Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как под Запорожьем обживается табун лошадей, эвакуированных из прифронтовой Авдеевки

Как под Запорожьем обживается табун лошадей, эвакуированных из прифронтовой Авдеевки
Фото: Фото: 061.ua

Этой осенью лошади из Авдеевки переехали в село Георгиевское под Запорожьем. Все 5 лет войны они провели в прифронтовом городке, всего в 2 км от фронта. Некогда успешная конюшня, где выводили элитных лошадей, пришла в упадок: почти половина табуна погибла, а хозяин, из всех сил старавшийся давать любимцам все необходимое в условиях войны, уж было опустил руки от безысходности. Взять под опеку всех животных, и перевезти их из Авдеевки под Запорожье взялись Марина Панюшкина и ее дочь Алиса Журик.

Не смог бросить

История знакомства селекционера и жительниц Запорожья началась 4 года назад, когда женщины решили купить пару лошадей. Одну нашли в той самой конюшне в Авдеевке.

- Мы купили две лошади, начали заниматься верховой ездой, затем одна продали, а одна осталась, - рассказывает Алиса. – У нас особого опыта с лошадьми не было, поэтому звонили хозяину в Авдеевку, спрашивали, советовались. Рассказывал разное, например, что с матрацем и термосом идет от воронки к воронке, перемещается по принципу, что два раза в одно и тоже место снаряд не попадает. Не жаловался. Например, в 2015 году было заготовлено достаточное количество сена на зиму, но в конце осени в сенник попал снаряд и все сено сгорело. В прошлом году погибла половина табуна. Несколько кобыл сбил БТР, некоторые из них были жеребые, еще у одной осколочное ранение глаза, теперь она не видит на один глаз, кто-то отравился… Он там один, люди боятся даже корма привезти.

Бросить животных и начать жить заново на новом месте владелец не смог – жил с лошадьми в конюшне, искал, чем кормить. Радовался, когда кто-то выбросил шелуху из-под семечек, и он смог принести ее лошадям. Сначала женщины поддерживали коневода добрыми словами, но года два назад начали думать над более конкретной помощью.

- Нашли землю под конюшню - бывшая тракторная бригада, большая территория и есть достаточно большие строения, которые могут быть переоборудованы. Главное, что лошади смогут быть в безопасности, - рассказывает Алиса Журик.

Конюшню женщинам помогают отстраивать всем миром. Фото: 061.ua

"Мы благодарны людям за помощь"

Алиса работает в Запорожье ИТ-специалистом, приезжает на выходные, а Марина перебралась в Георгиевское, чтобы постоянно быть с лошадьми. Сельская жизнь для обеих в новинку.

Первая сложность, с которой столкнулись в селе, - отсутствие документов и бюрократия: более года пришлось ждать, пока оформят все бумаги на покупку участка.

- Мы планировали, что документы будут готовы максимум весной, и за эти полгода до холодов мы сможем подготовить новую  конюшню для переезда лошадей, а лошадям пока не нужно будет сено, потому что они там на выпасе. Но в итоге мы получили документы только 16 августа, - вспоминает Алиса.

До последнего семья думала, что справится своими силами, но все же попросила помощи – нужны были деньги и на перевозку животных, и на закупку сена на зиму, и для обустройства территории, а также рабочие руки. Алиса написала пост в "Фейсбуке".

Животных перевезли в три ходки, организовать переезд было также непросто.

- Мы писали и в разные фонды, и чиновникам. Больше помогают обычные люди. И друзья, и незнакомые. Девушка с мужем из соседнего Лёвшино постоянно теперь с нами и помогают во всем, парень из Запорожья заботливо нам помогает с транспортом, папа одной девочки нам ворота сделал, девушка прислала полный комплект освещения для конюшни, на субботник приезжали ребята из "Азова", подключились и селяне. Создалась очень теплая атмосфера, и мы познакомились с невероятным количеством прекрасных людей.

Сегодня лошадки живут под присмотром Марины, их хозяин на связи, Алиса говорит, все животные, по-прежнему принадлежат ему.

Главные задачи конюшни сегодня – закупить достаточное количество сена на зиму, сделать скважину, перекрыть крышу, провести свет и обустроить место для выгула лошадей. Упирается все в деньги и руки. В селе часто отключают воду, поэтому очень нужна скважина. Нужно перекрыть крышу, чтобы была возможность сделать для лошадей денники, так как пока что лошади стабунены. И сено, много сена.

Марина переехала в село из города, чтобы быть рядом с новыми подопечными. Фото: 061.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Запорожью бегал табун лошадей

Свидетели увидели примерно тридцать лошадей на окраине города.

Новости по теме: Новости Запорожья лошади