Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Марка "Насекомые Украины" - лучшая в мире!

Марка
Фото: Фото: Укрпочта

Впервые в истории Украины наша марка признана самой красивой в мире. Комплект "Насекомые Украины" получил Гран-при на самой известной филателистической выставке Европы WIPA, которую проводят в Австрии аж с 1881 года. Элегантные голографические крылышки, переливающиеся золотистым оттенком, переходящим в дымчатый, подкупили жюри. Но почему насекомые?

- Тематику ежегодно рекомендует Всемирный почтовый союз. То "Известные люди" были, то "Транспорт", в этом году – "Насекомые", - объяснил директор "Укрпочты" Игорь Смелянский. - Получить Гран-при WIPA – все равно что выиграть олимпийское золото! Кстати, месяц назад эта же марка заняла второе место в мире на конкурсе Nexofil Award 2019 в Мадриде.

Забирать статуэтку за Гран-при и диплом победителя поедут сотрудники "Укрпочты" в марте 2020 года.

Наши "бабочки" вышли в тираж в прошлом году с начальной стоимостью комплекта из семи насекомых в 52,50 гривны. Номинал каждой марки отдельно – 7,5 гривны. В блок входит "Цикада обыкновенная", "Красавица дева", "Переливница малая", "Богомол обыкновенный", "Стрекоза желтая", "Кузнечик серый", "Садовый шмель".

- Каждые два года оценочная стоимость марок пересматривается, – говорит "КП" в Украине" начальник управления филателистической продукции "Укрпочты" Наталья Мухина. - С учетом мирового признания цена "Бабочек" в следующем году, конечно, возрастет. Уже сейчас филателисты продают эти марки дороже. "Насекомых" мы выпустили тиражом 30 тыс. экземпляров – это средняя цифра.

- "Флора и фауна" - самая популярная тематика филателистов всего мира. На втором месте – "Спорт" (обычно – футбол), на третьем – "Техника" и после нее – "География", – рассказывает вице-президент ассоциации филателистов Украины Вадим Ищенко. – Собирать "Известных личностей", "Исторических персонажей" – уже немодно, хотя для филателистов СССР такое было в приоритете. Как и тематика "Живопись". Почему–то ее в мире и выпускают, и собирают менее активно, чем при Союзе. Конечно, у каждого коллекционера, кстати, еще своя фишка. Лично я собираю... "Трамваи мира"!

Предпочтение темы коллекционирования отличается и по городам. Так, филателисты Киева собирают "Транспорт", а, к примеру, Одессы – раритетные марки СССР.

Кстати, сейчас проходит конкурс "Лучшая марка Европы" на тему "Птицы". Проголосовать за наших птичек можно до 16 декабря вот здесь. Нам нужна победа!

 

Новости по теме: марки Насекомые Укрпочта