Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ядерный взрыв на Харьковщине привел к массовым заболеваниям раком

Ядерный взрыв на Харьковщине привел к массовым заболеваниям раком

Первый ядерный взрыв в Украине произошел вовсе не в Чернобыле, а у села Крестище Харьковской области. Он был произведен 9-10 июля 1972 года, чтобы потушить пожар на газовой скважине. Эту операцию под названием "Факел" 47 лет назад готовили в Москве под надзором КГБ в условиях чрезвычайной секретности, говорится в сюжете ТСН.

По данным телеканала, ядерный взрыв был произведен в 500 метрах от домов людей в селе Первомайское. Власти СССР правду никому не говорили.

Очевидцы рассказывали, что после начались массовые заболевания раком,  а пик их пришелся на 1983 год.

В результате аварии 1972 года разорвало трубу, мощным потоком убило бурильщика, возник неконтролируемый газовый фонтан. Его зажгли, чтобы предотвратить взрыв. Впоследствии факел достиг нескольких десятков метров высотой, гасить его решили подземным ядерным взрывом. Однако после него факел запылал еще мощнее.

- Пробурили наклонную шахту. Заложили ядерный заряд. Он взорвался, поднялось давление в месте заряда. Принцип – смещается пласт и перекрывается наша газовая конфорка. Пламя гаснет. Мое предположение – была недостаточная мощность ядерного заряда. И давление 400 атмосфер вымыло эти пласты, в результате чего получился ядерный гриб, - рассказал начальник отдела анализа безопасности государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Гуменюк.

Подержав людей пару часов в 5-7 километрах от эпицентра ядерного взрыва, их вернули домой. Жители ближайших сел пили воду из колодцев, ели овощи с огородов – им никто не сказал, что это опасно. К факелу начали ездить туристы, местные ребятишки там играли после школы. 

Операцию готовили специалисты из Калуги, Москвы и Ленинграда. Все происходило под надзором КГБ в условиях чрезвычайной секретности. То было время, когда взрывать ядерные бомбы было модно – это и пропаганда государственной мощи, и эксперименты одновременно. Всего в СССР провели 124 взрыва. Так, в частности, возникло мертвое озеро Чаган в Казахстане. Опыт укрощения газовых фонтанов ядерным взрывом уже был в Уртан-Булак в Узбекистане.

Спасателям пришлось еще два года бороться с последствиями ядерного взрыва в Крестище. Чем именно был начинен заряд – информация засекречена до сих пор. 

Хотя официальной статистики нет, в районной больнице подтверждают, что в первые 30 лет после взрыва в трех ближайших селах количество больных раком заметно возросло.

- Мы посчитали - за эти годы примерно полторы тысячи населения умерли от него. Среди причин смерти я могу сказать, что рак легких у мужчин, рак желудка, у женщин - рак молочной железы. А потом, в 2000-х, все выравнялось, - рассказала начмед районной больницы Вера Горбович.

К счастью, сейчас уже жить в тех местах безопасно, показали современные исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После ядерного взрыва под Харьковом куры перестали нести яйца

Таким радикальным способом 45 лет назад в Украине попытались потушить пожар на газовой скважине.