Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы готовы от пластиковых пакетов отказаться?

А вы готовы от пластиковых пакетов отказаться?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

KATYA (экс-Ассоль), певица:

- Конечно, готова отказаться. В Великобритании во время учебы нам показывали, как от целлофановых пакетов умирают животные. Жаль, что в Украине только недавно подняли эту тему. 

Алексей ВАСИЛЮК, эколог, Киев:

- Я давно от этих пакетов отказался. В супермаркет хожу с тряпочными торбочками под овощи и сыпучие продукты. Например, покупаю три яблока и на одно клею ценник. Лет сорок назад этих пакетов вообще не было, и ничего, люди без них прекрасно обходились.

Валерия ЧЕПУРКО, корреспондент "КП" в Украине":

- Готова, если будет как в египетском супермаркете, где под сыпучие, несыпучие - любые товары - дают пакеты из целлюлозы разных размеров и конфигураций, которые можно еще и стирать. Дают бесплатно!   

Владислав КУРИЛЕНКО, соцработник, Киев: 

- Что-то к отказу от пакетиков я точно не готов. Они же повсюду. Как же мы будем без них? Я с трудом себе такое представляю!

Инна ХВОСТЕНКО, фотограф, Житомир:

- Будут все теперь с аккуратными и экологически чистыми торбочками ходить. Правда, на их производство нужно сколько растений убить. Бумага, как и ткань, на пустом месте не возьмется. Что тогда скажут граждане-экоактивисты?

Алексей ОСИПЕНКО, строитель, Сумы:

- Меня пугает не столько запрет, сколько сама тенденция запрещать. Сейчас столько всего запрещают. Может, было бы правильным что-то разрешить взамен?

Дарья УВАРОВА, стоматолог, Харьков: 

- Я начала отказываться от пакетиков этим летом, купила сумочки для овощей или конфет на развес и мешочки для круп, очень удобно. Больших пакетов в супермаркетах не беру уже несколько лет.  

Михаил ЛОСИНСКИЙ, менеджер по продажам, Запорожье:

- Взять и запретить - очень неэффективная политика. В супермаркетах пакетики запретили, а производство пакетиков нет. Странная логика. На рынках пакетики будут продавать по-прежнему, а то и в три раза больше. 

Илья, читатель сайта kp.ua:

- Начинать, конечно, принято с малого… Но мне кажется, что у депутатов есть куда более важные темы для голосований.