Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как полицейская из Хмельницкой области стала "Святым Николаем в погонах"

Как полицейская из Хмельницкой области стала
Фото: Фото: ГУНП в Хмельницкой области

Полицейская из Хмельницкой области помогает малообеспеченным детям.

Ольга Семенюк из Шепетовского отдела полиции (Хмельницкая область) - хрупкая светловолосая позитивная девушка - не только безукоризненно выполняет свою работу, но и много лет занимается благотворительностью. Причем по собственной воле, без всякого принуждения и "обязаловки".

Ольга - старший инспектор ювенальной превенции Шепетовского отдела полиции. В свое время окончила Национальную академию внутренних дел в Киеве. Потом вернулась домой и пошла работать в ювенальную превенцию. Тогда это еще называлось "Детская комната милиции". Вот и не меняет службу уже в течение 15 лет. Работать приходится с детьми из малообеспеченных и многодетных семей, с детьми, родители которых лишены права опеки. К каждому нужно найти особый подход, свой ключик, дать правильные ориентиры в жизни.

Вместе с представителями Центра социальных служб ездит к ним, смотрит, где и в каких условиях живут такие дети, есть ли у них все необходимое и всегда ли они накормлены. Признается, что за эти годы довелось повидать всякое. Вот и решила помогать таким деткам - привозит одежду и игрушки, в которых те нуждаются. 

- Бывает, у меня кабинет чуть ли не до потолка завален коробками и мешками, - рассказывает Ольга корреспонденту "КП" в Украине". - Что-то приносят коллеги, что-то - неравнодушные граждане, соседи, знакомые. Свои дети вырастают, а одежда, игрушки, книжки остаются, не выбрасывать же. Вот так мы и решили помогать деткам из бедных семей. А как все началось? Да как-то само собой. Я приезжала в такие семьи, вижу, дети голодные, полураздетые, игрушек вообще нет. У меня ведь тоже дочка подрастает, ей уже 15 лет. Вот я и предложила: "А можно я вам привезу что-то из одежды, дочка выросла?" А дальше - пошло-поехало!

Ольгу в отделении полиции коллеги в шутку называют "святым Николаем в погонах" или "матерью Терезой". Но она в своих поступках не видит ничего сверхъ­естественного. 

- Очень больно видеть голодных оборванных детей, чьи родители не просыхают от алкоголя, - признается Оля. - Думаю, в моем случае так бы поступил каждый человек, особенно женщина. Ведь чужих детей не бывает. Знаете, иногда приходится забирать таких крох из семьи. Вы бы видели, как они радуются, когда их впервые посадят в ванную! Они-то и воды никогда не видели, не говоря уже об игрушках…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе полицейский спас таксиста с инсультом

Больной успел остановиться, но немного задел другое авто.