Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Анна Новосад: с 2021 года ВНО по математике будет обязательным

Анна Новосад: с 2021 года ВНО по математике будет обязательным
Фото: Фото: facebook.com/anja.novosad

Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года. Об этом  министр образования и науки Анна Новосад заявила в интервью РБК-Украина.

По ее словам, оценивание станет обязательным из-за проблемы с математическими знаниями у школьников. Новосад подчеркнула, что ВНО по математике будет двухуровневым.

- В 2020 году изменений не будет, а с 2021-го ВНО по математике станет обязательным. Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться. Нам нужно осознать, что проблема есть по математическим знаниям, - подчеркнула министр.

Она добавила, что задача министерства и учителей  - сделать так, чтобы дети перестали бояться математики.

- Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой - это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания. Потому что дети, когда они что-то не понимают, сначала этого боятся, а потом ненавидят. И потом это сопровождает всю жизнь. На самом деле через нормальные методики преподавания, нормальное содержание программы, очень важно этот страх перед предметом побороть. И дать детям уверенность в себе, - подчеркнула Новосад.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛА МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕРВЬЮ:

О синхронизации обучения предметов

- Надо сделать так, чтобы программы математики, физики, химии, биологии между собой синхронизировались по темам. Потому что невозможно изучать физику без математики. Биологию сложно понять без химии. Но если посмотреть на образовательные программы, сейчас они очень часто оторваны друг от друга, - заявила Новосад.

Как пример она отметила, что если ребенок выучит тему в сентябре, то если ее продолжение изучать в мае, то "не удивительно, что все уже забыто".

- Недавно мы эту проблему обсуждали с экспертами, которые занимаются современными образовательными методиками. Есть возможность интегрировать предметы не путем объединения, а путем введения изучения отдельных явлений или тем на всех курсах. Например, изучаем океан. Этот объект можно изучать в конце месяца на каждом из предметов, как целостное явление. Таким образом можно интегрировать понимание учащихся из разных предметов, как они открываются в том или ином явлении, - уверила Новосад.

Она подчеркнула, что министерство на 2020 год заложено 800 миллионов гривен для того, чтобы поддержать естественные предметы в школах. Эти средства пойдут на модернизацию оборудования, закупку всего необходимого для проведения уроков физики, химии, биологии. 

Об учебниках

По словам Новосад, в Украине "очень важно начать улучшать качество наших учебников".

- Это будет непростой вызов. Ведь нужно, имея наработанное новое содержание, мотивировать авторские коллективы делать учебники, чтобы они были другими. Поэтому нужно сделать такую систему экспертизы учебников, которая бы не пропускала продукты низкого качества, - отметила министр.

По ее словам, для этого был недавно запущен Украинский институт развития образования. Агентство будет внедрять Новую украинскую школу. И на следующий год в пилотном режиме возьмет на себя работу с учебниками четвертого класса. В частности, будет готовить новый подход к экспертизе.

Об образовании в вузах

Новосад уверена, что проблема плохого образования "исходит из того, что в нынешней экономической модели университеты немотивированны предоставлять лучшее качество своих услуг". В связи с этим министерство планирует изменить механизм финансирования высшего образования, который будет стимулировать не количество, а качество.

- Что это означает? Нам нужно отказаться от ситуации, когда мы даем университетам количество денег относительно количества студентов, и перейти к ситуации, когда мы их финансируем по результатам их деятельности. Это поможет убрать мотивацию, когда заведению нужно набрать как можно больше студентов и их удержать, чтобы получить государственное финансирование, - отметила Новосад.

Она добавила, что в связи с этим лучше выбрать финансирование по результатам деятельности. Это будет "другая финансовая модель", которую будет внедрять министерство.

- Это не означает, что будет отменена возможность учиться на бюджете. Это не означает, что будет уменьшено количество денег. Дело в том, что финансирование станет более эффективным. Кстати, вместе с колледжами это около 19 млрд гривен ежегодно, - отметила Новосад.

По ее словам. изменение системы финансирования будет идти путем привлечения административных инструментов. В частности, планируется оптимизировать сеть университетов: на данный момент в Украине работает около 300 вузов, однако  Но "контингент студентов в них маленький и к тому же стремительно падает последние десять лет". Новосад подчеркнула, что в стране "не нужна такая сеть" и подчеркнула на необходимости "двигаться в направлении объединения и укрупнения университетов".

О стипендиях

По словам Новосад,  есть два типа стипендий - социальные и академические. При этом первые нуждаются в верификации.

- Эти стипендии должны получать именно те категории студентов, которые в них нуждаются, - подчеркнула она.

Академические стипендии, считает новосад,  должны быть гораздо выше, чем есть сейчас, но на следующий год пока увеличение не закладывали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 26 украинских школах запустят проект, который улучшит успеваемость и уменьшит уровень буллинга

В будущем курс будет доступен в онлайн-режиме. Его смогут использовать учителя, преподаватели вузов и родители, чьи дети на домашнем обучении.

Новости по теме: Анна Новосад образование ВНО