Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жадный доктор Айболит, или Семь способов обмана, которыми пользуются ветеринары

Жадный доктор Айболит, или Семь способов обмана, которыми пользуются ветеринары
Фото: Фото: globallookpress.com

Когда питомец начинает болеть, мы готовы на все, чтобы его вылечить. Этим и пользуются некоторые недобросовестные ветеринары. ­Как не попасть в руки докторов-мошенников и что должно насторожить на приеме у ветеринара.

1. Настаивают на выезде на дом

Вы нашли в интернете ветклинику, почитали отзывы и решили записаться на прием. Первое, что должно насторожить, если администратор настойчиво советует вызвать врача на дом и отговаривает вас приезжать самим.

- В официальной клинике, работающей по лицензии, вас просто запишут на прием и озвучат его стоимость, но не будут настаивать на выезде врача к вам на дом и не станут говорить, что самим к ним приехать нельзя, потому что отключили свет, прорвало трубу или потому что идет ремонт, - говорит администратор одной из ветклиник Евгения. - Дурить клиентов дома куда удобнее. Поэтому вас будут убеждать в том, что для вашего питомца лучше провести все лечебные манипуляции вплоть до операции в "привычных для животного условиях". Заботливый хозяин, конечно, согласится.

Запомните, полостные операции дома на кухонном столе нормальный ветеринар проводить не будет. Даже кастрировать животных в клинике не только удобнее, но и стерильнее. Если вас уверяют в обратном, значит, хотят взять с вас побольше денег. Выезд к клиенту стоит в два раза дороже, чем прием в клинике. 

2. Дорогой "бесплатный" осмотр

Работая на дому, недобросовестные айболиты могут включить в оплату услуги, которые в клинике обычно входят в стоимость приема. Придется раскошелиться не только за выезд на дом, но еще и за осмотр животного, составление схемы лечения, введение инъекции, постановку катетера, капельницу и другие манипуляции.

Могут затягивать и время лечения. К примеру, администратор по телефону сказал, что процедура займет час, а на самом деле все затянется на два часа, а то и больше. А вы торопитесь на работу, нервничаете. И вряд ли станете терять время на спор из-за цены.

Квитанция, как правило, будет заполнена неразборчивым почерком, чтобы хозяину стало стыдно задерживать врача, изучая все позиции в квитанции и их стоимость.

ВАЖНО!

Обратите внимание, чтобы на чеке, кроме печати, были указаны реквизиты ветеринарной клиники с адресом и телефоном, а также стояла должность и ФИО выезжавшего к вам ветврача.

3. Ненужные операции

Дурят владельцев животных не только на дому, но и в ветклиниках. Некоторые айболиты могут назначить дорогую операцию для кота или собаки, заранее зная, что животное ее не переживет.

- Был случай: кот выпал из окна, травмированы внутренние органы, кровотечение, состояние крайне тяжелое. Есть все показания для эвтаназии, поскольку травмы несовместимы с жизнью. Но ветеринар настаивает на операции: мол, шансы есть. Хозяин кота готов на все и оплачивает счет на кругленькую сумму, - рассказывает специалист одной из ветклиник на условиях анонимности. - Животное умирает на операционном столе, но ветклиника забирает деньги себе - ведь лечение было проведено.

Увы, понять, тянут из вас деньги или реально пытаются помочь, хозяину без медицинского образования нереально. Единственный совет: везти животное в проверенную клинику.

4. Навязывают допуслуги

Навязывание дополнительных услуг начинается с запугивания хозяев. Мол, состояние у вашего любимца оказалось хуже, чем изначально предполагалось, болезнь запущена, или что четвероногому очень больно. Чтобы облегчить его мучения, нужно провести несколько процедур. На самом деле их проведут только на словах, но в итоговый чек включат. Хотя для пущей убедительности могут и капельницу поставить. 

Второй вариант: вас заранее не предупреждают, что за какие-то услуги придется доплатить. К примеру, стерилизовать кошку или удалять клык собаке без наркоза ветеринар не будет. Но может не сказать, что наркоз оплачивается отдельно. Стоимость зависит от дозы и возраста питомца. В некоторых ветклиниках наркоз обойдется дороже, чем удаление зуба.

5. "У нас дешевле, чем в аптеке"

Еще один развод - лекарства. Здесь три основных способа.

Первый. Вашему питомцу могут назначить массу ненужных препаратов, в том числе гомеопатических, эффективность которых очень сомнительна. 

Второй. Заверят, что приобрести лекарства выгоднее прямо у ветеринара. "У нас эти препараты дешевле, чем в аптеке". Это, скорее всего, неправда, поскольку ветеринары делают накрутку, а разницу кладут в свой карман. 

Третий. Вам посоветуют обратиться за лекарствами в конкретное место (а потом ветеринары получат от аптек бонусы и скидки). При этом вас будут убеждать, что в других аптеках назначенные препараты только "под заказ". Будьте начеку. Если время позволяет, лучше перепроверьте и сравните цены и почитайте в интернете отзывы обо всех назначенных лекарствах.

6. Вымышленные диагнозы

Если ветеринар не может поставить конкретный диагноз питомцу или объяснить, что с ним, это еще один повод насторожиться.

- Однажды к нам пришла женщина, расстраивается: мол, ветеринар сказал, что у ее кота нет иммунитета. "Нет иммунитета" - это не диагноз. Аналогично: "у животного больная печень", "болезнь мочевого пузыря". Таких диагнозов не существует, и если вы слышите эти слова от профессионала, насторожитесь. Ветеринарный врач обязан поставить конкретный диагноз. Например: "воспаление мочевого пузыря", "цистит".

Некоторые "эксперты" уходят в другую крайность - грузят научными терминами и сложными объяснениями. Ваша задача - получить внятный диагноз. 

7.  Лечат "на всякий случай"

Иногда животным могут назначить дополнительное лечение "для профилактики".

- Давайте проколем курс витаминов? Иммунитет поднимем, животное будет меньше болеть, - предлагают ветеринары.

А нужны ли эти витамины? Помогут ли они питомцу? Не факт.

НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать хорошую ветклинику

  • У ветклиники должен быть официальный сайт с адресом, телефоном, информацией, какие услуги здесь предоставляются и сколько они стоят.
  • Прайс должен быть с датированным числом, с которого действуют эти расценки.
  • Напротив каждой услуги указывается конкретная стоимость. Мошенники вместо расценок могут написать общую фразу "Стоимость услуг - от 100 гривен". О каких услугах идет речь, остается только догадываться.
  • Записывая на прием, администратор уточнит, сколько стоит нужная вам процедура и что входит в стоимость первичного осмотра. О дополнительных платных услугах, которые могут понадобиться во время операции, вас должны предупредить заранее.
  • В хорошей клинике как минимум будет возможность сделать питомцу УЗИ и рентген, в наличии будут весы, офтальмоскоп и офтоскоп. Кроме осмотров, должны проводиться экспресс-тесты, гистологические и биохимические исследования. 
  • Кроме ветеринара, при необходимости вы сможете записать вашего питомца на прием к хирургу, окулисту и стоматологу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где оставить домашних питомцев на время отпуска

Что лучше – доверить кота или собаку родственникам или снять номер в зоогостинице?

Новости по теме: Животные ветеринары