Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

У штаба Twitter в США митингуют из-за расизма

У штаба Twitter в США митингуют из-за расизма
Фото: Фото: twitter.com/ColorOfChange/

Около штаб-квартиры Twitter в Сан-Франциско (США, Калифорния) собрались около десятка активистов движения за гражданские права. Они держат коробки с петициями и плакаты, призывающие запретить доступ к соцсети сторонникам расизма. Об этом сообщает CNET.

- Не давайте этим людям рупор, чтобы извергать ненависть и насилие. Их заявления онлайн влияют на наши сообщества в реальной жизни. Мы страдаем от реальных последствий, ведь нацисты и белые националисты могут сплотить своих людей онлайн, - заявил Эрин Шилдс, защищающий интернет-права пользователей от организации MediaJustice.

Отмечают, что к Шилдсу присоединились представители "Color of Change" и "Free Press". Протестующие держали плакаты, на которых изобразили твиты с желтыми предупреждающими надписями, где говорилось, что содержание поста сторонника расизма "может спровоцировать насилие". Также написали, что "токсичное содержание может навредить". Протестующие подняли транспоранты с хештегом #StopRacistTwitter.

В Твиттере есть политика, запрещающая выражение ненависти, пропаганду насилия или прямое нападение на людей по признаку расы, религии, сексуальной ориентации и других характеристик. Однако гражданские правозащитные организации говорят, что этого недостаточно. Их призывы усилились после стрельбы в Эль-Пасо (штат Техас) и Крайстчерче (Новая Зеландия).

Сообщают, что 110 тысяч человек подписали петицию, призывающую Twitter изменить правила из-за расизма. В Free Press также опубликовали отчет, где рассказали об изменениях политики Twitter, которых требуют от руководства соцсети.

В ТЕМУ

Жан Беленюк: Мне тоже приходилось сталкиваться с расизмом

Мы разбирались, чем закончится "расистский скандал", разгоревшийся после поединка "Шахтера" и "Динамо".

Новости по теме: Расизм соцсеть Twitter