Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что такое спасение?

Что такое спасение?

Очень часто в храмах мы слышим одну и ту же истину: человек должен спастись. Само понятие "спасение" должно при этом предполагать: спастись от чего? Значит, в истории человечества произошло нечто, что впоследствии нужно было исправить. Да, именно так. Таким событием было грехопадение прародителей Адама и Евы.

Бог создал этот мир прекрасным, и венцом такой богозданной красоты должен был стать человек, как совершеннейшее Божие творение. Однако человек не смог устоять в праведности и отпал от Бога, нарушив Его заповедь. Как результат – в мир вошел грех, а грехом – смерть. Грех внес разлад практически во все сферы человеческого бытия: разрушил отношения человека с Богом, извратил восприятие человеком своей собственной природы и внес дисбаланс во взаимоотношения людей с окружающей средой. При этом, грех настолько глубоко укоренился в нашей природе, что под час становится практически невозможным увидеть в человеке тот образ Божий, по которому он создавался изначально.

Спасение же, по мысли святых отцов – это и есть как раз восстановление в человеке образа Божия, возвращение человеку того состояния, которое он имел в Раю. Ведь спасение – это обожение, а именно к обожению и призван человек. Спасение – это преодоление греха, который, как стена, стоит между человеком и Богом. Спасение – это жизнь в благодати Божией.

Спасение следует представлять в двух аспектах: объективном и субъективном. Так, в Новом Завете святой апостол Павел, говоря о спасении человечества, утверждает: "Вы спасены... и сие не от вас, Божий дар" (Еф. 2:8). И действительно, если бы не было Боговоплощения, если бы Бог не взял на Себя нашу человеческую природу, то спасение было бы невозможным. Это и есть объективная сторона спасения. Но тот же апостол в другом своем послании замечает и другую сторону спасения – ту, которая находится в прямой зависимости от самого человека: "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп. 2:12). То есть, именно от самого человека зависит, насколько он способен воспринять то, что совершил ради нас Господь. И если мы не способны приобщиться к этим плодам, то в таком случае лично для нас напрасен и Крест, и страдания Христовы, и Его Воскресение.

Таким образом, спасение человека – это двусторонний процесс, в котором участвует одновременно и Бог, и человек, процесс, предполагающий сотрудничество Бога и человека.

А что же является для человека самым главным в спасении в его субъективном понимании? По словам преподобного Максима Исповедника, поскольку человек изначально неправильно использовал дар свободы, дар своей воли, то спасение как раз и состоит в возможности исцелить нашу волю.

Другими словами, спасаемый человек – это тот человек, который готов подчинить свою волю воле Божией. И это не может быть просто неким механическим процессом, это должен быть постоянный процесс нашего жизненного пути.

Новости по теме: Церковь УПЦ