Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На собеседованиях запретят спрашивать о личном

На собеседованиях запретят спрашивать о личном

Устраиваетесь на работу? Скрывайте "личное"! Теперь на стороне вашего молчания может появиться закон. Автор соответствующих поправок в Кодекс законов о труде - депутат Верховной Рады Дмитрий Шпенов. И он наслышан о "не­уместных" вопросах при трудоустройстве.

- Моя знакомая, молодая мать-одиночка, не могла устроиться на работу, кочуя по собеседованиям от одной организации до другой, пока не скрыла факт "шаткого" (по мнению собеседовавших) личного и социального положения. Это ужасно! - рассказывает "КП" в Украине" Дмитрий Шпенов. - Вот так и пришла идея законопроекта, разрешающего скрывать подобную информацию. Похожих историй много. Стал обсуждать с коллегами, знакомыми - все поддерживают, бОльшая их часть, как оказалось, самолично проходила через подобную дискриминацию. 

Вопросы о семейном положении, наличии детей или перспективы беременности (для женщин), отчеты о месте проживания - снимает ли соискатель должности жилье или же живет с родителями - все это создает перспективы дискриминации при приеме на работу. Поправки в закон должны все это пресечь и обеспечить право сотрудников на личную и семейную жизнь.

Так, статья 22 текущей редакции Кодекса о труде дополнена информацией о том, что "при составлении, изменении или расторжении трудового договора соискателям должности и текущим работникам гарантируется право на личную и семейную жизнь".  

Статья 25 предыдущей редакции уже (!) запрещала работодателям требовать от соискателей предоставления данных о партийной и национальной принадлежности, регистрации места проживания или пребывания. Но депутаты пошли дальше, дополнив ее правом "хранить молчание" о имуществе, составе семьи, личных обстоятельствах, событиях и отношениях в жизни соискателя.   

- Пару лет назад нам уже запретили указывать возраст и пол при поиске кандидатов, размещая на сайтах вакансии клиентов, - говорит руководитель HR агентства Dovgan Ольга Довгань. - Теперь, если депутаты примут поправки, станет еще сложнее подбирать сотрудников. Но могу сказать точно, что и сама, и мои коллеги продолжим интересоваться личной информацией. Ответы на вопросы - "замужем ли, женат ли, с родителями живет или снимает и т. д." - много говорят о клиенте, его мотивации и зрелости. Это же важно! 

Информированность соискателя о своих правах, отказ отвечать на вопросы может стать поводом поставить определенную галочку в его досье. Как и согласие поговорить "по душам". 

- К нам в фирму на собеседование пришла молодая мама, сообщила, что ребенку пять лет. А у нас по стечению обстоятельств почти у всех сотрудников дети такого возраста. Мы ее приняли! Общая симпатия коллектива, человеческий фактор, - продолжает Ольга. - Другой случай был - подбирали профессионального инженера для строительной фирмы. Нашли девушку, хорошего специалиста. Через месяц она беременна. Говорит, это было невозможно более пяти лет - просто чудо! Все бы еще ничего, но рабочее место ее (о чем, конечно, она знала - так как специалист) - непосредственно на строительной площадке, весь день. Без, извините, туалета в теплом помещении. Начались холода. Девушка поработала и попала на сохранение, сейчас на длительном больничном. А фирма осталась без сотрудника.

Наша собеседница считает, что "разговоры о личном" при собеседовании нужны. Например, плюсом при трудоустройстве является факт "съема квартиры" или "содержания семьи" - такой соискатель кажется более мотивированным, чем тот, кто живет с родителями и имеет "подушку безопасности". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 ошибок на собеседовании, которые стоили украинцам работы

Кадровый портал rabota.ua выяснил, какие ошибки украинцы чаще всего допускают при поиске работы.