Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индии врачи удалили пациенту почку весом с двух новорожденных

В Индии врачи удалили пациенту почку весом с двух новорожденных
Фото: Фото: Unslash

Индийские врачи вырезали у пациента почку весом 7,4 килограмма. Больной страдал от поликистоза, который вызывает рост патологических образований в этих органах. Это самая большая почка, которую когда-либо удаляли на территории страны. Об этом пишет BBC.

Один из врачей, проводивших операцию, сказал, что у пациентов с такой болезнью часто встречаются большие почки. Другой специалист Сачин Катурия из клиники в Дели уточнил, что орган удаляют только при симптомах инфекции и внутреннего кровотечения. Даже больная почка выполняет в организме функцию фильтрации.

- Этот пациент заразился тяжелой инфекцией, которая не реагировала на антибиотики. Из-за большого размера почек у него появились проблемы с дыханием. У нас не было другого выхода, кроме как удалить орган. Вторая почка пациента еще больше, - сказал Катурия BBC.

Согласно “Книге рекордов Гиннесса”, вес самой большой почки составляет 4,5 килограммов. Однако, в записях урологов есть данные о почках намного тяжелее. Например,  в США был пациент с почкой весом 9 килограммов, а в Нидерландах - 8,7 килограммов. Индийские врачи пока не решили, будут ли подавать заявку в “Книгу рекордов Гиннесса”.

По данным Национальной службы здравоохранения, поликистоз почек является распространенным наследственным заболеванием, которое часто встречается у пациентов 30-60 лет. Оно постепенно ухудшает работу органа и приводит к почечной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Индии родился мальчик с двумя головами

Родители заявили, что от сына отказываться не собираются.

Новости по теме: Индия Болезни почки