Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Не дать погаснуть огню надежды

Не дать погаснуть огню надежды

Конца и края не видно боевым действиям в Донбассе. Кто мог - давно уехали. А кому некуда было, здоровье не позволяло - остались. В основном это старики, люди с инвалидностью, многодетные семьи. Они стойко переносят тяготы и лишения, мол, живы - и слава Богу. А главное - надежда на возвращение мирной жизни то затухает, то из-за непоколебимой веры в лучшее разгорается заново. Поддерживать огонек этой веры помогает ежедневная поддержка Гуманитарного штаба - крупнейшей программы Фонда Рината Ахметова.

Витя + Люда + Вика = Жизнь

Улица Спортивная на окраине Авдеевки - одна из самых опасных в городе. На соседней с ней так называемой "Промке" - промзоне - шли самые ожесточенные бои. Местный житель Виктор Калина говорит, что многие соседи после обстрелов, когда начали гибнуть люди, уехали. 

- И самые стойкие побежали. Остались только те, кому бежать некуда, - вспоминает мужчина. Оставшиеся выживают как могут, несмотря на обстрелы, на нехватку самого необходимого. Задача - уцелеть и дождаться мира.

Виктор и его жена Людмила прячутся от снарядов в погребе. Этот подвал до сих пор спасает их жизни. Он глубокий, есть запас провизии, электричество, можно и переночевать. А еще - надпись на крепкой стене, оставленная внучкой в дни первых обстрелов: "Витя+Люда+Вика=Жизнь". Глядя на это "граффити", мужчина постоянно грустит. Вспоминает, впервые спустились в этот подвал как в бомбоубежище, когда старались защитить внучку Вику.

- Был обстрел. Побежали, конечно, сразу сюда. Долго тут сидели. Внучка перепугалась. Не знаю, когда она теперь приедет к нам погостить, - Виктор вздыхает и идет в голубятню, которую построил во дворе еще до конфликта. Здесь живут 100 птиц.

- Голуби - это моя отдушина. Здесь мое место спокойствия, - признается пенсионер.

Виктор Калина, его соседи, как и другие мирные жители Донбасса, которые не бросили свои дома, регулярно получают помощь Фонда. Крупы, мука, масло, консервы - набор продуктов, который люди называют набором выживанияя. 

С самого начала боевых действий в Донбассе именно Ринат Ахметов был первым, кто протянул руку помощи мирным жителям региона. Крупнейшая программа Фонда - Гуманитарный штаб - была создана еще в 2014 году. С тех пор многие гуманитарные миссии ушли из Донбасса. Но своих не бросают - Фонд Рината Ахметова ежедневно и системно привозит землякам продукты. Только в этом ноябре помощь получат более 22 тысяч человек. За эти годы люди получили уже более 12,4 миллиона продуктовых наборов, которые спасли более миллиона жизней.

Без помощи Фонда - не выжили бы

- Люди продолжают жить на линии соприкосновения в очень тяжелых условиях, иногда без еды, без нормального сообщения с соседними населенными пунктами, аптеками и магазинами. Им либо некуда, либо просто нет сил выехать, - поясняет Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда. - Сейчас единственная надежда приходит вместе с помощью Рината Ахметова.

Коснулась эта беда и жителей некогда многолюдного элитного поселка Пески под Донецком. До войны здесь жили три тысячи человек, сейчас - едва ли два десятка. Среди них супруги-пенсионеры Гончаровы. Анна Гончарова была серьезно ранена, долго лежала в больнице. Хозяйство пришло в упадок из-за регулярных обстрелов. А еще их жизнь, как и жизнь соседей, проходит в полной изоляции - въезд посторонним из-за военных действий в Пески запрещен. Приезжают сюда только бригады мобильной выдачи Фонда.

- На них вся надежда, - говорит Анна Тимофеевна со слезами на глазах. - Без этих продуктов мы бы не выжили. 

И как бы далеко от мирной территории ни находились жители Донбасса, вести о том, что даже в таких тяжелейших условиях о них не забывают, расходятся по всей стране. Неудивительно, что в ходе опроса Киевского международного института социологии 65% украинцев выразили уверенность, что жители Донбасса без гуманитарной помощи Рината Ахметова не выжили бы.