Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Попала в плен? Пиши отпуск за свой счет

Попала в плен? Пиши отпуск за свой счет
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

Один суд, одна статья КЗоТ и - два разных решения. На днях Апелляционный суд Донецкой области подтвердил право бывшей узницы "ДНР" Валентины Бучок на получения зарплаты за время, проведенное в застенках. А неделей ранее в том же отказал медику Ольге Политовой, пробывшей в неволе более двух лет. На шестом году войны в Украине так и не приняли закон, который четко определял бы статус пленного или заложника, особенно если это касается гражданских лиц. 

На работу и с работы - через блокпосты

В Донецке Ольга Политова работала заместителем главврача в Центре первичной медико-санитарной помощи №5 Кировского района. 

- Когда началась война, в коллективе пошли разговоры о том, что "укропы" наступают, "укропы" убивают… У сотрудницы убили племянника на блокпосту. Когда у подъезда поставили гроб, люди боялись подойти попрощаться - не знали, какая завтра будет власть, - вспоминает Ольга. - Я была за Украину и тяжело все это переносила. Узнав, что в Ясиноватском районе есть свободное место заместителя главврача, уволилась и перешла работать на подконтрольную Украине территорию. Сначала амбулатория размещалась в Верхнеторецком, потом переехала в Очеретино.

Но дом оставался в Донецке. На работу и с работы приходилось ездить через блокпосты. Так было и в пятницу 13 ноября 2015 года, когда Политову очень тщательно стали обыскивать. И обнаружили взрывчатку.

- Я объяснила, что запечатанный сверток мне передали в аптеке, в Донецке его должны были забрать, что внутри - не знаю. Но мне не поверили. Трое суток без еды и воды я провела в подвале так называемого Министерства госбезопасности "ДНР", а потом оказалась в СИЗО среди воровок и наркоманок, - рассказывает Ольга.

30 марта 2017-го районный суд приговорил Политову к 3 годам и 10 месяцам тюрьмы, но местной прокуратуре срок показался недостаточным. Второй вердикт в конце ноября 2017-го вынес военный трибунал "ДНР": 5,5 года. Это было в конце ноября 2017 года.

- К этому времени я уже знала, что нахожусь в списках на обмен, - продолжает Ольга. - Меня включили по ходатайству волонтеров и адвокатов Хельсинкской группы, которые подали документы в Европейский суд по правам человека о незаконном лишении свободы.

Прошение о помиловании 

До обмена, который состоялся 27 декабря 2017 года, Политову успели отправить в Снежнянскую колонию.

- Сначала поместили в карантин: неотапливаемое помещение, где не было проточной воды. Три дня, пока медпункт был закрыт на выходные, я страдала от страшного конъюнктивита. А когда перевели в барак, отправили мыть раздевалку. Бывалые зэчки, чтобы "поучить" новенькую, бросали на пол шлак из кочегарки.

В обед заключенным позволяли посмотреть телевизор. В выпуске российских новостей 25 декабря Ольга и услышала обнадеживающее известие. Вечером того же дня вызвали в администрацию - писать прошение о помиловании. 

- Ночью я не могла заснуть. В нашем отряде жила кошка. Она будто поняла, что я чувствую, пришла и стала лизать руки. Не отходила от меня до утра…

Ольгу Политову задержали на блокпосту 13 ноября 2015 года. Фото: lexinform.com.ua

Почести - можем, деньги - нет

В Очеретино Ольгу встречали с цветами, с машиной, показали комнату в амбулатории, которую выделили под жилье. Вот только радость оказалась не совсем искренней. 

- 29 января 2018 года я приступила к работе. Принесла больничный, который выписали в Феофании, а мне говорят: "Какой бюллетень! Вы же в отпуске за собственный счет! Вот и заявление…" Позже коллега рассказала по секрету, что меня увольняли. Тогдашняя главврач - теперь она работает в "ДНР" - лично на меня показания в МГБ давала. А когда узнали, что я выжила, срочно сделали приказ на отпуск без оплаты. 

Почерковедческая экспертиза подтвердила, что подпись Политовой на заявлении поддельная. Дружковский районный суд вынес решение в ее пользу, применив 119-ю статью КЗоТ, которая предусматривает сохранение зарплаты военным на период особого положения, если они попали в плен.

На том же основании выиграла в Краматорском суде освобожденная вместе с Политовой сотрудница ДТЭК Валентина Бучок. А вот в апелляционной инстанции мнения судей разошлись. Бучок осталась при победе, Политова - проиграла.

Ушла по собственному желанию

- Ольга Политова была захвачена в плен, когда ехала с работы, это время учитывается как производственное. То есть она пострадала во время выполнения служебных обязанностей, - говорит юрист правозащитной группы "Січ" Владимир Плетенко. - Но действующие законы не содержат прямой нормы, которая бы регламентировала статус гражданских лиц, побывавших в плену. Мы будем продолжать бороться в кассационной инстанции, а если придется - дойдем до Европейского суда.

Решение уйти из коллектива, где не нашла понимания, Политова приняла в феврале этого года. Сейчас она работает в Киеве - в Государственном экспертном центре МОЗ. Живет у подруги в однокомнатной квартире на Троещине. Тесноту компенсируют добрые отношения, которые связывают женщин вот уже 35 лет. Вернуться в донецкую квартиру Ольга, конечно, не может. А гражданские жертвы войны к числу льготников не относятся.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рада готовится ко второму чтению

Летом этого года после долгих обсуждений в первом чтении был принят законопроект №8205 "О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, незаконно лишенных свободы, заложников или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами". Он предусматривает и компенсации за время пребывания в плену, и сохранение трудового стажа, и материальную помощь. 

В Министерстве по делам переселенцев обещают, что второе чтение может состояться до конца года.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинскому врачу два года в плену посчитали как отпуск за свой счет

Работодатель отказался выплатить заработную плату бывшей пленной.

Новости по теме: ДНР новости Суд отпуск