Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семью "тернопольских робинзонов" заставили вернуться к людям

Семью
Фото: Фото: nova.te.ua

Жить в пустующей хате разрешили бесплатно

Сельскую хату на две комнаты со старой покраской в селе Литятин Тернопольской области этой семье отдала местная жительница - разрешила вселиться родителям с четырьмя маленькими детьми бесплатно. Хотя денег ей никто и не предлагал - их нет. Эту семью всему селу едва удалось убедить переехать из заброшенного хутора, где они жили, как говорится, наедине с природой. Аргументом стали дети - несколько месяцев назад 31-летняя Людмила Лосик стала мамой мальчиков-двойняшек Назара и Данилы. Также в семье подрастают пятилетний Петрусь и двухлетний Павлик. Вернуться из роддома обратно на хутор запретили соцслужбы - поставили ультиматум: с детьми - только в село. Деваться было некуда. Хутором местность, где они жили в последнее время, уже и не назовешь - из жителей только они и остались, отдаленное поселение кто-то бросил, кто-то - умер. 

Сейчас семья уже почти обжилась в новом для них жилье. Все необходимое для жизни, включая и столовые приборы с посудой, принесли соседи. Люди говорят, что по сравнению с тем, как новоселы жили на хуторе, этот домик - царские хоромы. Также помогли благотворительная организация, священники, не остался в стороне и сельсовет. 

- Не раз и не два мы к ним ходили на хутор, это не очень далеко - пара километров, умоляли, чтоб они переехали, - рассказывают "КП" в Украине" в сельсовете Литятина. - Все-таки у них дети, а в селе - и школа, и детсад, и фельдшерский пункт. Это же вопрос целой жизни, которая ждет их детей. Но они отказывались. И вот только когда Люда родила малышей, поняли, что другого выбора им не оставили - заселились в хату, в которой им разрешила жить наша односельчанка. Там никто не жил, ее родственница живет в соседней хате, а сама она по заработкам мотается.  

Люди в селе - сердобольные, помогают вернувшимся чем могут. Правда, вздыхают - благодарности от них не дождешься. Те же недоумевают - так и не просили ничего. И ничего им не надо. 

- Они из тех, которым "ничего не надо", но у которых ничего и нет - а им, по сути, надо все. Гордые, но бедные, - вздыхают в селе. - Мы не бросим эту семью и будем помогать. Равнодушие, не раз бывало, ведет только к беде, так что мы в стороне не останемся. Эта семья уже на правильном пути.

Фото: nova.te.ua

"Мы не отшельники!"

Странно, что такую жизнь не только себе, но и детям выбрала семья педагогов. Глава семейства и его мать - учителя, работали в школе в этом же селе. 

- После серии скандалов уволились, - говорят в селе. - О, вы не слышали? О нашей школе знали и в Киеве, в Министерстве образования, и в области. Постоянные конфликты там были, то анонимки писали, то еще что. После того как Олег уволился, он уже и не искал работу. Он историк. Не пьет, не курит, они не какие-то сумасшедшие сектанты - но работать не идет. Живут на детские деньги и пенсию мамы. Мать, кстати, из хутора переезжать отказалась - мол, она там выросла и там же хочет внуков воспитать. Уверена, что они ни в чем не обделены. Но там нет воды, газа, правда, есть свет. Воду они раньше возили из источника в 300 метрах, теперь приходится из села. Слава богу, удалось до них достучаться, ведь надо же и о детях подумать. Старший должен в детсад пойти, скоро - в школу. 

В сельсовете не скрывают - семья проблемная. Договориться с ними о чем-то сложно. Но помогать будут все равно. 

47-летний Олег Лосик жил на хуторе Гировица с детства вместе с матерью. Та развелась с мужем-пьяницей, когда сыну было 4 года, уехала жить сюда, домой, - как говорят в селе, "в лес". Ее здесь некоторые так и называют - "баба из леса". На контакт с односельчанами идти не хотят, уверены, что им не добра желают, а навредить. Сами Лосики не видят ничего странного в своем образе жизни. Сюда, на хутор, Олег привез жену Люду, которую взял замуж в 19 лет. Она - из многодетной семьи. Выросла в интернате. Тихая, послушная. Олег говорит, ее братья были против замужества Люды. Поэтому она давно не общается со своими родственниками. Ушла к будущему супругу вопреки их воле.

Хоть об этой семье хорошо знают в селе - бабушка преподавала в местной школе около 40 лет, шесть лет там же работал сын - широкая общественность услышала о них только этой осенью. Тернопольские СМИ запестрели заголовками: "Семья отшельников вернулась в село спустя десятилетия жизни в лесу". Лосики грозятся, мол, подадут в суд, еще немного - и их терпение лопнет. Отшельниками они себя не считают.

- Какие же мы отшельники, если мама почти 40 лет ходила в школу? - возмущается в разговоре с "КП" в Украине" Олег Лосик. - Я работал в школе шесть лет, преподавал историю, правоведение, методику воспитательной работы, у меня высшее образование. Я юридически грамотный человек. Пишут, что мы жили в лесу. Никогда моя семья не жила в лесу, а на хуторе Гировица, примерно в полукилометре от леса. Не в землянке, а в обычном домике 1940-1970 годов постройки. Там одна комната 4,5 м на 5 м, сени и кладовка - всего 35 квадратных метров. В нашей семье три преподавателя вузов и два учителя. Мой уже покойный дядя, родной брат мамы, преподавал философию в политехническом институте в Тернополе, потом - в педагогическом, мой двоюродный брат - доцент тернопольского политеха, кум - доцент во львовском университете, преподает географию. Учителя - мы с мамой. Мама - учитель истории, основ государства и права, русского языка, литературы и географии. По правоведению ее ученица заняла первое место в районе, а ученик - первое по топографии. 

В новом доме семейству тесновато, но они не жалуются Фото: nova.te.ua

Зарабатывали продажей скотины

В молодости мать Олега, по его словам, руководила хором сельской молодежи в клубе Литянина, принимала активное участие в художественной самодеятельности в школе. Также она была главой профсоюза школы. Ученики часто приходили к ней домой. Словом, они не какие-то Робинзоны Крузо, да и в село наведывались - за покупками или еще чем.

- И у нас были нормальные условия - никакой антисанитарии, как пишут, - говорит Олег. - Не халупа в лесу, а обычная светлая хата на высоком фундаменте, под шифером, с тремя окнами. Я там с мамой всю жизнь прожил. Каждый год продавали одного-двух бычков, откладывали деньги на дом. Накопили 30 тысяч советских рублей, вырыли фундамент… А в 90-х все деньги пропали. Заработать еще раз столько нет возможности. И помогать нам не надо.

Только вот в селе сомневаются, что им стоит отказываться от помощи. Настораживает уже тот факт, что супруги предпочли существование вдали от людей, на заброшенном хуторе, не предпринимали попыток наладить свой быт, купить дом - в селе они недорогие, да и вообще пустили все на самотек. Так для людей выглядит со стороны. И это - при четырех детях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовские дети-маугли забыли своих родителей

Любомир Кучумов-старший и Наталья Билонога лишь изредка навещают Любчика и Юрчика в интернате для умственно отсталых.

Новости по теме: Тернополь отшельники