Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Шотландии нашли самый большой в мире самородок

В Шотландии нашли самый большой в мире самородок
Фото: Фото: Daily Mail

Кладоискатель обнаружил в одной из рек в Шотландии огромный золотой самородок весом в 22 карата. Как сообщил Daily Mail, специалисты уже оценили находку в 80 тысяч фунтов стерлингов (более 2 миллионов 488 тысяч гривен).

Мужчина нашел самородок во время погружения в реку с маской и трубкой. Сначала ему  попался один фрагмент золота, а немного позже - второй. Оба куска лежали всего в 30 сантиметрах друг от друга. В связи с тем, что слиток расколот на две части, его назвали "Воссоединение самородка". Оба золотых фрагмента идеально подходят друг другу по форме, оставляя в центре отверстие.

- На текущий момент это самый большой самородок из всех существующих в Великобритании. В нем нет примесей. Это поистине уникальная находка, - заявил автор книги Gold Occurrences In The UK (Золотые явления Британии) Ли Палмер.

По данным ученого, самородок может быть выкуплен Национальным музеем Шотландии или Музеем естествознания в Англии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аэропорту Камеруна изъяли 60 килограммов золота почти на 3 миллиона долларов

В африканском государстве Камеруне изъяли 60 килограммов контрабандного золота. Находку стоимостью на 2,8 миллионов долларов обнаружили в международном аэропорту "Дуала". Об этом сообщает Анадолу.

Контрабандное золото таможенники обнаружили в одеялах, которые предназначались для пассажиров лайнера авиакомпании Ethiopian Airlines. Источники информагенства в службе безопасности Камеруна предполагают, что драгоценный металл хотели отправить в Китай или Дубай. Цена одного грамма золота почти 47 долларов (около 1200 гривен)

 

Новости по теме: золото Шотландия