмо вместе не успели, значит, выкручиваемся. Например, можно написать ответное письмо от волшебника. Празднично оформите его и положите под елку. Содержание примерно такое:

"Дорогой Никита! Я наблюдал за тобой весь год и видел, как ты себя хорошо вел, как старался, как помогал родителям, занимался спортом (похвалите ребенка, подчеркнув его достоинства). У тебя очень хорошее желание. Но, к сожалению, я выбираю подарки намного раньше, чем пришло твое письмо. И так получилось, что в этом году спрос на айфоны очень маленький, мы просто перестали их заказывать производителям. Но я точно знаю, какой подарок тебе нужен, не зря же я наблюдал за тобой весь год. Он будет ждать тебя под подушкой или под елочкой".

Рядом можно положить маленький презентик - шоколадку, блокнотик. Пусть ребенок сам найдет это письмо. Он поймет, что Святой Николай извиняется за то, что не может подарить заказанный подарок, и немного компенсирует это. А если каждое утро ребенок будет находить небольшой подарочек, радости от ожидания будет еще больше.

Сюрпризы каждый день

Как правило, дети рады любому подарку от волшебников, это же не родители дарят. И тут важно, что именно сами родители заложили в понятие "подарок". Если ребенок привык получать дорогие презенты, то 19 декабря и Новый год - не исключение. В этом случае, будьте добры, урежьте свой бюджет в чем-то, но подарите, раз сами приучили. А если ребенок никогда не получал дорогих подарков, он особо и не расстроится. Для него это сказка, сюрприз. Внушайте с самого раннего детства, что Николай не может дарить дорогие подарки (если ваши доходы не в состоянии их обеспечить).

  • Подарок под елкой красиво упакуйте. Одна эйфория от развертывания презента чего стоит. А еще можно искать подарок по записочкам. И в каждом следующем пункте можно находить небольшой сюрприз.
  • Детям постарше, которые уже такие скептики снаружи, но на самом деле тоже ждут чуда, можно за несколько дней каждое утро до Нового года вешать подарочки на елку. Ярко упакованные - так, чтобы ребенок сам однажды их случайно нашел, а потом на следующее утро уже с нетерпением бежал к елке. Здесь вам не надо акцентировать свое внимание на подарке. А вот изобразить радость от неожиданного презентика - важно.

Пусть дети как можно дольше верят в сказку. Они от этого становятся добрее.

ОБМЕН ОПЫТОМ

"Закончился синтепон"

О том, как объясняются с детьми в подобных ситуациях, рассказывают сами родители.

Александра Вязникова:

Начали готовить сыновей (старшему скоро 7 лет, младшему скоро 5) заранее. Методично подталкивали их к мысли, что именно им нужно на Новый год. Обилие рекламы по ТВ, какие-то игрушки у других детей в саду - они начинают хотеть все и сразу, забывая о своих настоящих увлечениях. Только обсуждением можно вернуть ребенка к реальности. Дед Мороз - волшебник, но он, к сожалению, не всемогущ. Детей много, и это бе­зобразие, если каждый будет просить все, ведь может случиться так, что кому-то Дедушка не сможет принести ничего... И вот в начале декабря были написаны/нарисованы письма с просьбой подарить обожаемый конструктор. Он недешев, но он станет прекрасным дополнением к уже имеющемуся. 

Аня Шапаренко:

В детстве я как-то просила большого леопарда, а нашла кота 50 - 60 см. Сказали, что у Деда Мороза закончился синтепон.

Светлана:

Мы своим детям еще маленьким объяснили, что нехорошо просить у Святого Николая дорогой подарок, когда вокруг столько бедных детей. И им никто-никто, кроме Николая, не сможет ничего подарить. А мы же не бедствуем, попросите что-нибудь на день рождения, если очень захотите. Наши дети прониклись, рады любым безделушкам. Главное - Святой Николай о них помнит.

Ирина Вицина:

Рассказала дочери, что Святой Николай старенький и может просто позабыть о том, что она у него просила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что подарить мужчине на Новый год-2020

Пока ваша половинка ломает голову, что подарить любимой к празднику, вам тоже следует призадуматься, чем удивить своего мужчину на Новый год.

Новости по теме: психология Дети