Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

30 лет беспорядкам в Свердловске: водочный бунт, осмысленный, но беспощадный

30 лет беспорядкам в Свердловске: водочный бунт, осмысленный, но беспощадный
Фото: Фото: PhotoXPress.ru

В декабре 1989-го перед Новым годом уральцы, не сумевшие купить к праздничному столу спиртное, принялись громить машины и перекрыли центр города. Так закончилась в СССР антиалкогольная кампания.

В 1985 году советские власти решили, что все проблемы в нашей экономике - от пьянства. Для победы над зеленым змием был принят Указ "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения". Виноградники вырубались, производство спиртного сокращалось, а купить бутылку можно было лишь с двух дня до семи вечера - и то если хватит. Дело доходило до драк и смертей, а укрепленные прилавки все больше напоминали амбразуры.

"Соображать на троих" становилось все сложнее. Первыми устали от этого жители Свердловска, теперь Екатеринбурга, - 29 декабря 1989 года здесь произошел "водочный бунт".

ШАМПАНСКОГО НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ

О том, что Новый, 1990 год придется встречать "на сухую", жители Свердловска поняли еще за месяц до праздника. Местные власти ввели талоны, отовариться по которым можно было лишь с 9 декабря до 1 января. И то с условием - одна бутылка в руки.

Завозного шампанского в городе не было. А местные производители разводили руками: "Новое шампанское делать просто не из чего". А у людей уже были талоны на руках.

Чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, в некоторые магазины Свердловска вместо шампанского завезли дополнительно 300 тысяч бутылок водки и еще 100 тысяч игристого коктейля "Сюрприз". Одним из таких гастрономов оказался "Центральный" на проспекте  Ленина. Туда-то 29 декабря, держа в руках талоны, и потянулись свердловчане со всего города…

ТОЛПА НАПАДАЛА НА МАШИНЫ И АВТОБУСЫ

Алкоголь быстро смели с полок, но очередь не иссякала. Разгневанные покупатели решили, что продавцы, как обычно, спрятали все спиртное в подсобке "для своих", и попытались прорваться туда. Те, кто не успел отовариться, вышли на улицу и начали вымещать гнев на автомобилистах.

- Личный автомобиль тогда далеко не каждый мог себе позволить, и люди думали, что в них сидят богачи или чиновники, - вспоминает Марина Таратова, работавшая водителем трамвая в 1989 году. - Я тогда на маршруте была. Связи с диспетчерской никакой - ни рации, ни телефона. О том, что в центре города случилось, нам было неизвестно. Подъезжаю к гастроному, а там уже несколько трамваев стоит, и толпа их не пропускает. А на машины так вообще бросаются. Часть моих пассажиров, кстати, когда узнали, что происходит, сразу вышли на улицу и присоединились к толпе.

На помощь пришли сотрудники ГАИ. Они выставили посты за несколько перекрестков до мест, где разыгрались беспорядки, чтобы не пускать туда автомобили и общественный транспорт.

- А как иначе? Мужики на автобус с палками бросались, били по лобовым стеклам, - вспоминает Петр Решетнюк, начальник ГАИ Свердловска в ­1989-м. - Одного мы повязали, так выручать его сразу 50 человек бросились.

МИЛИЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ НЕ ГОТОВА

Тем временем толпа у гастронома, взявшись за руки, продолжала блокировать движение транспорта. Появились ораторы, которые стали припоминать КПСС, что не только шампанского и водки в городе нет, но и многих других продуктов. Дефицит был во всем, даже простое подсолнечное масло заканчивалось. Ближе к вечеру люди потянулись от гастронома к зданию горсовета, рядом с которым уже был построен и ледовый городок с главной елкой Свердловска.

Толпа увеличивалась. Появились активисты, вступавшие в спор с милицией и отказывавшиеся уходить с проезжей части.

- Все наэлектризованы были, - вспоминает Петр Решетнюк. - Понимаете, тогда ведь из-за сухого закона в очередях в винных магазинах постоянно драки были. Люди погибали - у кого-то сердце не выдерживало, кого-то затаптывали. Мужик купил водку, а выбраться из толпы не может, и его "передавали" из рук в руки над головами стоявших в очереди. Милиция к тем событиям была абсолютно не готова. Не было ни шлемов, ни щитков на колени, ни бронежилетов.

Тогда сотрудники милиции привезли на площадь спецмашину с 60-ваттными колонками и по громкой связи стали очень громко требовать, чтобы люди ушли с дороги.

- Громкий звук людям на нервы действовал. От них тогда инициативная группа ко мне подбежала: "Прекратите деморализовывать наше движение!", - говорит Петр Решетнюк.

ОСВИСТАЛИ ГОРБАЧЕВА

Горожане не успокаивались все новогодние праздники. В итоге несколько высокопоставленных членов КПСС получили строгие выговоры, а местный горком обвинил во всем московских руководителей, которые якобы обделили Свердловск вниманием.

- Немедленной реакции от Москвы не было, но все знают, что шутить с уральскими гражданами нельзя, - вспоминал Геннадий Бурбулис, один из ближайших соратников Бориса Ельцина, в 1989 году народный депутат СССР. - Вообще винные бунты - это событие с очень опасной цепной реакцией. Но тогда была чуткость в реагировании на человеческие настроения. И это сыграло позитивную роль в отмене антиалкогольной кампании.

После свердловского "водочного бунта" местный первый секретарь обкома КПСС решил пригласить на Урал Михаила Горбачева, чтобы переадресовать все недовольство от горожан главе государства. Горбачев прилетел на Урал лишь спустя четыре месяца.

- Везем мы Горбачева по проспекту Ленина в Свердловске, проезжаем мимо политехникума, а там все окна на четырех этажах заняты студентами. Так вот учащиеся встретили генсека сплошным свистом, - вспоминает Петр Решетнюк, ветеран ГАИ. - И у меня тогда вырвалось: "Все. Это конец советской власти".

Уже летом 1990 года Совет Министров СССР отменил запрет на продажу алкоголя до 14.00 и после 19.00. Так закончился в Советском Союзе сухой закон. А еще через год закончился и Советский Союз.

СПРАВКА "КП"

Антиалкогольная кампания 1985 - 1990 годов была хоть и непопулярна в народе, но положительные результаты все же имела: среднедушевые продажи спиртного в стране снизились более чем в 2,5 раза. В 1985 - 1987 годах в стране выросли продолжительность жизни и рождаемость, сокращалась смертность, снизился общий уровень преступности. Однако уменьшение продаж алкоголя нанесло ущерб экономике Советского Союза, ведь до 1985 года продажа спиртного давала порядка 25% поступлений в бюджет от розничной торговли. Начавшийся экономический кризис и массовое недовольство населения заставили руководство страны свернуть борьбу за трезвость. Запрет на продажу алкоголя до 14 часов был отменен летом 1990 года. В начале 1990-х среднее потребление спиртного пошло вверх и к 1994 году превысило уровень 1985 года. Современные опросы показывают, что в целом большинство россиян положительно относятся к горбачевской антиалкогольной кампании, но не более 15% считают ее эффективной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: Не надо было вводить трезвость, как топором по голове

Корреспондент "КП" навестил экс-президента СССР в канун 30-летия кампании по борьбе с пьянством.