Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США нашли коров, которых месяц назад унес в океан ураган “Дориан”

В США нашли коров, которых месяц назад унес в океан ураган “Дориан”
Фото: Фото: Unsplash

В начале сентября ураган “Дориан” унес стадо коров и лошадей, которые паслись на острове Сидар. Он расположен восточнее материковой части Северной Каролины. Троих коров, которых считали погибшими, обнаружили на территории Национального приморского парка мыса Лукаут на Внешней отмели. Об этом пишет BBC.

Из-за “Дориана” остров накрыло цунами с волнами до 2,5 метров. Между Сидаром и берегами Северной Каролины около 8 километров по воде. Работники Национального парка утверждают, что попавшие в океан животные преодолели это расстояние вплавь. Известно, что коровы хорошо плавают, но никто не ожидал, что они способны оставаться на плаву во время шторма.

Представитель заповедника Б.Г. Хорват рассказал, что первую корову заметили около барьерных островов примерно через месяц после шторма. Две других нашли в последние две недели. Хорват объяснил, что животным очень повезло, что их не унесло в Атлантику, как это случилось с другими коровами и лошадьми из их стада.

- У них определенно есть захватывающая история, которой можно поделиться, - добавил он.

“Дориан”, который получил максимальную пятую категорию по шкале ураганов, достиг США 1 сентября. Примерно через неделю стихия дошла до Внешней отмели в Северной Каролине, спровоцировав проливные дожди, ветры и наводнения.

Самые масштабные разрушения ураган нанес Багамским островам. Десятки человек погибли, а 70 тысяч - оказались в бедственном положении. “Дориан” разрушил около 13 тысяч зданий и инфраструктуру островов. Больше всего пострадала северная часть Багамского архипелага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Багамах после урагана "Дориан" нашли собаку, которая месяц жила без еды