Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Атомную бомбу для СССР помогли сделать немцы

Атомную бомбу для СССР помогли сделать немцы
Фото: Фото: Архив ВНИИЭФ/Репродукция: Иван МАКЕЕВ

НАСЛЕДИЕ РЕЙХА?

Специально для нобелевского лауреата по физике Густава Герца, успевшего поработать на Третий рейх, на территории нынешней Абхазии в 40-е годы был создан закрытый институт. На базе санатория "Агудзеры" под Сухуми в научно-исследовательском центре "Г" шли разработки обогащения урана в промышленных масштабах. В итоге Герц стал лауреатом еще и Сталинской премии.

Другой любимчик фюрера, Манфред фон Арденне, в СССР возглавил институт "А" в другом санатории, "Синоп", и тоже в Абхазии (возможно, потому что советский атомный проект курировал Лаврентий Берия). Ему дважды вручали Сталинскую премии: в 1947-м и в 1953-м. Премию имени вождя в год его смерти немецкий гений получил за электромагнитное разделение изотопов и получение изотопа лития-6. Без этого невозможно было создать термоядерные заряды.

Николаус Риль корпел над получением сверхчистого металлического урана. И, что крайне важно, изучал, как радиация губит живые организмы. Ему даже дали Героя Социалистического Труда!

У Петера Тиссена была задача: сделать трубчатые фильтры для газодиффузионного обогащения урана.

Его коллега Хайнц Позе моделировал и изучал ядерные процессы, что идут в реакторах.

Наконец, Роберт Депель организовал производство тяжелой воды.

После смерти Сталина они уехали в Германию - кто в ФРГ, кто в ГДР.

Это что же получается, без немцев в СССР атомную бомбу бы не сделали?

Игорь Курчатов все равно бы создал атомную бомбу - с немцами или без них... Фото: РИА Новости

300 УЧЕНЫХ

За комментариями "КП" обратилась к известному писателю, историку разведки Геннадию СОКОЛОВУ.

- "Росатом" назвал фамилии шести немецких ученых, которые внесли большой вклад в советский атомный проект, а сколько всего специалистов к нам тогда прибыло?

- Около 300 немецких ученых было вывезено в СССР по окончании Второй мировой войны. И большая часть работала по атомному проекту. Впрочем, точные цифры и часть данных засекречены до сих пор. В том числе и по разведчикам, которые этот процесс обеспечивали, и по ученым. А вывозили мы не только немцев. Вывозили и мы, и американцы. Но американцам удалось больше, чем нам.

- Это потому что большая часть лабораторий и ученых оказались на территории, оккупированной союзниками?

- Американцев больше интересовали не атомные, а ракетные дела. Атомный проект, Манхэттенский, они к концу войны уже фактически завершили. И у США большой нужды в немецких ядерщиках к тому времени не было - американцы сами были впереди многих в этом направлении. А вот с ракетами у них было слабо - так же, как и у нас. А немцы в этом были впереди планеты всей. С их "Фау-1" и "Фау-2". Которые уже летали вовсю, в том числе в Англию.

- Так мы и половины документации и ученых не смогли в Германии взять?

- Нам остались только маленькие остаточки. Это были бледные крохи от того, что вычистили под себя американцы.

- То есть США воспользовались итогами победы во Второй мировой больше, чем СССР - в плане ракетных, ядерных технологий?

- Так утверждать нельзя. Атомный проект они с англичанами сами развили очень серьезно - к середине 1945-го. Британия первая начала атомный проект, а американцы сделали его совместным, потому что у них деньги были на это, а у англичан нет. И уран у американцев был в разработке - в отличие от тех же англичан и от нас. Но вспомните, какую неоценимую информацию об атомном проекте США нам передали супруги Коэн, Абель-Фишер, Конон Молодый.

И БЕЗ НИХ СМОГЛИ БЫ, НО ЧУТЬ ПОЗЖЕ

- Если бы СССР не получил эту информацию от нашей резидентуры, мы бы в 1949-м атомную бомбу не получили, даже несмотря на сотни немецких спецов, работавших у нас? Не говоря уже о наших советских ученых...

- Этот вопрос задавался еще в 50-х. Ответ был простой: да, в 1949-м, в августе, еще, может быть, и не взорвали бы. Но сделана она была бы все равно, может,чуть позже.

- Разница с американцами в получении и испытании атомной бомбы в 4 года связана с чем в первую очередь?

- У нас же все с нуля начинали. Кроме немецких мозгов, у нас и свои были неплохие. Но не было промышленной и технологической базы. Атомную отрасль на пустом месте надо было создавать. Всю цепочку - от горнорудных до высокотехнологичных предприятий. Уран тягали отовсюду, откуда могли, - у нас в ­1945-м урановых-то рудников и не было практически! Теоретические разработки по расщеплению атома были у Курчатова и других, но они и в Дании были у Нильса Бора - с ним наши ученые и разведчики встречались. 

Но это все тогда были мысли, не воплощенные на практике.

Густаву Герцу в СССР создали идеальные условия для работы над "немирным атомом". Фото: globallookpress.com

А ДЕНЬГИ ГДЕ?

- А еще это было очень дорого?

- Да, а денег у нас тоже не было. Огромное количество работ в итоге было выполнено за копейки - в том числе на рудниках силами заключенных ГУЛАГа.

- Но у немцев условия, наверное, были отличные? Двум из них создали мощные лаборатории в Абхазии, одному - рядом с Москвой, в Обнинске...

- Да. Но наши-то ученые работали по большей части в шарашках. И работали сутками. И с условиями ученых, работавших в Манхэттенском проекте, сравнивать было и близко нельзя. Небо и земля.

- Почему всю ведущую шестерку немецких ученых советские власти в итоге отпустили в Германию?

- Оружие было создано, задачи выполнены - вот и отпустили. И потом не все у них так было хорошо, как принято считать. Много было вложено в проект реактивной авиации - немцев тоже много привлекли, учитывая, что у них был реактивный мессершмитт. Думали, что и нам они на раз сделают реактивные самолеты. Топтались-топтались - и в итоге первые движки в Англии купили. В 1945 году, "Метеоры". За большие деньги. И реактивные самолеты - благодаря британскому министру торговли, любимчику Сталина. К началу 50-х у нас уже своя школа работала, и "МиГи" мы делали сами. И выгнали всю немецкую шарагу. Наши мозги в итоге оказались лучше.

- Но отрицать вклад немецких ученых в наш атомный проект мы не можем?

- Не можем. Да, некоторые из них сделали немало. И кое-кто даже остался в СССР. Принес большую пользу. Но это единицы. А ожидания были больше.

- КПД "американских немцев" оказался выше, чем КПД "русских немцев"?

- По факту выходит так. То ли в Америку уехали лучшие мозги, то ли там намного лучшие условия создали и мотивацию? А в СССР немцы не особо и старались, а только делали вид… Бог его знает. Версий много.

Например, все, что добывала наша разведка в плане атомных секретов, шло нашим ученым - в первую очередь Курчатову. Сталин дал добро на доступ к полученным разведкой материалам всего нескольким специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Норвежец, помешавший Гитлеру создать атомную бомбу

В возрасте 99 лет ушел из жизни Йоахим Реннеберг, который уничтожил нацистский завод по производству тяжелой воды.

Новости по теме: История СССР