Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые назвали возраст нашей галактики

Ученые назвали возраст нашей галактики
Фото: Фото: NASA/JPL Caltech/R.Hurt/SSC

Международная команда астрофизиков проанализировала данные, собранные телескопом "Кеплер", и назвала точный возраст нашей галактики. По мнению ученых, Млечному Пути около 10 миллиардов лет. К таким выводам они пришли благодаря информации о так называемых звездных землетрясениях, сообщил сайт EurekAlert! со ссылкой на австралийский центр ASTRO 3D.

Млечный Путь, как и многие другие спиральные галактики, состоит из двух дискообразных структур, известных как толстый диск и тонкий диск. Толстый диск содержит всего около 20% от общего числа звезд Млечного пути и считается самым старшим из двух.

Чтобы понять насколько, использовали методы астросейсмологии – определения внутренней структуры звезд путем измерения их пульсаций, который вызывают звуковые волны внутри и заставляют звезды вибрировать. Частоты этих волн могут дать информацию о свойствах звезды и ее возрасте.

Наблюдая за изменением яркости звезд в толстом диске Млечного пути ученые и смогли определить возраст толстого диска нашей галактики. Звездам внутри него около 10 миллиардов лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек ООН назвал 3 задачи для спасения Земли

Антониу Гутерриш призвал мировые державы сократить выбросы парниковых газов на 45% и ограничить рост глобальной температуры на 1,5 градуса.